Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
Корабельный ревун оповестил всех о начале нового дня, а я наблюдал, как из кубрика высыпаются члены экипажа и бегут на ют, где расположены два гальюна и ряд умывальников.
Сдав вахту худощавому шустрому парнишке из боцманской команды я тоже пошел умываться, и направляясь вдоль левого борта, заметил что то непонятное в воде, метрах в пятидесяти от нас. Сначала, я подумал, что это большая лодка, перевернутая вверх дном... нечто темно серое, замотанное в какие-то тряпки или веревки. Я побежал
– Дай бинокль и на самый малый сбавь, - сказал я вахтенному вбежав на мостик.
– Да это же кит, - сказал вахтенный, посмотрев туда же куда и я, - он в сетях запутался, наверное мертвый уже.
Я внимательно рассматривал тушу животного запутавшегося в сетях, и заметил как шевелится его дыхало.
– Он живой! Стоп! Слышишь меня? Стоп!
– зачем-то заорал я на вахтенного.
– И что у нас тут?
– спросил Иваныч
– Кит Иваныч, живой еще, спасать надо блин.
– Дайка, - Иваныч посмотрел в бинокль и потом проговорил по громкой, - Боцман, мотобот на воду!
В мотобот залезли втроем, я Леха и боцман. Аккуратно подошли к киту, он повернулся чуть набок, словно показывая боковой плавник истерзанный веревками сети, плавник надо сказать с два моих роста... вот это гигант. Леха удерживал меня на веревке, а я упершись ногами в борт свесился и начал ножом резать сеть. Процедура освобождения кита заняла около часа. Я все время боялся, что кит чуть повернется и просто раздавит меня об борт. Было видно, что животное очень долго мучилось, и у него не было даже сил уйти на дно, кит просто чуть отплыл в сторону и так и продолжал держаться на поверхности. Вернувшись на 'Аврору', мы еще полчаса наблюдали за тем, как кит медленно удаляется в океан, а потом он нырнул, показав нам свой огромный хвост.
– Какой же он красивый... и здоровенный, - сказал я, стоя опершись локтями на борт.
– Да, - согласился Иваныч, - полторы наших 'Авроры' размером то. Ну что гринписовец, мы можем продолжать нашу экспедицию?
– Можем, железка должна быть уже скоро, - сказал я, заглядывая в карту, - она где-то рядом совсем.
– Олег, давай ближе к берегу, пол кабельтова держись, - Сказал Иваныч вахтенному.
Тот кивнул, чуть сбавил ход и слегка повернул 'Аврору' к берегу.
Вахтенный сообщил по громкой связи о том, что видна насыпь железной дороги, когда мы уже заканчивали завтрак. Подошли к берегу параллельно насыпи, так получалось ближе, и встали на якорь. Но все равно, пришлось опускать на берег длинные десятиметровые сходни, которые были специально изготовленный для таких случаев, когда к берегу невозможно пришвартоваться вплотную. Я, Леха и Иваныч стояли на носу разглядывая насыпь железной дороги и идущий параллельно ей проселок.
– Там непонятное что-то, - сказал
Я взял бинокли и присмотрелся. Примерно в полутора километрах от нас, на проселочной дороге, ниже насыпи, в заросшем кустарником и высокой травой буреломе, что-то поблескивало и имело формы явно не природного происхождения.
– Ну что Леш, пешком пока сходим?
– Да, сначала малой группой, ты, я и двое моих.
– Я бы то же сходил, - сказал Иваныч, - а то накосячите как с тем 'кенвутром'.
– Блин, ты мне теперь это всю оставшуюся жизнь будешь вспоминать?
– Да Серый, пока не исправишься, - улыбнулся Иваныч, и нажав на тумблер громкой связи проговорил, - экипаж, занять боевые посты, смонтировать носовое орудие. Строганов за старшего, капитан сходит на берег.
Народ засуетился, Лехины бойцы вынесли из оружейки и смонтировали КПВ на станок, и привели оружие в боевую готовность. Один из бойцов спустился по сходням и занял позицию на берегу. Мы с Лехой спустились в каюту и экипировались, проверили оружие, связь. Потом Леха по громкой предупредил - 'Яковлев, сходишь на берег в составе разведгруппы'.
– Ну что, по проселку двинем?
– спросил я когда мы сошли на берег.
– Нет, - помотал головой Леха, - я по насыпи, удаление 50 метров, Яковлев по проселку, также на удалении, ты с Иванчем сзади.
– Ну тут ты у нас генерал, командуй, - сказал Иваныч и поправил ремень СКС-а.
– Майор, Иваныч... Майор, - ответил Леха и в два прыжка заскочил на насыпь.
Яковлев смотрел на командира и ждал команды, который осмотрелся, и рукой показал бойцу команду к началу движения. Разведчики удалились на оговоренную дистанцию, и мы с Иванычем тоже начали движение.
– 22-й в канале, это вагон... состав в смысле... пассажирский, вероятно из-за землетрясения сошел с рельсов и опрокинулся с насыпи. Подходите, ждем вас.
– 11-й принял, подходим.
– Да, скорее всего из-за землетрясения улетел, - сказал Иваныч, когда мы влезли на один из вагонов, - тут волна не прошла, вон тем распадком ушла.
– Похоже, - согласился я и присев начал очищать табличку маршрута, запанную листьями и сухими иголками с нависающих над проселком деревьев, - глянь Иваныч.
– 'Россия', 'Москва-Владивосток', - прочитал вслух Иваныч, - то-то я смотрю, что покрашены вагоны в триколор. Вагоны открыты, окна выбиты... следы крови вон есть, а людей нет.
– Надо по всей длине состава пройти, людей много ехало, даже если 1/3 выжила, то тропа должна остаться натоптанная. 22-й ответь 11-му.
– На связи.
– До локомотива дошел?
– Да, он нехило так зарылся.
– Следы людей есть?