Разлом времени
Шрифт:
Я вскочил и согнулся в поклоне.
– Могу ли я предложить вам в услужение свой меч, госпожа?
– Благодарю вас, благородный рыцарь!
– она одарила меня нежным взглядом, в котором вновь плескалась бездонная голубизна.
Двери распахнулись, и в комнату, тяжело припадая на правую ногу, вошел человек. Был он высок и строен, рыжеватая бородка изящно подстрижена, одет щеголевато и со вкусом. Поклонился вошедший сдержанно - такие поклоны позволяют себе избалованные слуги, которым многое дозволено.
Баронесса повернула к нему недовольное лицо:
–
Тот молча поклонился еще раз, но не сдвинулся с места. Баронесса помедлила и вновь повернулась ко мне. На лице ее было выражение деланного веселья.
– Ах, благородный рыцарь! Дела, дела... Из-за болезни супруга я вынуждена сама решать все вопросы. А наш разговор еще и не начался толком. Но ведь вы извините меня и немного подождете?
Я низко поклонился.
– Увы, госпожа. До захода солнца я должен исполнить обет.
Нужно было уходить из этого зала. Я чувствовал опасность, она усиливалась, стала почти физически ощутимой с приходом этого совершенно незнакомого мне Рудольфа, но откуда следует ожидать удара, я не знал.
– Значит, я жду вас сразу после захода солнца.
Это был приказ. Я еще раз поклонился и пошел к выходу. Уже у дверей меня догнало еще одно распоряжение:
– И не берите с собой оруженосца. Пусть отдохнет. Я выделю вам солдат для охраны. В городе в темное время бывает неспокойно... Рудольф, распорядитесь и немедленно возвращайтесь.
Как в тумане, не оборачиваясь, я прошел через анфиладу комнат. За моей спиной звучали тяжелые шаги Рудольфа, я чувствовал его ненавидящий взгляд, но не понимал причин.
Славомир поднялся со скамьи и, повинуясь моему знаку, пошел рядом.
Стало чуть легче.
– А это зачем?
– тихо спросил ведун, когда четыре солдата пристроились следом за нашими лошадьми.
– Почетный эскорт, - хмуро отозвался я.
А сам подумал: "Точнее - стража".
– Узнал этого красавца?
– спросил Славомир, когда мы поднялись в свою комнату.
– Какого?
– Того, что отдавал приказ солдатам. Нет? Следовало быть повнимательнее. Твой меч оставил на нем неплохую отметину.
– Мой меч?
– не понял я.
– Вот именно. Правая задняя лапа у него повреждена.
– Уж не хочешь ли ты сказать, что он - вчерашний волколак? Но ведь в трактире он выглядел совсем по-иному! Когда еще был человеком...
– Сущность его от этого не меняется, - перебил меня ведун.
– Его я действительно не узнал, - признался я, - зато узнал высокородную баронессу Изабеллу.
И я рассказал Славомиру о встрече в замке. Лицо ведуна закаменело.
Беззвучной тенью он метнулся к окну, осторожно выглянул на улицу.
– Стоят, - негромко сказал он, - западня!
– Может быть ты уйдешь, - предложил я.
– Тебя-то они скорее всего пропустят. А я как-нибудь выкручусь.
Если бы знать, что Славомир в безопасности! Клавиша аварийного возврата в мгновение ока перебросит меня домой. Но как убедить ведуна?
Славомир фыркнул и уставился на меня пронзительным взглядом. Хотел что-то сказать,
Вот и все. Остается либо рассказать ему все, а это невозможно, либо сидеть и ждать. Чего? Того, что произойдет. Потому что уйти я не могу.
– До вечера есть время, - примирительно сказал ведун, - хотя я совершенно не представляю, что можно сделать. Разве что выбраться через окно на крышу и попытаться уйти. Но это - на крайний случай... Идти во дворец тебе нельзя, тем более одному. Да и я, боюсь, многого сделать не смогу. Там - смерть. И здесь не отсидеться. Каргона пришлет слуг, и нас возьмут силой.
– Будем биться, - отозвался я.
– С кем?
– почти простонал ведун.
– Ведь она наверняка пошлет за нами людей!
А вот об этом я не подумал! Одно дело - уничтожать нежить, но совсем другое - обрушить меч на человека, вся вина которого состоит в том, что он честно выполняет свой долг. Я этого сделать не смогу, точно...
Солнечные лучи, попадавшие в комнату, теряли золотистый оттенок, наливались алым, затем багровым цветом. День катился к концу, подступал вечер, а за ним и ночь. Как тогда сказал Славомир: темнота - союзник нежити? Ведун сидел в углу, сосредоточенно изучая пол. Я не понимал, чего он ждет. Моя бы воля - давно попытался выбраться из окна, а там - будь что будет. Лучше шею сломать, чем это изматывающее ожидание.
Молчание становилось невыносимым.
– Ты знаешь, что было раньше на месте Эсгарда?
– спросил я.
– Лес, надо думать, - недоуменно отозвался Славомир.
– Замок построен на месте более древнего строения, - возразил я.
– Откуда ты знаешь?
– не поверил ведун, но ответа дожидаться не стал (да и не собирался я ничего говорить), а как-то внезапно ушел в глубь своих мыслей.
– Неужели? Неужели все так просто?
– негромко размышлял он вслух. Ведь если именно здесь находился Западный бастион - Замок Ужаса... Слушай, Анжей, - он резко повернулся ко мне, - ты не ошибаешься?
Я отрицательно покачал головой.
– Понимаешь, - Славомир порывисто подвинул к кровати тяжелый табурет, сел на него верхом.
– Западный бастион, его еще называли Сердцем или Замком Ужаса, во время войны с Морхольдом был буквально стерт с лица земли. Нежить отступила от него неожиданно легко, ушла в Ахр-Дорум. Наши войска, разрушив Замок Ужаса, устремились следом. Из участников той битвы не уцелел никто раненых и выживших добил кайрот. Тогда еще не было известно такое оружие, как мой меч, его изобрели позднее. На многие десятилетия завеса тайны опустилась над мрачным царством Морхольда. Ахр-Дорум мы с тобой нашли каким-то чудом. А от Замка Ужаса не осталось никаких следов. Как мы искали их! Лучшие следопыты, мудрейшие из мудрых пытались открыть, где находился Западный бастион, - и все безрезультатно. Но если ты прав, они не нашли ничего потому, что на развалинах поселились люди, и новые постройки надежно укрыли древние руины. Если ты прав, мы подошли к самому Сердцу Ужаса! Неужели мне суждено увидеть, как исполнится главный завет предков?!