Прощай, КГБ
Шрифт:
Не совсем: на сорок процентов были сокращены центральный и заграничный аппараты разведки. Но это уже от Примакова не зависело.
После четырехлетней деятельности Максимыча, как любовно и уважительно называли разведчики своего шефа, провожали его с сожалением. Одно утешало – преемником Примакова по его же рекомендации стал его первый заместитель, кадровый разведчик Вячеслав Трубников.
«Трубников не обладает примаковскими возможностями, – писала все та же газета «МК», которую уж в чем-чем, а в слащавости не заподозришь, – но зато он кадровый чекист, целых четыре года курировавший
…Нам есть, кем гордиться. Хотя многое уже и загублено в нашей разведке. Умышленно, и неумышленно. Жаль, что они, ГРУ и СВР, были в 1991 году отрезаны, как ломоть, от нашего общего чекистского каравая и отправлены с тощей сиротской сумой на самостоятельные «хлеба» противостоять в одиночку американским разведслужбам ЦРУ и РУМО, их контр-визави ФБР, АНБ и всем прочим спецслужбам дальнего и ближнего зарубежья, работающим против России…
Обидно, конечно, что многие достижения военной и внешней разведок, их многолетние наработки из-за предательства Бакатиных и Калугиных пошли на убыль.
Но осталась отличная подготовка наших разведчиков, традиционно высокий уровень конспирации. Да и подготовка офицеров специального назначения, видимо, никогда не уступит американской.
Надо полагать, что ГРУ и СВР еще покажут себя, памятуя наказ генерала Брусилова: «Правительства меняются, а Россия остается, и все должны служить ей».
Увы, сегодня даже такая неприступная структура, как Главное разведуправление Генштаба, и та сменила уже третьего хозяина…
Да, текучка кадров – бич разваленной страны. Не от забот о государственных интересах России она происходит. Источник ее – тревога власти по поводу собственной безопасности.
Потому и повседневная «чистка» кадров стала непременной в контрразведке, в аппарате Центра и ее территориальных органах…
IV. В ЦЕНТРЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ
«В кадрах решается все!»
Крылатое сталинское «Кадры решают все» во времена наступившей «демократии» звучало не иначе, как «В кадрах решается все!». Решается в инородно названных «мэриях», «муниципалитетах», «префектурах», которые единолично правят бал, зачастую подпитываясь взятками.
Появились новые термины в новых кадрах системы госбезопасности.
Возникло подразделение, названное «службой подготовки, воспитания, социальной защиты военнослужащих» и еще «инспекция», задававшая лишь один вопрос: «Где ты был 19 августа?»
Решили также усовершенствовать систему подбора, изучения, воспитания, использования руководящего и оперативного состава. С этой целью все материалы при подборе для работы в МБ стали передавать аналитикам, как это делается в США. Именно они, по мнению нового кадрового аппарата, смогут объективно оценить качества кандидата, дать рекомендации и возможные варианты разумных решений…
Может, пора и шифры отменить – зачем одной спецслужбе доставлять хлопоты другой? Пусть уж будет все общим, явным и схожим с ЦРУ и ФБР.
В органах безопасности Советского Союза раз в четыре года проводилась аттестация
И оправдание тому есть – дескать, «при нашей динамичной жизни» (как будто динамики не было ни в годы индустриализации, ни в годы войны), когда ситуация меняется каждый день, – «четыре года срок слишком большой, объективно оценить человека за этот срок сложно» (опять парадокс – за больший срок можно ведь изучить человека лучше).
Главный довод реформаторов: «В ФБР не дураки сидят!» Ну так ведь если вы тоже не… В общем, не гоже играть в попугаев.
К примеру, «оценка деятельности сотрудника». У нас принято давать оценку деятельности сотрудника по системе поощрений и наказаний. В ЦРУ есть целая система своих многовидовых поощрений и наказаний.
– Может, и нам эту систему ввести? – следует вопрос.
Например, у них считается наказанием перевод из органов контрразведки или разведки в систему министерства обороны. Для нас это странно! А вот если из разведки и контрразведки перебросят в полицию – для них это большое счастье. У нас – менталитет разный…
У них начальник может отстранить сотрудника от исполнения обязанностей от двух недель и до месяца без сохранения заработной платы. В России правительство может лишить заработной платы кого угодно просто так: шахтеров, оборонщиков, учителей, врачей и других на год и более. И ему, этому правительству вместе с Президентом России, ни жарко, ни холодно. Хоть трава не расти.
Ну а теперь ближе к прозе жизни… Начальник управления кадров полковник Юрий Алексеевич Луконин сделал попытку сгруппировать основные вопросы, касающиеся деятельности управления – расширение прав руководителей местных органов, подготовка кадров, внесение изменений в структуру.
Тут очень кстати министр Баранников назначил экспертную комиссию с участием представителей Верховного Совета Российской Федерации. На заседании комиссии, у министра, вносились замечания, предложения по структуре подразделений. Во избежание дубляжа в работе четко были разграничены функции подразделений МБ и Управления МБ по городу Москве и Московской области. В результате общая численность МБ была сокращена на 3 тысячи человек. От МБ (бывшего КГБ) отпочковывались одиннадцать самостоятельных органов безопасности. Структурных подразделений стало на 63 меньше.
Доля руководящего звена стала равна 17 % от общего количества сотрудников МБ, что соответствовало нормативным данным для коллективов с творческим характером труда. Число старших оперуполномоченных сократилось с 66 %, что было в КГБ, до 30 % в МБ. Полковников осталось 4,3 % от общего количества офицеров. Видимо, чтобы не плодились генералы, с которыми одна морока.
За полтора года «перестройки» КГБ в МБ на 300 (!) единиц уменьшилось количество городских и районных аппаратов. Это настораживало. Новых руководителей территориальных органов ожидала приятная миссия – самим присваивать офицерам очередные звания старших лейтенантов и капитанов. Остальные звания – право министра.