Путники
Шрифт:
Путник вышел на село большое,
В селе безлюдно, всё в покое.
Школу закрыли в прошлом году,
Детей возят в соседнее село через зимнюю пургу.
Дорогу заметает зимой,
А весной затапливает дождевой водой.
Дорога как будто есть в строю,
Но по ней не проехать даже в летнюю жару.
Акушерского пункта нет даже в районе,
Рожают женщины почти что в поле.
Чтобы доехать до больницы,
Надо иметь большие денежные единицы.
Получает народ деньги небольшие,
Чтобы воспитать детей и быть не больными.
Дома сгоревшие в селе стоят,
Как будто война прошла, мой брат.
Пожарные живут далеко от сельца,
Да и зачем село, если старики доживают
век до конца?
Сельский магазин есть
И товаров на прилавках не счесть.
В магазинах народ иногда бывает,
Но не всегда товар покупает.
Останавливает выбор на товаре простом,
Том, что раньше рос в огороде родном.
Поля
Паи отданы покупателям в торговый дом.
Покупатели сельские земли закупили,
Но обрабатывать и сеять их забыли.
Так в селе живёт простой народ,
Путник покачал головой и пошёл вперёд.
Вокруг села, ой батюшки, какая срамота!
Остовы коровников стоят, над ними птичья суета.
В небе птиц не счесть глазами
Над коровниками и заброшенными полями.
Приволье им в сельской глуши,
Ищут корм на полях в тиши.
Путник не смог понять,
Почему село пошло вспять.
Земля богатая и родная,
А продукция сельчан как будто самая дорогая.
Заставили в селе есть картошку из-за рубежа,
Как будто она за бугром сама росла.
Но деньги с покупателя берут
И никогда не скажут,
Что из-за границы картошку везут.
Путник встретил молодых ребят,
А с ними идут шесть девчат.
С виду жизнь у них хороша,
Как будто радуются, что есть великая страна.
Путнику стали задавать вопросы,
Боже мой, какие интересные доносы.
Путник держался как солдат,
Чтобы не разрыдаться от обиды за девчат.
В селе работы никакой,
Учиться в городе, денег просят, боже мой.
Стать моделью не всем дано,
А значит, живи, как хочешь
Или иди обратно в село.
Есть другие тёмные заведения…
Но сельские девочки просто умницы
И красотой на загляденье.
Будут ждать в селе свой час,
Когда появится возможность учиться,
Чтобы пыл не угас.
Ребята с путником не молчали,
На все его вопросы отвечали.
А потом задали ему вопрос,
Который его душу потряс.
– Почему нет учёбы в селе —
Известно каждому и везде.
Нет работы, об этом говорит страна,
Правда, подвижек нет, тишина.
Но почему родину защищают сельские ребята,
А в ресторанах гуляют начальников сыновья
и девчата?
Гибнет в армии простой люд из села,
И нет никаких дел до проблем армейским
чинам.
А после армии забыт ты всеми,
Куда идти не знаешь годами.
Почему так происходит у нас?
За границей после армии ты великий ас.
Все дороги для тебя открыты,
Только не ленись, армейцы не забыты.
Путник перед ребятами покачал головой,
И сказал: – Простите, не могу ответить
всей душой.
Путник ушёл от ребят больной,
Жалко их, но как помочь им в стране родной?
Записал себе в дневнике,
Что будет говорить об этом везде.
По дороге в пути
Путник встретил ребятишек у реки.
Возле костра стояли кругом,
Варили грибы на прутьях,
Чтобы поделиться с другом.
Так заведено у этих ребят,
Они живут в заброшенных домах и там же спят.
Стыдно об этом говорить,
Но стали беспризорными жить.
Почему произошло страшное такое,
Беспизорничество в стране как родное?
Были военные времена,
Когда без родителей осталась детвора.
Фашисты уничтожали взрослых и детей,
Оправдания преступлениям нет, хоть убей.
Но сегодня в стране нет войны,
Беспризорников не меньше, чем в те дни.
Дети гибнут каждый день —
И никто не знает за что и зачем?
Путник подошёл к костру,
Чтобы поговорить и войти в дружескую
среду.
Покормить пожитками своими,
Услышать их детские слова,
Почему оказались далеко от села,
И где у них родные дома?
Почему родителей не вспоминают
И сельские школы не посещают?
Пацаны долго молчали,
Путнику не верили, не отвечали.
Много видели плохого в быту,
Такой у них гнев к людям, аж не могу.
Путник поделился своими харчами,
И пошёл разговор у них с искренними словами.
Разговоры пошли совсем не детские,
Путник заплакал как ребёнок за слова веские.
Дети задали вопрос прямой:
– Почему дети не нужны стране родной?
Родители годами не получают зарплату в селе,
Дети живут своими заботами и не нужны нигде.
Школ в селе нет давно.
Ходить надо в школу в другое село.
Там не лучше, чем у нас,
Никому не нужен ты сейчас.
Мы подались в городскую среду,
Там много детей, но есть нечего, а я хочу.
Стали взрослые нас унижать
И заставляли еду воровать.
Мы построили детский мир,
Чтобы жить без взрослых и сделать пир.
Могли учиться как все дети страны
И не быть голодными даже в ночи.
У костра стоять с родителями и учителями
И слушать песни и стихи с красивыми речами.
Спеть песни от души,
Чтобы не было горя у нас на пути.
Путник
И повёл с собой в село, где много домов,
Чтобы устроить их семейные дела,
Чтоб жили и наживали по жизни много добра.
Наш путник вернулся в город большой мечты,
Поклонился у ворот правителей страны.
Передал дневник Путника правителям,
Чтобы знали, как живут их дети и родители.
После небольшой паузы, Боргуль предложил выпить за хорошую поэму. Костёр горел, языки пламени почти метровой высоты освещали лес и грели сидящих друзей у костра. Новиков Сергей был в хорошем расположении духа, как будто нет никаких проблем, которые беспокоили. Каждый смотрел на огонь по-своему и думал свои думы. Одно совпадало, что у всех на душе тепло и друг другу желают добра и не завидуют никому, зная, что за каждой победой – большой труд. Сергей, обращаясь к Каргашинцеву, говорит:
– Иванович, прочти что-нибудь из новых произведений, я знаю, что работаешь над очередным романом: «Бакенщики». И есть новые поэмы, которые войдут в этот роман, из-за этого мы просим прочитать.
Каргашинцев достал свой блокнот и начал читать новое стихотворение:
Дружбе честь
Великая честь дружить
И с этим достойно жизнь прожить.
За дружбу бороться обязан всегда,
Если даже у друзей была война.
Горячим планам в семье не быть,
Ищи пути, как дальше в дружбе жить.
Побудь немного в холодной реке,
Остынет вмиг голова в воде.
И вернётся твоя разумная душа,
Которая гордостью у друзей была.
Ты скажешь себе потом,
Без дружбы не быть тебе мужиком.
Ты должен пройти преграды в пути
И не сказать другу, что тяжело идти.
А если в пустыне окажешься с другом в зной,
Поделись с ним прохладной водой.
Спасибо скажет тебе в ночи,
Когда все преграды уже позади.
Уверенность от дружбы родной,
Что не помеха даже солнечный зной.
Глоток воды прибавит силы друзьям,
Чтобы дальше идти в пути по лесам.
Где другая преграда ждёт в непогоду,
Значит так тебе и Богу в угоду.
Опять испытания пришли из-под небес,
Проверить дружбу как соль, на вес.
Не случайно дружба измерена веками,
Когда пуд соли съеден с друзьями.
За время идущих в пути,
Чтобы не было разлуки и предательства в ночи.
Значит, дружба останется на века,
Как чистая людская слеза.
Мужчины по-настоящему дружбой дорожат
И с дружбой на войну ходили стократ.
Мы чтим наш великий народ,
Что воспитал наш людской род.
Примеры дружбы у нашего народа
Вызывают восхищение, что у нас такая порода.
Во славу молодому поколению нашей страны
Должны помнить и ими быть горды.
Что такой род на земле есть
От Руси идет, и лет ему не счесть.
Люди не должны славу потерять,
Но дружбу временем сверять.
Пуд соли класть на весы,
Чтобы друзьям есть в пути.
Доказать миру всей земли,
Что дружбу не потеряли в жару и в стуже в ночи.
Ох, не просто дружбу сохранить,
Много обмана, фальши и изменам быть.
И даже предателя героем восхваляют,
И подлеца в киношных картинах уважать
заставляют.
В наших душах так не должно,
Мы потомкам дружбой несём добро.
Чтобы жили как наши предки в старину
И за предательство осуждали наяву.
Принародно учили, как жить,
Чтобы наших детей дружбой учить.
Так жили много веков
И мы не уроним славу дружбы сто годов.
Вот какая дружбе слава,
Потому что дружбой сильна держава.
К костру подошёл всеми уважаемый старший Новиков, Анатолий Яковлевич. Дослушав конец стихотворения, проронил несколько слов в адрес присутствующих у костра:
– Леонид Иванович учит, как народу жить и как дружбу ценить. Правильно говоришь, сегодня без настоящей дружбы жить в нашей стране невозможно. Кругом обман, зависть и вымогательство. Только настоящая дружба может искоренить все человеческие пороки. Слишком часто люди страдают от этого и безвинно.
Каргашинцев послушал со вниманием Анатолия Яковлевича и говорит:
– Вот у меня родилось стихотворение на ходу. Я вижу, что все сидят задумчиво и, наверное, вспоминают детские годы, когда сидели у костра с девчонками и мечтали о будущем.
Сергей Анатольевич прервал Леонида и говорит:
– Сейчас обязательно будет говорить о девчонках, ему свойственно говорить об этом, если хотел жениться в 15 лет. А мы об этом не мечтали и не думали, мы были в поле, убирали хлеб и пахали поле.
Каргашинцев ответил другу шуткой:
– Ты знаешь Сергей, мой друг, кто-то должен пахать поле, а кто и должен гулять с девчонками. Конечно, мы выбрали последнее.
– Иванович, давай прочти что-нибудь простое, чтобы не напрягать мозги, – сказал Сергей Анатольевич.
Каргашинцев не стал просить себя дважды и прочел:
Костёр горит у реки,
Друзья сидят у огня в ночи.
Каждый вспоминает счастливые
детские дни
Какие были у костра огни.
Как строили ночные хороводы
И гадали, какие будут жизненные дороги.
Куда приведёт жизненная тропа
И будет ли такая ночная мгла.
Доведёт ли до конца моя дорога,
Чтобы быть у семейного порога.
Любовь не потерять с годами
Со всеми путейскими делами.