Ролевик: Кицурэ. Сталкер
Шрифт:
Сколько помню, у меня всегда так было: когда навалятся депрессия, проблемы, неприятности, всегда на выручку приходила музыка. И чем текст депрессивнее, безысходнее, тем быстрее вырывался из меланхолии и сплина. Можно сказать, вживался в образы героев тех песен, и через призму их восприятия мои проблемы оказывались совсем уж пустяшными, детскими, недостойными траты нервов и сил. Так и сейчас. Депрессивная вроде бы песня, насквозь пронизанная тоской, а проживёшь её в себе, проживёшь ею, и всё не так уж плохо, и где-то наверняка светит солнце. Совсем как у буддистов, или даосов (никогда разницы
Сомневаюсь, конечно, что тут вообще светило есть, кажется, тут пожизненно прописались темнота и туман, но где-то же светит солнце, предназначенное именно мне?..
Так или иначе, но настроение улучшалось с каждым шагом, что не могло не радовать. Бодренько похрустывали под ногами мелкие камешки, туман временами редел, позволяя видеть путь метров, пожалуй, на десять во все стороны, потом снова густел до ощутимой плотности. Где-то в его глубинах перемещались смутные тени, может, от местной растительности, может - от других таких же, как и я, путников поневоле. Лишь тонкая струйка смутно знакомого запаха пару раз пощекотала ноздри.
Запаха?!
Стоп машина! Полный назад!
Не разворачиваясь, спиной вперёд я шагнул обратно, вылавливая среди пресных облачков заинтересовавший запах. Пусто, пусто, ещё шаг, и вновь пусто... Ещё полшажка... Бинго!
"Сы-ы-ы-ы-р-р-р-р!" - одновременно пронеслось и в голове, и в желудке. Еда!
В лучших традициях грызуна по имени Рокки я отдался полностью во власть обоняния, вылавливая среди струй густого тумана тонкий ручеёк запаха пищи. Он вёл за собой, постепенно уплотняясь, разок я его почти потерял, но снова поймал. И уже не отпускал.
Я шёл за ним, не глядя под ноги, пытаясь взглядом выцепить струйку чудесного аромата. И, не останавливаясь, напевал. Просто так, чтоб идти не скучно было.
Прошло ещё несколько мгновений, и я заметил что-то тёмное в молочно-белой густоте. А ещё - на чувства обрушился водопад аппетитнейших запахов мяса с чесноком и овощей. Не смотря на то, что рот стремительно заполнялся слюной, я продолжал вести мелодию, в этот раз уже специально - чтобы предупредить о своём приближении. А то мало ли, какой-нибудь нервный тип попадётся, и всё, прощай только ставшее хорошим настроение.
Через несколько шагов туман поредел, и я увидел забавную компанию: какой-то паладин и зверёк рядом. То, что паладин - это, скорее всего, верно. Крепкий, вон какую груду металла на себе таскает, да и кто ещё будет кормить за просто так зверька устрашающего вида? Кошка - не кошка, кроль - не кроль, а гибрид какой-то. Уши заячьи и хвост, остальное явно от кошачьих, - и когти, и острые, белоснежные зубы.
– Здрав будь, добрый человече!
– Поприветствовал я незнакомца, не отрывая взгляда от кусочка сыра, которым тот подкармливал животное.
– Угостишь путника перекатного жратвой?.. А то уже кишки к позвоночнику прилипли...
Я рассмотрел рыцаря поподробнее. Рожа суровая, но молодая. Чёрные волосы, под ними поблескивают хитрющие карие глаза. И челюсть из стороны в сторону, как маховик. А на доспехах - почти как живой - щерится лев.
Прожевав, парень ответил:
–
Какой знакомый язык...
– Так, стоп!
– Ноги немножко подкосились от неожиданности, а глаза, кажется, полезли из орбит.
– Парле ву франсе? Шпрехен зи Дойч?
Паладин посмотрел как на ненормального:
– Да так, полиглотствую помаленьку.
– Бгы!
– ещё и юморит. И по-русски шпарит как на родном.
– Земля?
– Земля...
Что-то как-то без энтузиазма... Или тут земляне шастают как к себе домой и уже успели достать Печального рыцаря? Или он тут на депрессняках сидит?
Надо попытаться исправить обстановку...
Все эти мысли пронеслись буквально за доли секунды, но язык успел раньше.
– Джигурду мне в бабушки! Дарова, земеля!
А следом за возгласом и всплеск эмоций. И скольких сил стоило удержаться, чтобы не полезть с обнимашками... Понимаю, своих давно не видел, но тут и рукопожатия за глаза хватит. Какие, к ангелам, обнимашки? Чёрт, надо как-то остатки личности Кайны обуздать... А то ещё проснусь как-нибудь после эмоционального всплеска с мужиком в обнимку и без одежды... Бр-р-р! Для девушки это вроде бы норма - на мужиках специализироваться, но я-то ни разу не девушка! Только телом. Ну и остатками памяти и эмоций прошлой хозяйки. Так что - отставить флирт и прочие женские средства охоты на представителей противоположного пола, приступить к знакомству.
Видимо, примерно то же самое думал и Печальный. Он, вспомнив об обещании, вытряхнул из перемётной сумки настоящее сокровище. Чёрный хлеб, половина крупного круглого сыра, зелень салата, пожухлую, но аппетитности не потерявшую, и - та-да-да-дам!
– две палки колбасы килограмма по два каждая. Запах просто одурительный! Мясо, приправы, чеснок. Ммм! Настоящая нямка! И помидорчики. Помятые немножко, но - настоящие, красненькие, крупные. По-любому чертовски вкусные!
Я достал фляжку.
– Стаканы есть?
– и уже стыдливо, - Извиняй, алкоголя нет, зато есть тоник.
Рыцарь, на время отвлёкшись от зверька, порылся в сумке и явил миру немножко гнутую кружку, габаритами напомнившую о пивной таре.
– Есть трофейная жестяная кружка.
– Давай её сюда, - налив полную кружку энергетика, я вернул её обратно, сам подняв на манер стакана фляжку.
Удивительную особенность фляжки генерировать вкусный энергетик из простой воды, а так же вмещать в себя гораздо больше жидкости, чем можно предположить при визуальном контакте, я обнаружил ещё во время хождения через лес. Тоффа отпоил, теперь вот и здесь пригодилось.
– За знакомство? Меня, кстати, Кайна зовут.
Помолчал, прикидывая возможные расклады, и добавил в превентивных целях:
– А на Земле - Александр... Можно просто Лекс. Да, челюсть можешь не подбирать - так симпатичнее даже.
Однако, удивляться Печальный не спешил. Только поскоблил мелкие точки не подающейся выбриванию щетины.
– Клеймор, кхм... самопровозглашённый рыцарь, самопровозглашённый паладин, случайно метаморф.
Оба-на, настоящий метаморф! Честно сказать, по-другому их себе представлял... Ну да ладно. Миров много, значит, и вариаций полно.