Прыжок барса
Шрифт:
– Тогда отложи этот разговор, когда будешь уверена, и расскажи мне о рисунках. Они могут быть важней.
– Как раз, наоборот.
– Эл, если тебе так трудно, пусть Дмитрий скажет.
– А я не знаю, что она именно хочет сказать, что из всего набора важнее, - сказал Дмитрий со свого места.
Сначала Алик подумал, что он лукавит, потом в голове черной змейкой проскользнула мысль. Неужели Эл и Дмитрий?... Мысль была крамольной и вызвала омерзительное чувство. Он не имел права так думать. Само по себе предположение, что Дмитрий отобрал у него Эл, было абсурдным. Или Эл из жалости... Он не смог уловить мгновения, когда эта минутная кутерьма в его голове вызвала ревность. А эта ночь? Он стиснул руку Эл так сильно, что она удивленно глянула на него.
– Эл. Правду.
И Эл ответила, выпалив фразы быстро с монотонной интонацией.
– Алик, ты такой же великий, как я. Такой же наследник. Ты - мой брат.
Краем глаза Алик увидел Дмитрия и понял, что он не лгал. Лицо Дмитрия исказилось, он ошарашено смотрел на Эл. Алик выглядел не лучше. Эл высвободила руку из его руки и отстранилась, облокотившись на спинку дивана. Она дала ему время придти в себя. Она предполагала, что сказать будет трудно, а теперь поняла, что сложнее будет последующее объяснение.
– Эл. Это бред!
– произнес он растерянно и в то же время твердо.
– Ты сделала этот вывод на основании своего видения? Видения? А как же реальность?! Я не найденыш, как ты! Я родился как все. Вплоть до справки из роддома! У меня есть нормальные родители! Я похож на маму! Этому у тебя найдется объяснение?
– А что было с тобой до того, как мы повстречались?
– спросила Эл.
– Как ты в тот день, один, вообще оказался около двери?
– Не видел я никакой двери. Ты свалилась с кручи рядом со мной! Я был нормальным ребенком, мне было одиннадцать, я был достаточно самостоятельным, чтобы не гулять с мамой!
– И в тот день нелегкая понесла тебя в лесопарк?
– спросил Дмитрий, чем вызвал у Алика удивление и злость, он опять забыл о нем. Дмитрий строил какие-то предположения, что Алику мгновенно не понравилось. Кажется ситуация такова, что им с Эл проще разобраться вдвоем. Стоило настоять на этом.
Эл смотрела на него из-под бровей.
– Алик, ты вообще что-нибудь помнишь до момента нашей встречи?
– спросила она.
– Конечно, помню! У меня было нормальное детство! Что ты, Эл, этим хочешь сказать?
– Что я вывалилась из двери, а вокруг - никого. Кроме тебя. А через год ты уговорил родителей перевести тебя в мою школу.
– Потому что рядом работал мой отец и в твоей школе были сильный английский и математика. Эл, не ищи причин там, где их нет.
– Ты мог выбрать другую школу.
– Что плохого в том, чтобы учиться вместе с друзьями?
– парировал Алик.
– Я не собирался с тобой дружить. Ты мне вообще не нравился, - заявил Дмитрий.
Эл чуть улыбнулась. Это было правдой. Димка в детстве дулся на нее и вредничал, когда рядом появлялся Алик, им потребовался, наверное, год, чтобы подружиться. Алик хотел дружить с ней, а Димке пришлось смириться, что их пара превратилась в тройку. Эл вспомнила, как Димка фотографировал Алика на свой фотоаппарат, делал фото и фломастером пририсовывал ему рожки и усы.
– А приступы?
– опять напомнил Дмитрий.
– Хотя, когда последний раз был хоть один?
Эл скрестила руки на груди.
– Они начались из-за меня и прекратились после попадания в миры. Это совпадает с моментом, когда тело приспосабливается к энергиям, это своего рода взросление. И с тех пор не было ни одного, - дала объяснение Эл.
– Точно, - покивал Дмитрий.
– Это предположение, - возразил Алик.
– Уже нет, - возразила Эл.
– Все так не просто. Понимание пришло не сразу и сложилось из сущих мелочей. Мне помог Лондер. До недавнего времени меня не интересовала периодичность твоих приступов, мне хватало своих. Война, Нейбо, Хеум, миры, после них всё, хвала небу, прекратилось. Я заблуждалась, связывая их начало с Тобосом, а окончание с войной и Хеумом. А ты скрыл, что у тебя приступы. Когда о них узнали ребята и Рассел, я была уже у Нейбо. Сведи мы все вместе, догадались бы раньше. Думаю, что догадались бы. Твои приступы появились из-за меня. Они были связаны со мной. И первый из них случился с тобой на Плутоне, а мы по ошибке приняли их за влияние Светланы Бернц, то есть, внушение стало толчком. Это совпадение все запутало. Но было
Алик собрался возразить, но Эл остановила его.
– Лондер все годы следил за тобой, ты сам посылал ему отчеты о своем здоровье. С тобой все началось на Плутоне. Со мной - раньше. На Тобосе. Меня нельзя убить взрывной волной. Я выжила из-за моей особенной природы. Инопланетяне предупредили, что нашли во мне что-то не соответствовавшее моей истинной матрице и убрали эти блоки. В течение следующего года механизм заработал. Это возможно. Зента продела это со мной во второй раз. Это возможно. А тогда... Ты прилетел ко мне на Плутон. Именно ты! Моя сила, еще слабая, запустила твой механизм. У тебя, предполагаю, процесс происходит стремительнее, чем у меня. Когда мы с Лондером проследили историю твоих приступов, у него была научная истерика. Они все связаны с твоими переживаниями, это все знали. Но в этом и крылась разгадка. Приступы связаны с чувствами ко мне. Они происходили, когда тебе меня остро не хватало. Ни в мирах, ни в двадцатом веке этого не случалось, эти пространства - наши, и мы были вместе. Они нам наиболее соответствуют. А космос только обострил инородность нашей природы. Я думаю, что в паре мы справились бы с этим легче и раньше. Мне следовало давно стать твоей женой. Я много думала об этом и должна признать, что твои предощущения поразительно точны.
– Вот почему он тогда угнал пиратский катер, и машина не убила его, - вспомнил Дмитрий.
– Точно. Тоже довод, - кивнула Эл. Подумала. Засмеялась.
– А потом произошло совсем невероятное! Я попадаю в миры с Лороланом, а ты - с Кикхой. Мой братец тебя распознал, увлек идеей вытащить меня, сыграл на твоих чувствах, как по нотам, сыграл в свою пользу. Он понял, что отец собирается всех нас уничтожить. Ты выступаешь вместо Кикхи, он периодически меняетесь, я испытываю противоречивые чувства, и никто из наследников не видит подмены. Меня к Кикхе тянет как магнитом временами. Могу спорить на что угодно, это ты его подменял в те моменты. Кикха до сих пор думает, что это ему я отдала предпочтение, черт бы его побрал. И всех наследников с ним! Но ведь никто тебя не разоблачил! Великого трудно обмануть. Я это на себе проверила. Однако, то что не могли заметить великие, понял отец. Он знал о тебе и использовал подлог с максимальной выгодой. Устранить тебя - было самым лучшим решением. Но неожиданно я проявила волю и начала торговаться с ним. Меня надоумил Кикха. Я отпустила Тиамита, я знала, что умереть для тебя лучше, чем без меня жить. Такую жертву я принести не могла. Я поменялась с тобой местами. Отец не рискнул отказать мне. Ему было важно выглядеть справедливым. Он в любом случае меня заполучил. Я была целью его интриг. Ты ушел, а я осталась там. Так наша встреча заставила меня окончательно осознать, как сильно я тебя люблю.
А потом, Алик, все случилось наоборот. При уходе из миров мне заблокировали прежние возможности. Приговор был справедлив - опасно выпускать великую из миров. Они были правы, а мне величия не хотелось. На твой счет у меня даже подозрений не было. Но Зенте, моему страшному другу, это не понравилось, он счел это несправедливым, и он убрал ограничения, потому он знал про опыт на Тобосе. А ты вернул мне силу обратно. В день, когда мы дали обещания, я сделала предположение, что ты - великий.
– И ты мне не сказала, - возмутился Алик.
– Я легко приняла эту версию, осталось проверить. Ты попросил тебя учить. А потом поранил в запале. Причем, оружие-то было простым. Игорь его сделал. Вопрошать далее не имело смысла, но я оставляла за собой право сомневаться.
– Ты знал?
– Алик метнул в Дмитрия гневный взгляд.
Дмитрий в ответ равнодушно скривил губы.
– Я ее Хранитель. Тиамит попросил не говорить.
– Знать бы, что это такое? Хранитель!