Приобщение
Шрифт:
Однако, после всех перестановок, на свет по вылазило столько мусора, а ведь до этого в комнате был образцовый порядок. Вот теперь товарищ Людмила пылесосом убирает весь этот сор, а я протираю пыль в тех местах, куда ранее был затруднён доступ. Верочка убирается в своей комнате, там тоже много работы. Хоть мы и начали с той комнаты, где установили гигантское ложе. Прям точно, траходром типа трехспальная кровать «Ленин с нами».
Много интересных подначек встречается на сей счёт, так как песни типа «Ленин — всегда живой, Ленин всегда с тобой» вызывают сильную идиосинкразию [125] у думающих людей, так как зароняют в незрелые умы семя культа, вместо научного
125
— Идиосинкразия — индивидуальный, присущий конкретному человеку, физиологический или психический способ реагирования на раздражитель. Идиосинкразия в психологии — психологическая несовместимость, непереносимость некоторыми людьми друг друга, болезненная реакция на раздражитель не физического, а эмоционального характера.
Одну такую картинку я даже попросил воплотить в жизнь моего личного живописца Танюшку, и изобразить на ней инвертированную ситуацию с одним гномом и семью Белоснежками. Запомнился мне этот мем из будущего, и книжка Уолта Диснея с иллюстрациями из этого мультфильма имеется под рукой.
Обязательно покажу её Мартине, когда приглашу её приехать на премьеру мьюзикла. У одной из немецких комсомолок точно её лицо, есть на картине также Хайди и Кристина, общие черты явно просматриваются. Кроме немецких студенток, там изображена ещё половина женского состава редколлегии. А у гномика явно просматриваются Гришины черты, очень уж девицы в редколлегии к нему неравнодушны. Он у них любимый объект для шпилек.
Портретного сходства с вождём на картине точно нет, но, на мой взгляд, вполне достаточно бороды и колпака. А так, можно сразу надписать, как на ордене Подвязки: «Да будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает». Но зачем смущать хорошую девушку и подставлять её. Танюшка выполнила рисунок в диснеевском стиле и себя там не преминула изобразить стоящую в сторонке с фонарём.
Танюшку попросил изготовить столько репродукций, чтобы подарить всем изображённым девушкам и обязательно Грише, впрочем, последнее они уж точно сами сделали на редколлегии, когда готовили стенгазету к новогоднему празднику. А про смысловую фразу из мема расскажу только Мартине, а то Хайди слишком застенчива, в то время, как Кристина слишком правильная комсомолка.
Я даже потребовал запечатлеть эту композицию на холсте масляными красками. Это конечно шутка, но опять же — не понимаю, какого чёрта девушку понесло учиться на биофак. Правда студии мультипликационных фильмов у нас в городе нет и приложить свой талант особо негде… А жаль, такой талант у девушки пропадает, и моя задача, чтобы он не был потрачен втуне.
Кстати, я её попросил сделать несколько иллюстраций к «Дракону» и «Пикнику», хотя в серии Икар обычно не встречалось иллюстраций. И это надо было исправить с первой же книги серии. Поэтому сборник «В круге света» обзавёлся несколькими отличными иллюстрациями. Проиллюстрировать остальные произведения просто не успевали, так как первый завод книги должен печататься прямо в первом квартале следующего года.
Танюшке даже должны будут что-то выплатить за эти иллюстрации, но этим вопросом я уже не занимался. Для меня было значительно более важным, что её впустили в этот узкий мирок художников-иллюстраторов. Со временем для неё можно будет добиться и более выгодных условий.
Главное, что мне вообще удалось добиться начала публикации этой серии книг Икар, и к тому же без использования крупного калибра. Лишь целиком за счёт личного природного обаяния. Наша полиграфическая промышленность зачастую загружена печатью
Встречать гостей с поезда отправилась бабуля и прихватила с собой личного шофёра — дедушку. Он уже восстановил просроченные права и сам мог водить машину. Заодно поможет им донести багаж до машины. Это в начале сего года Всеволод Никитич приехал налегке только с одним парадным костюмом и в рабочей одежонке, но ждать подобного от Вероники Степановны было бы весьма опрометчиво. Хорошо, что в Верочкиной комнате есть платяной шкаф, и мы его полностью освободили перед приездом предков.
Вот и Верочка присоединилась к нам в уборке, и значит свою комнату уже прибрала как следует. Ничего поживём с ней в тесноте, да не в обиде. Жили же раньше вдвоем в одной комнате. Правда печатать придется перебраться в лабораторию, а в ней немного прохладней, чем в комнатах. Но я научен горьким опытом и стану хорошо одеваться прежде, чем там работать.
Ага, прозвонил телефон, и я побежал к нему, чтобы ответить. Звонил дед Коля с КПП и сообщил, что наша машина подъезжает к посёлку. Ну всё, надо переодеваться. Не встречать же прабабушку в одёжке, в которой мы убирали комнаты.
Быстро разогнал девушек одеваться, а сам поспешил к двери, где и накинул теплую одёжку, чтобы выйти встречать на крыльцо. Хочу проявить максимальное радушие, принимая прадедушку с прабабушкой. Хлебом-солью заморачиваться не стал, но вышел на крыльцо, чтобы приветствовать родичей оттуда. Скоро ко мне присоединилась домомучительница и позднее Верочка.
Так что мы выстроились на крыльце, как та прислуга в хороших аглицких замках. Прабабушку я до того видел только на фотографиях, а Верочка хоть погостила у них летом. Вот сейчас и посмотрю, как выглядит моя грандма в квадрате. Они уже совсем близко у дома.
Первой из машины выскочила бабуля и открыла заднюю дверцу, чтобы помочь маме выйти из машины. Ну чтож, теперь ясно в кого она пошла внешними данными. Нет, Всеволод Никитич и сейчас орёл, а облик у него, что у тех высокоблагородиев, как их в наших фильмах показывают, А прабабушка, несмотря на свой возраст, сохранила следы былой красоты. Очень впечатляет и отлично выглядит, особенно если принять во внимание, что они только с дороги, и целые сутки ехали в поезде.
Я поспешил их встретить на середине пути, и с прадедом мы пожали друг другу руки, а затем обнялись обнялись. Зато к Веронике Степановне я решил подлизаться по полной программе и затем сразу бросился к ней обниматься и целоваться. Ещё бы, мне очень необходимо активно ей понравиться, ведь столько моих планов на неё завязано.
На крыльце их обоих расцеловала Верочка, а моя гувернантка вежливо поздоровалась с ними, когда я её им представил. Тем временем дедушка Павел у машины занялся выгрузкой багажа и стал его заносить в коридор, когда мы все прошли в дом.
Первым делом мы обустроили их в Верочкиной комнате, и они немного отдохнув в ней приняли с дороги душ. Так что у нас получился то ли поздний обед, то ли даже ужин, который накрыли в зале, где пришлось сдвинуть кульман в сторону, и вынести стол на середину.
Сегодня за столом было многолюдно, как раз подобралась великолепная семёрка. Так как собралась вся семья в сборе, а ещё моя гувернантка. За столом все вели себя вежливо и корректно, стараясь произвести хорошее впечатление. Вести себя за столом согласно этикету, я научен был с самого начала. Сказывалось влияние родственников в далёкой юности. Им было положено так себя вести, ну а мне приходилось приспосабливаться, особо в тонкости не вникая. Так что в грязь лицом не ударил и даже удостоился похвалы со стороны Вероники Степановны.