Пробуждение
Шрифт:
А где функция повторного просмотра пройденного материала? Где теоретическая база? Что бы ученик понимал, что именно он делает, почему он делает именно это, почему получает именно такой результат. Где это всё?!
В общем, сложилось впечатление, что этот кристалл делали наотъе… Спустя рукава в общем, делали.
Даже была мысль, что мне бракованный попался, но нет. СИБЕВИ уточнила, что все кристаллы изготавливаются по одинаковой технологии и качество их, как и содержание плюс минус одинаковое. К сожалению.
Но главная проблема, ожидаемо, оказалось в том,
Пришлось опять подключаться к СИБЕВИ в поисках ответов. И она их дала.
Если сильно упростить, то выход был.
Жизненную энергию можно было задействовать для ускорения естественных процессов в организме. И это же ускорение процессов можно применить на семенах растений, чтобы поскорее проросли.
Как говорится, недолго музыка играла, друид недолго танцевал.
Пришлось отложить его в сторону, и взяться за ученика целителя. Именно так назывался необычный класс, заточенный на использование праны нужным мне образом.
Сразу купил кристалл для благородных граждан с начальной теорией целительства.
И вот на что обратил внимание. Подобные кристаллы рассчитаны на тех, кто планирует разобраться в предмете. А кристаллы классов — это для тех, кто будет бездумно повторять. Надеюсь, что это только кристаллов низкого ранга касается. А то нет у меня пяти малых имперских наград, чтобы купить полный курс по теории целительства.
Проштудировав оба доступных источника знаний, перешёл к практике. И понял, что гением работы с праной я не являюсь. Несмотря на прожитую мной в прямом смысле слова инструкцию, заживить крохотный порез до исчерпания своего запаса энергии мне так и не удалось.
Ждать, когда всё восстановится естественным путём, мне не хотелось, и пришлось обратиться в магазин ПРОБЕЛА в поисках восстанавливающих прану средств.
Вот тут-то я познакомился с грибами. И началось всё с одной из разновидностей всеядного гриба охранного типа, выведенного гоблинами. У меня началось. А у гоблинов всё началось с дерьма.
Эти зелёные коротышки могли жрать всё что угодно в любых количествах. Кроме говна, конечно. Его они в больших количествах есть не могли. А остатки праны и питательных веществ в этих отходах всё же имелись. Гоблинов много, еды постоянно не хватает, а тут ресурс без дела лежит. Как быть? Нужно что-то придумать, что будет абсорбировать прану и будет съедобным.
Так говногриб вышел на сцену. Но в сортирах он не задержался. Оказалось, что из костей, сожранных напрямую, праны получается меньше, чем, если их пропустить через новое гоблинское творение. Немного местной генной инженерии и вуаля, гриб стал уже не просто сортиром, но и местом переработки всякого разного, что и к делу пристроить нельзя и жрать неудобно. После этого туда уже не только гадить ходили, но и кости с чешуёй всякой бросали. Грибница же не только получала питательные вещества, но и выращивала съедобные ложноножки. Так гриб стал многоразовым.
Но и на этом не остановился сумрачный гоблинский
Можно было даже целые коридоры смерти устраивать, когда охранный гриб пропускал только тех, у кого были соответствующие амулеты. Это делало подконтрольную территорию безопасной от разного рода паразитов и хищных животных. Да и от нападений могло помочь.
Ловчая сеть гриба Голхурра
А пригодные в пищу наросты, уже не появлялись, где попало, а росли на боковых выростах основного тела, которое напоминало чан с ручками, крышкой и клапаном на ней. Внутри же плескался растворяющий органику фермент. Очень практично.
Кого-то переломало вместе с доспехом? Не нужно его выковыривать. Просто бросить внутрь и подождать. Гриб органику переработает, отрастит съедобную ложноножку, а неорганику выведет наружу, через систему нижних клапанов. Даже такая функция была предусмотрена.
В общем, гоблины придумкой очень гордились.
Так вот. Съедобные ложноножки Голхурра отлично восстанавливали прану и были дешевле своих аналогов. И пока я их жевал, то решил, а чего бы и нет.
Отрабатывать технику роста растений, я могу прямо на этом грибе. А потом, буду поглощать прану вместе с его мякотью. Так и вопрос с питанием будет частично закрыт. На вкус как соевое мясо. Соуса, правда, не хватает. Да и туалет мне нужен, как ни крути. Выходит, сразу четыре в одном.
Вот с такими мыслями я и обзавёлся малоразмерной версией без ловчей сети. И началось.
Порез, попытка лечение, попытка лечения, кусочек гриба, попытка лечения и так по кругу.
Через какое-то время мне начало казаться, что или кристалл знаний бракованный, или с грибом что-то не так, ну, или я дурак.
Последнее хоть и было самым обидным, но скорее всего и самым правдоподобным предположением. Это ж надо, купить кристалл, просмотреть его, не найти там техники безопасности, и решить что раз об этом ничего не сказано, то и проблем никаких не будет. Ну, не дебил ли? Чуть ласты не склеил!
Да-а, талантом в работе с праной меня назвать никак нельзя. Как и нельзя жрать источники праны в неограниченном количестве. Точнее есть то можно, но будут последствия, связанные с интоксикацией чужой энергией. Так как после достижения пороговых значений, организм не успевает её усваивать, а это приводит к дисбалансу энергосистемы, что уже негативно сказывается на реципиенте.
Целителю нужно было уметь определять не только состояние пациента, но и его текущий порог абсорбции, чтобы случайно не убить вместо лечения. Ответственной за этот порог в организме была С-прана. Самана отвечала ещё и за иммунитет, клеточную стабильность, ну и за укрепление тканей.