Ролевик: Мистик
Шрифт:
Думай, Тень, думай. Точно! Артасу наверняка требуется УПРАВЛЯЕМЫЙ катаклизм, чтобы на обломках этого поганого мирка соорудить очередной форпост Хаоса. Но тогда надо…
– Ой, не могу! ДЕБИЛЫ!
Лич самым банальным образом ржет, показывая на стук двух частей Держателя. Спустя мгновение юмор доходит и до меня с ведьмой. Тут действительно сложно не рассмеяться, что мы все дружно и делаем. Видимо, голубая окраска плохо влияет на мозг, вне зависимости от того, реальная она или больше смысловая. Решено. Голубой цвет – однозначно символ мировой тупости!
– Хоть расскажите,
– Они не пра-а-вильно поставили Держатель… это как унитаз поставить наоборот и надеяться, что он заработает! – сквозь смех выдавила из себя связную фразу ведьма.
– Понимаешь, Андрей, – подошёл к стрелку, не проникшемуся юмором, лич, – у местных был бог, но потом он ушёл. Вот перед уходом он оставил местной цивилизации артефакт, который поддерживает эту нестабильную планету в нормальном состоянии. А местные сдуру поставили его неправильно, поэтому их планета на грани катаклизма! Бог-то, оказывается, тоже с юмором был, решив посмеяться над своими поклонниками. А эти местные полные нули в магическом плане – не смогли рассмотреть потоки маны.
– Ясно лошадь, раз рога…
– В смысле?
– Это я о своём, – отмахнулся от Безымянного стрелок. – Давайте уже заканчивайте, пора делать ноги.
– И то правда.
Согласившись со стрелком, Безымянный, вздохнув, направился к Держателю. Ну и я заодно с ним. Будем приводить систему в ее заранее спланированный вариант. Дружными усилиями мы перевернули эту тяжеленную штуковину, вонзив вершину пирами в кристаллический постамент. Силен лич! Даже не ожидал подобного от мертвеца. Хотя… Те же зомби, если брать не самые жалкие разновидности, способны стволы деревьев голыми руками ломать.
– Готово! – крикнула следившая за процессом со стороны ведьма.
Да замечтательно! Отступив на пару метров, я не без любопытства стал наблюдать за результатами нашей работы. Из углов пирамидки появились лучики, которые создали этакое зеркальное отражение артефакта. Пришла пора поработать с трех сторон.
Управляя исходящими из Держателя потоками силы, мы как бы вдавливали его внутрь постамента, превращали оставленное неведомым божеством сооружение в нечто другое, но более нам полезное. Сильнее, теперь аккуратнее… Вершина стала расширяться, пока не приняла форму тоннеля.
Да, Артас и Шут были правы, говоря, что мне пригодится тот визит. Ну где бы еще я смог поработать в артефактами подобного уровня? Мало того, как раз с таким, который, по желанию, обеспечивает как стабильность мира, так и его распад. После такого опыта и с Зерном Хаоса управиться будет на порядок легче, нутром чую.
– Портал готов! – радостно воскликнула Элиза. – Занимайте места согласно купленным билетам.
– И побыстрее, – высказал свое мнение лич. – Я поставил самоуничтожение портала на минуту.
…И шатнул вперед, уходя из этого гнилого мира. Разумно. Если так все круто, то и мне задерживаться не стоит. Следом за мною прыгнула и ведьма. Все… Все? Ан нет. Со стрелком все оказалось гораздо сложнее. «Гаситель магии», чтоб ему пусто
– Парни, – занервничала Элиза, наблюдая за безуспешными попытками Андрея пробиться сквозь портал. – Что он не торопится? Там же взрыв скоро будет…
– Он не может, – пожал плечами с нашитыми на них черепами Безымянный, нервно оглядываясь по сторонам. – Аура отторгает любую магию, в том числе и магию портала.
– Но мы же можем ему помочь. Если с одним из нас он ухватится за руки или прижмется потеснее, тогда проход получится.
– Вот ты к нему и прижимайся, – хмыкнул я, представив ситуацию. Затем, повернувшись к Безымянному, спросил. – Что скажешь?
– Пусть пробует, попытаться-то можно.
Лич плюхнулся на землю рядом с порталом, протянул руку мне, а я, в свою очередь, Элизе. Свою свободную ладонь девушка просунула в портал… Вроде бы Андрей попытался ухватиться за нее, но тут проход закрылся. Ведьму оттолкнуло назад с большой силой, так, что она не удержалась на ногах и упала. Когда она поднялась, то на ее глазах были слезы. Слезы не боли, но огорчения и тревоги за еще одного, как она считала, безвозвратно потерянного спутника. Мда… Кажется, я изначально ее не совсем верно оценил. Что ж, время отнюдь не упущено.
– Как же он там теперь?
– Справится, – попытался я успокоить зарыдавшую девушку. – До этого справлялся и сейчас все сможет уладить. Ладно, пора прощаться… задание вроде как выполнили – мир привели в порядок, установив артефакт в правильном положении. Если жрецы опять что-то намудрят, то вина будет полностью на них.
***
Лукавлю я, ой как сильно лукавлю! Мир этот уже вряд ли придет в порядок. То есть придет, но без местных уродов – это точно. Им так и эдак вымирать, как зверю-мамонту. Вопрос лишь в том, быстро это произойдет или же растянется еще на несколько лет. Хаос так или иначе, но получит новую зону влияния. Без местных голубых аборигенов, кстати, чему я огорчаться не намерен.
– Как ты собираешься добираться к себе? – полюбопытствовал лич, взирая на окружающий пейзаж. Степь да и только, без малейших следов человеческого присутствия.
– Артас пообещал забрать, – ответил я. – Или пришлет своего помощника.
– А-а, клоуна. Тогда мне с вами не пути. С ними обоими я в ссоре и могу не сдержаться при их появлении. А так как я все еще слаб, то опасаюсь получить по шее. Поэтому отправлюсь своими тропами.
– Своими? – не мог не заинтересоваться я, решив забросить пробный шар. – А мне… нам с тобою можно?
– Вряд ли, – из портала, который открывал Безымянный доносился ощутимый аромат смерти и гнили. – Там не место для живых. Вот если умрете, тогда…
– Пожалуй, мы подождем помощи от Артаса. Помирать мне рановато.
– Как знаешь…
– Был лич, нет лич, – ухмыльнулся я, пронаблюдав за исчезновением Безымянного. – Неужто он всерьез думал, что я уйду по порталу, который делал не собственными руками? Моя паранойя не простит.
Удивленные глаза Элизы распахнулись до размеров, максимально отведенных природой.