Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Путь Избранной
Шрифт:

— Зач…

— Чтобы скрыть символ. Пока вам лучше не заявлять о себя как о новоиспеченной Избранной, — перебил он меня. — А будете задавать глупые вопросы в таверне, опять возьму к себе в компаньоны на моего Скакуна (ударение на это слово). Я понятно выражаюсь?

— Вполне, — скривив лицо, ответила я и надела одну перчатку.

— Вы все поняли? Ответь мне предельно честно и искренне, — не унимался мой персональный мучитель.

— Я все поняла, — бодрым тоном прилежного школьника, уяснившего новое правило учителя и желающего продемонстрировать свою готовность его исполнять, ответила я и надела вторую перчатку.

— Вот и умница. Будь вы брюнеткой, расцеловал бы за такой ответ, — с лукавыми огоньками в глазах проговорил Охотник.

От

такой наглости мое лицо передернулось, а в голове еще настойчивее, чем в пути закрутилась мысль: «Вот доберусь до столицы, и если информация о наличии власти у Избранной (со слов тэне Эльги) окажется правдой, прикажу разыскать тебя и посадить в подземелье на несколько дней или недель, а может и месяцев. Тогда у тебя, Охотник, появится время подумать над тем, как причинять дискомфорт беззащитным попаданкам!».

Обед на удивление прошел тихо и мирно. Ужинать мы остановились на постоялом дворе, где и заночевали, а рано утром снова отправились в путь.

Второй день мало чем отличался от первого дня в дороге: та же бесконечная дорога, те же приемы пищи в тавернах, даже пейзаж и тот не менялся. Охотник вот уже второй день дает уроки верховой езды, сопровождая каждую мою неудачу язвительным комментарием. К подобному способу общения я старалась относиться спокойно, предпочитая никак не реагировать на колкие замечания. Зачем пытаться переубедить человека, негативно настроенного по отношению к тебе? Зачем тратить на него энергию, если через несколько дней мы расстанемся с ним навсегда? Это в теории. На практике я не удерживалась и отвечала на колкость колкостью, но проще было поймать вечер в поле, чем прекратить язвительные замечания Хедвига Палма.

Другие дни путешествия в Эльнор также состояли из нескончаемой пыльной дороги, вереницы таверн, постоялых дворов и деревень, уроков верховой езды — и все это сопровождалось подтруниваниями и колкостями. Казалось, если дни поменять местами, то ничего не изменится, настолько все было однообразно. Однако среди всей этой рутины было и выходящее из ряда вон событие: я впервые увидела разлом. Правильнее сказать, последствия разлома, выраженные в виде разоренной деревни с горящими домами и множеством изувеченных трупов, как и скота, так и мирных поселян, а также группу по зачистке последствий разломов. К ней относились только военные, в том числе и охотники на нечисть, составляющие отдельный вид войск Светлого королевства.

И этого — я не говорю о самом моменте атаки нечисти из разлома — было достаточно, чтобы вызвать ужас на моем лице и посеять смятие и страх в моих мыслях. Действительно, без Тэлума жизнь небезопасна, поскольку ты никогда не знаешь, когда и где появится временной разрыв. Теперь мне стали понятны причины почтения и преклонения перед Избранной. Ведь она единственная кто может отыскать и управлять артефактом, предотвращая появления разломов.

Седьмые сутки в пути в целом были неплохими, поскольку я уже немного отошла от увиденного кошмара, а также более уверенно стала держаться в седле и поэтому снискала меньшее количество шпилек от Охотника, чем в предыдущие дни. А вот седьмая ночь выдалась ужасной. Я постоянно думала о родных, впрочем, как и все время моего пребывания в Светлом королевстве. Бедные! Они, наверное, сейчас с ног сбились, ища меня. Обзванивают всех моих друзей, родственников, коллег, морги, больницы уже не по первому кругу. Подали заявление о моей пропаже в полицию. И каждый день, каждый час, каждую минуту ждут хоть какой-нибудь весточки обо мне. Как я не пыталась, но уснуть под аккомпанемент этих и подобных им мыслей так и не получилось. Не получилось и успокоиться. Меня душило отчаяние, неизвестность моей дальнейшей жизни и тревога за родителей и сестру. Попыталась подумать о чем-то приятном, но все попытки неизбежно оканчивались воспоминаниями о моей жизни на Земле.

В надежде восстановить свое душевное равновесие я с пледом на плечах вышла на общий балкон. Ночь была тихая и ясная. Сияли бесчисленные

мириады звезд. Вечные и далекие, они становились невольными свидетелями всех наших падений и взлетов, наших трагедий и побед, нашей ненависти и нашей любви. Такие красивые и притягательные, они всегда оставались и остаются недосягаемы для людей.

— Любите смотреть на звезды, — раздался позади мужской голос.

— Люблю, — тихо ответила Охотнику, который расположился рядом и направил свой взор на звездное небо.

Его присутствие меня нервировало, я с минуту на минуты ожидала новую остроту или язвительное замечание, а мой и без того расстроенный мозг не придумал ничего лучше, как попросить его уйти и чем быстрее, тем лучше и без его постоянных шпилек.

— Я хотел узнать, почему вы не спите в такой поздний час. И только, — без доли злости или усмешки сказал он. — Так почему Избранная не спит?

— Не могу успокоиться из-за родных. Я за них сильно переживаю. И скучаю по ним и по своей жизни на Земле, — грустно перечислила причины своей бессонницы.

— Расскажите мне о вашем мире? Мне кажется, он очень красив, — мягким голосом попросил Хедвиг.

После подобной просьбы я с недоверием посмотрела на Охотника. Однако кроме неподдельного интереса его лицо ничего не выражало. И я, поддавшись чарам ночи, настойчиво призывающим к откровенности, и растроганная искренностью в тоне мужчины, используя все свое красноречие, рассказала о Земле. Рассказала о природном разнообразии, удивительных животных, культурном наследии, техническом развитии. Хедвиг ни разу меня перебил, а по окончании повествования сказал, что мой мир очень красив и необычен.

— Знаете, я всегда хотел увидеть другие страны и новые миры. В детстве я даже мечтал стать путешественником, — с блестящими глазами произнес он.

— А почему не осуществили мечту? Что-то произошло?

— Сейчас это уже неважно. Расскажите мне о себе. Мы уже семь дней знакомы, а я так и не знаю вашего полного имени, рода деятельности, увлечений. Я ничего о вас не знаю.

— А вы действительно хотели бы это узнать?

— Да, — искренне ответил тот, кто за все время пути даже не поинтересовался моим полным именем.

— Меня зовут Елена Игоревна Светлова. Игоревна — это отчество, то есть имя отца, а не вторая часть моего имени как принято у вас в королевстве. У меня на родине каждый человек должен иметь отчество. Мне двадцать три года. И…я немного замешкалась, подумав, что моя дата рождения по земному календарю будет непонятна собеседнику, и решила, что называть ее бессмысленно.

У меня замечательные родители. Добрые, понимающие. Они никогда меня ни в чем не упрекали и всегда поддерживали. Папа у меня юрист (ремарка на значение слова), для него это — дело всей жизни. Его зовут Игорь Николаевич Светлов. Он справедливый и сильный. Маму зовут Анна Вячеславовна Светлова. Она учитель музыки, то есть учит детишек играть на фортепьяно, так на Земле называют музыкальный инструмент. Она замечательно играет на нем и часто устраивает нам домашние концерты. Она у меня очень красивая, жаль, что я не унаследовала и толику ее красоты. Есть старшая сестра Маргарита. Она, как и я, имеет отчество Игоревна. На данный момент она замужем, воспитывает сына Матвея. Сейчас она домохозяйка, а до этого работала журналистом (опять уточнение смысла данного слова). Я же до моего появления в Темном лесу работала логистом (разъяснение смысла профессии) в частной фирме и была в восторге от своей работы. Мне даже обещали повышение в должности. Образование я получила сначала в школе, а затем в университете, так на Земле называется высшее учебное заведение. В детстве ходила в художественную школу и занималась танцами, выступала со своим коллективом, это было очень интересно. Сейчас же мое самое любимое хобби — это книги, особенно классическая литература, но в целом, я стараюсь читать разные жанры. Прочитанные книги я обсуждаю с мамой и сестрой, они тоже очень любят читать. У меня есть лучшая подруга. Ее зовут…

Поделиться:
Популярные книги

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Кодекс Охотника. Книга XVII

Винокуров Юрий
17. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVII

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Киберпространство

Ливадный Андрей Львович
43. Экспансия: История Галактики
Фантастика:
космическая фантастика
7.69
рейтинг книги
Киберпространство

Я царь. Книга XXVIII

Дрейк Сириус
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я царь. Книга XXVIII