Разбитая мечта
Шрифт:
И ушел, демонстративно переступив через тело девушки…
Глава 22
( Эрик)
– Дурдом, – воскликнул Гаспар, – Я-то думал, в клане безопаснее, чем одному. А оказалось…
Дженни положила ему руку на плечо: – Прекрати…
– Слушайте, мне надо… – она повернулась ко мне, ее глаза светились.
– Мне тоже, – сказал Гаспар.
– Ты с нами, Эрик?
– Нет, – мне ничего не хотелось сейчас, только одиночества.
– Тогда мы пойдем? – спросила
– Конечно, идите, только осторожно, хорошо? – первый раз отпускаю ее на охоту одну без себя и без Елены.
– Хорошо.
И они оба исчезли. А я медленно поплелся по дороге, пиная камушки. Я все шел и шел. Я думал о жизни, о прошедшей и о будущей. По крайней мере, мне повезло больше чем Насте, у меня эта жизнь еще есть.
Я вышел на городской Бродвей, здесь жизнь текла полным ходом. Люди смеялись, танцевали во вновь открывшихся летних кафе. Я не хотел этого делать, но что-то внутри заставило остановиться возле того самого кафе, где работает Ева и заглянуть во внутрь. Но ее здесь не было, работали две другие девушки. Я спокойно зашел и сел за столик возле моей любимой пальмы.
Одна светловолосая девушка подошла и, пытаясь скрыть улыбку, сказала: – А Ева сегодня не работает.
– Я знаю, и я пришел я сюда не для этого.
– Будете что-нибудь заказывать.
– Кофе…
– Все?
– Пока, да…
Девушка вернулась через несколько минут и поставила чашку на стол.
– Стойте, – даже не знаю, зачем я это сделал.
– Что-нибудь еще?
– Да… поговорить можно.
– О чем?
– Присядьте, пожалуйста.
– Ну, хорошо, – она села.
– Я …
– Эрик, я знаю.
– Уже хорошо, а вы?
– Я Света. Я вас помню, вы бывший парень Евы.
Значит, вот какой синоним используется к моему имени – « бывший».
– А нынешний кто?
– Значит, это правда?
– Что, правда?
– Что это она вас отшила. Вот дурочка и сама же потом ревела.
– Ревела?
– Ну, да. Я к ней подошла успокоить, говорю: « Не плачь, подумаешь, парень бросил», а она: «Это я его бросила!» и убежала.
– Кто сейчас с ней? – я снова начал кусать губы.
– Глеб – сын нашего начальника. Темная лошадка. Вроде как в Лондоне учился, недавно приехал.
– Ну, да образованный богатенький сынок. Ладно, спасибо за информацию. До свидания.
Я быстро встал и удалился. На меня нахлынул порыв снова ее увидеть. Я поднял воротник, опустил глаза в пол, чтобы не встречаться взглядами с другими людьми. Я почти бежал, куда глаза глядят. И черт меня дернул поднять взгляд именно возле этого идиотского окна…
Она была там – Ева, с этим… парнем. « Эрик, уходи!» – приказал я себе и пошел дальше, но ноги отказывались идти, я остановился
Нужно было уйти, но вместо этого я направился к столику. И никакими силами не мог остановиться. Ева продолжала смотреть в пол, смешно, но она увидела только мои ноги и узнала меня. Она прошептала мое имя и подняла глаза. Тысячи эмоций заиграли на ее лице: испуг, стыд, удивление… и даже нежность.
– Добрый вечер, Ева, – я, изящным движением бывшего графа, поцеловал ее руку и повернулся к парню, – Эрик Велтон, – представился я и протянул руку.
– Глеб, – он встал и протянул руку, я сильно пожал ему руку, хотелось ее просто напросто раздавить…
До меня наконец-то дошло, что я делаю. Я снова посмотрел на Еву, выражение ее лица ни капельки не изменилось. Я же обещал больше не вмешиваться в ее жизнь.
– Простите, – дурак, дурак. Я бросился к выходу.
– Кто это? – спросил парень.
Ева начала приходить в себя: – Это… Это… – она задумалась, а потом уверенным голосом сказала, – Человек, которого я люблю!
Она резким движение положила салфетку с колен на стол.
– Прости, Глеб. Прости, пожалуйста.
Я остановился.
– Эрик, – она стояла за моей спиной, – Подожди…
Ее глаза снова опустились в пол. Я не мог противиться чувствам, я подошел и обнял ее.
– Пошли отсюда? – сказал я.
– Да…
И тут к нам выбежал Глеб с обезумевшими глазами.
– Что, черт возьми, происходит? Ева?
– Amantes sunt amentes ( лат. « Влюбленные — это безумные»)
– Что? – переспросил он меня.
– О Боже, – я закатил глаза, – И чему вас теперь в Лондоне учат?
Мы с Евой вышли на улицу, а он так и остался стоять с обезумевшим лицом…
* * *
– Я думала, ты исчезнешь навсегда.
– Я тоже так думал, – она улыбнулась.
– Прости меня. Я, просто, хотела … тебя забыть, но вряд ли это когда-нибудь удастся.
– Ох, Ева, – вдохнул я, – Лучше, ты бы меня забыла, – Ева, как раз в это время открывала дверь своей квартиры. Мы зашли, Ева рефлекторно повесила ключи в шкафчик.
– Почему?
– Потому, что я не тот за кого себя выдаю.
Она подошла и посмотрела мне в глаза: – Наверное, я сумасшедшая, но мне все равно.
Я покачал головой: – Ах, Ева, – и поцеловал ее. Как же мне ее не хватало.– Я остаюсь.
– С каких пор ты спрашиваешь?
Я засмеялся: – А это был не вопрос…