Поймать навь
Шрифт:
– Тебе то что здесь нужно, ты вообще здесь никто!
– взвизгнул Каратес, правда при этом он благоразумно остался сидеть на стуле помня о карающей длани оборотня.
– Разрешите представиться - глава Службы Собственной Безопасности при Академии - Вла-домир Чеварский, Охотник высшего уровня Силы, - Охотник отвесил ироничный поклон при-сутствующим. Удовлетворившись произведенным впечатлением, он подошел к столу и выдви-нул себе тот самый зачарованный им вчера стул, на котором (точнее в котором, так стул тут же принял форму кресла) и устроился со всевозможными удобствами.
– Хм, неожиданно как, - Савка почесал кончик
– Вот значит как все обернулось, а я то думал, что ты вокруг Таши вьешься...
– оборотень тоже был в легком замешательстве.
Я решила промолчать, хотя руки чесались показать Владомиру пару жестов использование которых неприемлемо в приличном обществе. Поразмыслив я ограничилась гневным сопением. Каратес пришибленно молчал, то что его песенка теперь спета окончательно и бесповоротно он понял.
– Чего замолчали то все сразу?
– Охотник совершенно искренне улыбался и внимательно оглядывал наши вытянувшиеся физиономии.
– Да, вот думаем - кого правильнее предателем окрестить?!
– задумчиво вопросил Савка, глядя почему то в потолок.
– Да ладно вам, - охотник слегка смутился, но тут же продолжил - к нам в ССБ поступила информация о том что кто-то из магистров высшего звена готовит план по свержению нынеш-него главы Академии. И одно из главных мест этого плана было отведено здесь, в Чинском районе, - Охотник поднял руку предупреждая вопросы, готовые градом посыпаться на него. Немного помолчав он продолжил, - Таша была, да и остается, любимицей главы Академии. Он не смог защитить тебя от нападок Салиса, но обеспечил спокойным местом работы, в дальней-шем намереваясь вернуть тебя на службу в Академию. Магистр Салис хотел убить двух зайцев - избавиться окончательно и бесповоротно от последнего представителя рода Говорящих со Смертью и выставить Колана, как неспособного принимать правильные и ответственные реше-ния, обвинить в недальновидности, в результате которой пострадало огромное количество ни в чем не повинных граждан. Ведь сам Салис то просчитывает все на десять ходов вперед, и еще три года назад предлагал избавить мир от такой пакости, как Таша ша Ирс. Вобщем, не буду вдаваться в подробности, но вместе с тем, что сейчас творится в оплоте науки магии и закона - это было бы последним гвоздем в крышку гроба Колана.
– Почему ты сразу все нам не рассказал?
– оборотень задумчиво пощелкивал когтями по столу.
– Тайна следствия, - Владомир загадочно улыбнулся, - уж ты то должен понимать такие ве-щи Марес.
– Да, это все объясняет, - оборотень саркастически улыбнулся и склонил голову в знак при-знания правоты оппонента.
– И что нам теперь делать?
– я задала вопрос мучивший меня со времени прочтения отчетов лихо подсунутых мне Владомиром.
– Да, собственно говоря уже ничего, - Охотник пожал плечами, - коллег я вызвал, они ждут за дверью и доставят Каратеса ив Лута, наволога, обладателя Дара третьей степени Силы куда нужно.
– А что будет с Салисом?
– поинтересовался Савка.
– Видимо ничего, улик против него нет. Он ни одного распоряжения Каратесу со своего персонального кода не присылал и именем своим не подписывался, - Владомир замолчал и хитро прищурясь оглядел нас, - Правда ничто не помешало нам провести с ним неофициальную беседу, так что в ближайшие лет пятьдесят он вас точно не побеспокоит.
– А с навью что делать? Он аккредитацию
– я вспомнила свой разго-вор с Ныарлогом.
– Это не проблема, навь, если ее правильно вызвать конечно - совершенно не опасна. Если ему так охота пусть остается, сдерживающие заклинания сняты, - Охотник пожал плечами.
– Ну, что же забирай тогда своего арестованного под расписку и закончим на этом, - оборо-тень звучно хлопнул лапой по столу оставив на ней пять бороздок от когтей, смущенно хмык-нул и быстренько перевел лапу в руку.
Владомир кивнул головой и открыв дверь в сени что-то быстро и негромко скомандовал. Пятеро магов в форме ССБ зашли в дом, лица мрачные и сосредоточенные, у каждого в руке парализующий жезл. Ребята шутить не намерены. Каратес это тоже понял и не сопротивляясь сложил руки за спиной. Сообщники тут же накинули на них заговоренные путы и весьма не-ласково подталкивая повели к дверям. Во дворе нетерпеливо переливаясь всеми цветами радуги ждал телепорт. С легким хлопком арестант и конвой растворились в его глубине. Телепорт мигнул и пропал оставив после себя только резкий запах озона, как после грозы.
– Вот как все закончилось значит, - протянул Савка, - даже в морду ему поганцу плюнуть не дали.
– Можешь на суд съездить, в Столицу, там и плюнешь, - усмехнулся Владомир.
– К чему его приговорят?
– Сожжение скорее всего. Сочувствия присяжных он не получит, время не то. Нужен козел отпущения, вот на него всех собак и повесят.
– Не очень то это справедливо - чтобы один за дела всех отвечал!
– Таша, я не понимаю что тебя не устраивает?
– Охотник раздраженно посмотрел на меня и потер лоб рукой,- Было бы лучше если бы у них все получилось?
– Нет, не лучше. Просто отвечать за то, что не совершал - все равно несправедливо!
– я уп-рямо поджала губы.
– В жизни не всегда все справедливо, - оборотень был как всегда прав, - а вообще того что он сделал вполне хватает на "вышку". Так что не переживай лишний раз. И вообще у тебя по- моему сегодня прием граждан. Вот и займись.
Марес махнул рукой и в прыжке принимая свое мохнатое обличье неспешно потрусил в сторону конюшен.
– Я тоже пойду к себе, - Савка достал очередную сигарету, - заходи вечерком если дождя не будет.
Я кивнула головой. Зайду. Может.
– А я вот задержусь, если ты не против, хотя если против - все равно задержусь.
– Зачем?
– Я воззрилась на Охотника с изумлением, - Разве ты еще тут не все дела закончил глава Службы Собственной Безопасности?
– Не язви. У меня отпуск, а у вас свободна должность наблюдателя.
– Еще бы ей не быть свободной - кто по доброй воле из ваших сотрудников в наше захолу-стье поедет? А ссыльных в вашем ведомстве не бывает.
– Да, мы преданы службе и не нарушаем законов.
Владомир хихикнул.
– На постой пустишь?
– Знаешь, мне кажется, если я лягу крестом на дверь и буду вопить что не пущу, то ты не постесняешься залезть в окно и уютно устроиться на печи, - я вздохнула и махнула рукой. Старшая участковая ведьма обязана помогать командированным из ССБ с обустройством на месте временного пребывания. Я развернулась и пошла в дом, Владомир довольно хихикая, шел следом.
Посмотрев на календарь, я поняла, что Марес был прав - у меня действительно сегодня приемный день. Как же я ненавижу эти дни!!!