Прятки
Шрифт:
Мне нужно выяснить его привычки и распорядок дня, в том числе время, когда он ложится спать, поэтому я не буду сдвигаться с места, пока это не произойдет. Хорошо, что я сова и не нуждаюсь в большом количестве сна, потому что что-то подсказывает мне, что Майлз тоже ночной человек, и нас обоих ждет долгая ночь.
Глава вторая
Майлз
Волосы на затылке встают дыбом, а по позвоночнику пробегают мурашки.
Я дрожу от этого уже знакомого ощущения и по привычке оглядываюсь по
Это продолжается уже неделю с тех пор, как я узнал, что мужчины, которые шантажировали меня, были убиты. Как будто мое воображение работает на полную мощность, и моя нервная система не может отличить прогулку по школе от погони голодных волков.
Что бы я ни делал, куда бы ни шел и сколько бы раз ни повторял себе, что я параноик, я не могу избавиться от ощущения, что за мной кто-то наблюдает.
Прижимая книги к груди, я ускоряю шаг и спешу по тропинке к дому Бун.
Большинство людей в моем общежитии ненавидят жить в нем. Они ненавидят его изолированность, множество правил, которые мы должны соблюдать, а никто другой не соблюдает, и то, что ни один из наследников не хочет иметь ничего общего с нами, первым поколением.
Разница между мной и моими соседями по общежитию в том, что то, что они так ненавидят, является для меня причиной, по которой я смогу провести здесь следующие три с половиной года, не сойдя с ума. Мне нравится одиночество, и мне очень нравится изолированность.
В отличие от моих соседей по общежитию, мне плевать на наследников и на то, чтобы они меня приняли. Я не хочу иметь ничего общего с ними, их соперничеством и тем дерьмом, которое они устраивают на территории кампуса. И я особенно не хочу иметь ничего общего с четырьмя братствами, которые правят школой и используют кампус как свою личную площадку для игр, в то время как остальные из нас просто пытаются получить диплом и убраться отсюда целыми и невредимыми.
Кампус буквально разделен на четыре сегмента, в каждом из которых находится по одному братству. Неважно, что еще находится в этой зоне; братства полностью контролируют окружающую территорию и могут делать все, что им вздумается. Это одна из причин, по которой мы называем братства «Четырьмя углами» и почему я ненавижу находиться на территории кампуса — никогда не знаешь, когда можешь оказаться втянутым в дела братств.
Моим квадратом управляют «Короли». Я испытываю к ним особую ненависть по сравнению с тремя другими братствами, и не только потому, что я застрял на их территории.
Самое безумное в братствах — это то, что даже люди, которые учатся здесь, не знают, как они на самом деле называются. Имена, которые мы используем, такие как «Короли», — это прозвища, которые братства дали себе после своего основания. Их официальные названия настолько секретны, что только члены братств знают, как они называются.
Они также невероятно эксклюзивны, принимая только несколько студентов в год. И хотя их называют братствами, они не функционируют как братства, о которых я слышал.
По сути, это закрытые, не такие уж и секретные общества, основанные самыми элитными семьями первых студентов, поступивших в эту школу. Их цель — не только отделить своих детей от остальных студентов, которых они считают низшими, но и дать им площадку, где они могут делать все, что им вздумается, и практиковаться в том, как будет выглядеть их жизнь, когда они выйдут в реальный мир.
Это означает, что такие вещи, как убийства, похищения, пытки, грабежи
Никто другой не имеет таких привилегий, и мы просто живем в их мире и стараемся не ввязываться в их дела, чтобы не стать побочным ущербом.
По крайней мере, такова моя стратегия. Многие студенты готовы на все, чтобы быть принятыми в братства, и они относятся к их членам как к богам среди нас. Если член братства чего-то хочет, он это получает, и все с радостью бросаются ему на помощь, надеясь завоевать его благосклонность.
Королевские создатели, или Короли, как мы их теперь называем, были первым братством, которое было основано, и их члены происходят из старинных богатых семей. Это семьи, которые происходят из аристократии, и их безумное богатство насчитывает не одно поколение, а целые столетия. Большинство из них могут проследить свои корни до какой-то королевской семьи, и они цепляются за эти связи, как будто это делает их особенными в современном мире.
Мятежники — второе по влиятельности братство, которое люди боятся больше всего. Его члены — это список самых влиятельных бизнесменов прошлого века, и с каждым поколением они становятся все богаче и могущественнее. Они также являются братством, имеющим наибольшие связи с черным рынком и организованной преступностью, но поскольку они богаты и влиятельны и используют политиков как марионеток, они как тефлон, и ничто не может прилипнуть к ним ни в реальном мире, ни на территории кампуса.
В отличие от Королей, которые тратят деньги, чтобы получить то, что хотят, Мятежники не боятся запачкать руки, и всем известно, что разозлить Мятежника — лучший способ разрушить не только свою жизнь, но и жизни всех, кого ты знаешь.
Змеи и Хранители — последние два дома, и, хотя они оба одинаково влиятельны и создают немало проблем на территории кампуса, они не находятся на одном уровне с Королями и Мятежниками.
Я избегаю их и их территории, если только мне не нужно быть там по крайней необходимости, но в основном потому, что не хочу иметь с ними дело, а не потому, что боюсь или искренне беспокоюсь о своей безопасности, как в случае с Королями и Мятежниками. Пока вы не связываетесь напрямую с ними или их членами, Хранители и Змеи, как правило, оставляют посторонних в покое. Не потому, что они хотят защитить нас или из-за каких-то альтруистических побуждений, а потому, что они изоляционисты, которые не верят в смешение с теми, кого считают «другими» — а как представитель первого поколения, я здесь как раз такой «другой».
К счастью, пока что мне удавалось избегать большинства студенческих драм, и я намерен продолжать в том же духе до окончания учебы.
Это жуткое ощущение, что за мной наблюдают, не ослабевает, когда я спешу через двор Бун-Хауса и пропускаю свою идентификационную карту через датчик на главной двери. Только когда я оказываюсь внутри и дверь за мной закрывается, я наконец могу расслабиться.
Я никогда не был в других общежитиях на территории кампуса, но, судя по тому, что я слышал, они в миллион раз роскошнее и имеют гораздо лучшие удобства, чем у нас. Как и другие общежития, Бун-Хаус — это автономное жилое помещение, спроектированное так, что единственная причина, по которой нам приходится его покидать, — это посещение занятий. Здесь есть столовая, уборщицы, прачечная, общие комнаты, учебные помещения, два простых тренажерных зала и моя любимая комната во всем здании — библиотека.