Провинциалка
Шрифт:
– Пока.
Что-то произошло. Что-то произошло! Мила тщательно пыталась понять. Когда, в какой момент в ней сгорело последнее чувство, дотлела последняя искра? Когда, в какой именно момент Мила захлопнула дверь в прошлое? Последний приезд Виктора ещё давал ей массу надежд на возможное счастье, она испытывала и радость, и Любовь, а когда он уехал, потянулись часы ожидания, дни, недели… Она много времени проводила одна, сама с собой, со своими мыслями, с воспоминаниями. Потом встреча с Андреем, потом приступ, потом больница… И вот сейчас тот, кого она так любила, тот в ком она растворялась, ей позвонил и сказал, что скоро приедет, но её это не тронуло. Внутри Милы происходило перерождение. Должно было произойти что-то новое, какой-то новый виток в её жизни, и она именно сейчас это очень хорошо ощущала,
Внезапный порыв заставил Милу зайти в интернет и просмотреть частные клиники в городе. Пробежав глазами перечень разных здравниц, она остановилась на МФКДЦ.
– Многофункциональный клинико-диагностический центр «Здоровье». Вот так просто – «Здоровье». Почитаем, что это за центр…
Мила открыла раздел отзывов, потом страницу новостей, ознакомилась с перечнем услуг и цен на них, а потом открыла контакты:
– Исполняющий обязанности главного врача Леонид Иванович Каверин… Леонид Иванович… Совпадение? Или нет? – пробормотала Мила, продолжая открывать новые и новые вкладки… дошла до галереи:
– Он…Да! Практически главный врач крупнейшего в городе центра, а работает врачом в городской больнице… Ну надо же какие мы ГУМАНИСТЫ! Ну не бывает просто в моей жизни. В городской больнице отказалась от лечения, а в платный центр теперь пойду…заодно пройти нужно и психиатра.
Мила зашла на кухню. Лучи заходящего солнца еще светили в окно, будто ласкали Милу. Она достала из холодильника яркие крупные апельсины и помыла их под водой из крана. Из навесного кухонного шкафа Мила достала соковыжималку и приготовила себе фреш.
Как только она удобно расположилась в кресле перед телевизором со стаканом сока, зазвонил телефон.
– Мила? Здравствуйте… это Андрей… простите меня…
14.
– Да, Андрей, здравствуйте.
– Мила, я бы очень хотел с вами встретиться… извиниться за своё поведение.
– Не нужно извиняться, это ни к чему, – холодно и сдержанно ответила Мила.
– И всё же, Мила, может быть, я приглашу вас сегодня на ужин?
– Нет, нет, это лишнее.
– Вы сердитесь, поэтому не хотите принять моё предложение. Это просто ужин без каких-либо обязательств.
– Андрей, я на вас не сержусь. Но на ужин я с вами не пойду. Потому что у меня на сегодняшний вечер совсем другие планы.
– Тогда, может быть, завтра встретимся в кафе на набережной, где мы с вами познакомились?
– Возможно…когда-нибудь и встретимся. Спасибо за звонок, всего доброго, – Мила отключила телефон.
Когда Мила первый раз встретила Андрея и потом, после других встреч, она вовсе не рассчитывала на какие-либо отношения, но к тому, что человек будет срывать свою беспомощность, свою слабость на ней, к этому она точно не была готова. В жизни Милы много было разного, и она стремилась в любой ситуации держать себя в руках. Ей казалось, что это самый главный человеческий показатель – не делать больно окружающим, ведь они не виноваты в том, что твоя жизнь складывается не так, как ты хотел бы. Поэтому не то что на ужин, даже разговаривать с Андреем Миле было неприятно. Нет, она на самом деле не сердилась, более того, её не мучила обида. Она находилась в том возрасте, в том состоянии, когда уже чётко могла определить свой круг общения: с этим человеком я общаюсь, а с этим не имею ничего общего. Именно поэтому, отключив телефон, она совершенно спокойно продолжила вечер в своем уютном гнездышке.
Нужно сказать, дом, в котором жила Мила, находился в потрясающем месте. Дом был небольшим. Кухня-гостиная на современный манер, просторный коридор, санузел и комната для гостей на первом этаже. Из коридора – лестница вверх, на второй этаж, где были две просторных спальни. Из каждой спальни балкон. И во всех комнатах большие окна. Ремонт в доме был выполнен в светлых тонах. И в таких же тонах подобрана
После разговора с Андреем Мила вышла на террасу, села в своё любимое кресло, укуталась в плед. Солнце начинало садиться. Последние его лучи, пробираясь через ветви сосен, слегка согревали в вечернем воздухе Милу. Опьяняющий сосновый аромат проникал в каждую клеточку, наполняя тело нежной истомой. Она прикрыла глаза. В эту минуту ей не хотелось думать ни о чем серьёзном, а уж тем более о чем-то неприятном. Мила не вспоминала прошлое и не строила планы на будущее, она наслаждалась настоящим, а в настоящем ей было тепло и спокойно. Мила даже задремала.
Вечерняя прохлада и темнота разбудили Милу, и она быстро зашла домой. Выпила чашку горячего травяного чая. Открыла ноутбук. Стала машинально искать сайт медицинского центра.
– Все, – решительно проговорила Мила, – откладывать больше нельзя. Отправляюсь завтра же в центр. Пора, пора заняться собой, жизнь так прекрасна, что хочется жить как можно дольше.
Она записала контакты медицинского центра. Ещё раз внимательно пролистала сайт, заочно познакомилась с врачами. Среди нескольких кардиологов, внимательно вглядываясь в их лица и вчитываясь в их персоналии, остановилась на одном, к кому непосредственно и решила завтра записаться. После этого она со спокойной совестью отправилась в спальню, завела будильник и легла спать.
15.
В телефоне, который лежал на тумбочке возле кровати, зазвонил будильник. Из-под одеяла медленно и плавно потянулась рука Милы. Она отключила звонок, некоторое время полежала в постели, сладко понежилась… Повернулась на бок, не желая открывать глаза, через некоторое время повернулась на другой бок. Через несколько минут машинально скинула с себя одеяло, быстро поднялась, сопровождая действия словами:
– Подъём, начинаем новую жизнь.
Накинув халатик, Мила, что-то напевая под нос, отправилась в ванну, привела себя в порядок. Затем пошла на кухню; сварила кофе, сделала себе бутерброд. После завтрака решила навести ревизию в гардеробе. Перебирая платья и костюмы, поймала себя на мысли, что испытывает потребность нарядиться!
– Я что, на важную встречу иду? Почему сегодня так тщательно выбираю, что надеть?
Рассмеявшись, остановила свой выбор на том, в чем ей удобно – джинсы и джемпер: любимый джемпер бирюзового цвета с неглубоким вырезом и рукавом в три четверти:
– Я иду не на свидание, а просто на прием к врачу.
Быстро одевшись, Мила вышла из дома, завела машину, стоявшую во дворе под навесом. Открыла ворота дистанционным управлением, не выходя из машины, и отправилась в город. В салоне автомобиля негромко играла лёгкая музыка. День, несмотря на декабрь, был ясным, солнечным. Температура воздуха продолжала держаться в пределах 14 градусов тепла. Зима на Юг не торопилась приходить! В общем, все сопутствовало прекрасному настроению. Мила достаточно быстро доехала до места, поставила машину на парковку и зашла в центр. У стойки регистратуры сидели три симпатичные молодые девушки. Перед каждой стоял компьютер, и они, покручивая колесико мышки, каждая искали какую-либо информацию, давая ответы стоявшим в очереди пациентам. Мила подошла к освободившейся: