Ролевик: Кицурэ. Сталкер
Шрифт:
– Значит, Дорангай сбежал...
– тяжёлый вздох.
– Верно. Ни амулета, ни трупа.
– Близлежащие строения осмотрел?
– Так точно. Никаких следов, словно в воздухе растворился, кхал его разорви.
Повисшую тишину разорвал новый вопрос:
– Говоришь, она меня вернула?
– Да. Сначала сказала что аура...
– Аура? Видела её?!
– Да, видела. И что-то с ней сделала.
– Точно не из Диких? Проверил?
– Точно. В одиночку они не ходят, контрабанду тоже одному не доверят. Да и хоски на них не нападают.
– И
– Говорит, что с Раздолья идёт.
Мгновенную паузу подозрительности разорвал тихий кашляющий смех:
– Ты карту помнишь? Где плато, а где мы? Отряды сотнями в Ничьих землях пропадают, а эта - в одиночку? Не смеши, Тофф.
– Хвалис, что мне сказано было, то и передаю. Да и именно леди Кайна добила последних хосков.
О как! Капитан, значит, на поправку пошёл уже. Всё-таки, не зря я над его аурой издевался. Что ж, плюсик в карму лишним не бывает. Авось, где-нибудь там, далеко-далеко, и зачтётся однажды.
– В смысле - добила?
– Как есть, так и говорю. Меня хоск почти съел, когда она подоспела. Не знаю, что за магию леди Кайна использовала, но пять или шесть хосков уничтожила очень быстро.
– Мастер магии?
– Вряд ли, Хвалис. Но в землях за плато Раздолья обитают Т'сааш, может, у них научилась?
– Ай, Тофф, какие, к кхалу, Т'сааш? Кто их в живую видел? Кучка спятивших искателей? Или те жрецы, поклонявшиеся артефактной руке? Бред это. Племя слепых воителей - разве можно придумать что-то более абсурдное?
– Только поссм, преподающий новую теорию эфира.
Заржали.
А мне стало очень интересно, что это за поссмы такие, да и слепые воины тоже. В закладках Антакары и памяти Кайны ничего подобного не нашлось... Значит, или легенды это, или аборигены гулять ходят только в пределах видимости песочницы, Анклавов, то есть. С поправкой на крайне тяжёлые условия для выживания за стенами последних клочков былой цивилизации, если эти вышеупомянутые существа действительно населяют Эрдигайл, с ними путешествовать в поисках артефактов Древних должно быть гораздо комфортабельнее и безопаснее.
Ладно, приоритет поиску информации и самих обитателей пока что низкий. Сначала руины исследовать надо.
А судя по разговору, я нынче гвоздь программы. Мда-а-а... Спалился, что называется... И чего, спрашивается, поскакал спасать их? Отсиделся бы в кустах, дождался, пока хоски свалят, да помародёрствовал. Если ещё узнают, что принадлежу расово к Древним, то вообще кирдык будет. Насмотрелся земных фильмов, знаю, как учёные и военные работают. Нашли что-то странное или редкое - тут же на стол прозекторский, или в карцер пожизненно. Нафиг надо. Значит, коли возникнет такая ситуация, Сколу полную свободу действий, ну и самому в сторонке не стоять.
Хех, интересно мысли петляют...
– Хвалис, - после передышки продолжил Коротышка.
– А как же Братья Тени? По силе и выносливости очень на них похоже.
– Хм... Интересное предположение, Тофф. Только Братья за пределы Анклава не суются. Впрочем, и одежда, и оружие, и отсутствие ритуальных татуировок так же указывают
Эх, сколько информации! А главное, выдают добровольно. Прямо рай для шпиона.
– Об одежде... Странный покрой, ты не находишь?
– Есть такое, капитан. Все эти ремешки, карманы, лямки, карабины...
– Горные руины?
– Тоже думаю об этом.
Ещё и руины какие-то приплели... А где подробности? И что в моей одежде не так?
Дальше отрядовцы продолжать не стали, сменив тему на обсуждение каких-то приказов, стратегий и вероятностей, так что слушал уже вполуха. Мне это неинтересно, да и задача предстоит грандиозная, а потому можно расслабиться и снова поспать.
Мысли мыслятся, а организм по своим правилам вкалывает. Голодное урчание из тихого переросло в очень и очень громкое, настолько богатое звуковым сопровождением, что мне пришлось отрывать голову от лежанки и, прижав свободную руку к животу, утихомиривать бастующее молодое тело.
– Бодрое утро, парни, - не разлепляя полностью глаза, зевнул я.
– Рада, что моя помощь оказалась своевременной.
Хвалис благодарно кивнул.
– Да, твоя магия оказалась как нельзя вовремя.
– Обращайтесь, - ещё раз зевнул я.
– Кстати, Тофф, два вопроса.
– М?
– Первый - сколько я спала? И второй - пожрать что-нить ещё есть?
Простонав: "Только не это...", Тофф попытался ретироваться в сторону туалетного уголка, но был остановлен сидящим у него на пути капитаном.
Хвалис всё ещё не полностью отошёл от предсмертной бледности, но румянец уже начинал пробиваться на шрамированных щеках. Крепкий мужик, однако. Такими темпами день-два, и будет как огурчик. Не в смысле, что зелёный и в пупырышках, а бодрый и подтянутый. Вон в какую интересную позу скрутил Коротышку, не в каждой Кама-Сутре такую нарисуют. Ни пикнуть, ни двинуться. Надо бы приёмчик запомнить, авось пригодится.
На первый вопрос ответил сам Хвалис:
– Я видел, как ты падала. Только приоткрыл глаза, заметил, как рыжие волосы в сторону двинулись. С того момента прошло около шести часов.
Вот ведь какая забавная штука... Называл он временные промежутки на местном, а в голове всё переводилось на привычные слуху и ощущению дни, часы и минуты. Если и интервалы совпадают, то совсем всё хорошо.
Наконец он, ослабив захват, отпустил Тоффа. Бедняга на карачках, задницей вперёд, отполз поближе ко мне. Это что-то типа вассальской клятвы? Или просьба о защите?
– Тофф, дай поесть чего-нить, а?
Обращался я к его заднице, но, похоже, на проводимости звука это не сказалось: Коротышка быстро поднялся и удалился к кухне. Там, недалеко от артефакта, за импровизированным низким столом, сложенным из валявшегося здесь хлама, сидели очнувшиеся бойцы. Битые, с синяками и царапинами, перемотанные чистыми полосками ткани, похожей на бинты, но - живые. И сами бойцы, и экипаж дирижабля. А вот рядом с пилотами октапода суетился отрядный маг. Видимо, медицинских амулетов у них весьма ограниченное количество, раз не применили их на покалеченных.