Потанцуй со мной
Шрифт:
Ведь раньше все и всегда было понятно. Понятно, что в школе надо хорошо и прилежно учиться. Понятно, что родителей надо слушаться и не разочаровывать их. То, что мы с Ваней будем вместе тоже давно было понятно, ведь наши семьи так давно дружат. Ваня классный и всегда мне нравился, просто… никогда ведь не было никакой интриги. И с балетом тоже. И с ВУЗом тоже. И с мечтой. Моя жизнь была простроена на годы вперед, как огромная длинная дорога, уходящая за горизонт. Нет, мне никогда не было скучно или плохо от этого. Но теперь, когда я узнала вкус загадки, вкус приключений… Жизнь будто заиграла новыми красками.
Именно поэтому, увидев сообщение
И чтобы усилить загадочность, прикрыть ситуацию еще более темной вуалью, я решила ничего Денису не отвечать. Хотелось, очень хотелось. Но пусть не думает, что мне хочется! Пусть не думает, что мне интересно и что я немного прониклась его персоной. Пусть так и считает, что я его игнорирую и считаю мерзким типом. Хотя и не сказать, что мое отношение к нему полностью изменилось в одночасье.
— Лиля… — послышалось откуда-то из вне, — …ты меня слышишь?
Я вздрогнула, убрала телефон и посмотрела на Ваню.
— А? Что?
Он кивнул на телефон.
— Ты улыбалась. Что у тебя там?
Я пожала плечами.
— Да так, Лерка картинку скинула. Так, о чем мы говорили?
Слава Богу Ваня не попросил показать эту самую картинку, тогда бы ситуация стала максимально неловкой.
— Я спросил собираешься ли ты писать заявление на того парня? Можем завтра заехать в отделение. Или онлайн подать. Я слышал, сейчас вроде бы так можно.
И вот тут мне стало по-настоящему не по себе. Заявление! Как я могла забыть, что Ваня уже говорил о нем. И что я, кажется, согласилась. Но ведь тогда все было совсем иначе, чем теперь. Мне не хотелось бы создавать Денису проблемы.
— Знаешь… — протянула я, оттягивая время, чтобы придумать хотя бы мало-мальски вескую причину для отказа, — …я тут подумала… Не хочу связываться со всем этим.
Ваня повернул на меня голову и удивленно оглядел меня.
— В каком смысле? Бюрократия? Ты серьезно?
Я помотала головой.
— Нет, в смысле вообще. Его ведь наверняка поймают, притащат, может даже суд будет, если в его деяниях найдут что-то действительно опасное. И придется ходить на заседания, встречаться с ним, может даже говорить… Я и так жутко испугалась. Я бы не хотела продолжать все это. Я хочу поскорее его забыть.
Ваня перевел взгляд на дорогу, затих. Похоже, я действительно заставила его задуматься и мои слова оказались достаточно аргументированными. Это очень хорошо, если мне получится отмазаться. Я даже придумала ответ на аргумент о том, что Дениса надо закрыть, потому что он опасен в целом и может навредить кому-то еще.
— Думаю, ты права, — наконец-то ответил Ваня. — Бог с ним, пусть катится. Нам и без него проблем хватает. Хочешь поговорить о сегодняшней репетиции?
Я поджала губы.
— Не сейчас, если можно. Я пока не готова.
На этой ноте мы въехали в мой двор. Ваня припарковался, вышел и открыл мне дверь. Он делал так всякий раз и мне это очень нравилось. Или нет?.. Казалось,
Мы зашли в подъезд, поднялись на мой этаж и зашли в квартиру. Ваня, как всегда, был крайне галантен: помог мне раздеться, взялся приготовить закуски к ужину. А у меня из головы не вылезал Денис, который ходил по моей квартире, как по своему дому, и вел себя при этом крайне вызывающе.
После ужина мы с Ваней отправились в зал, улеглись на большом диване и включили по телевизору какую-то дребедень. Просто, чтобы немного отдохнуть от этого вечера и провести время вместе.
Сначала мы просто обнимались, затем я поцеловала руку Вани, он поцеловал меня в щеку, погладил по плечу. И я сама не заметила, как мы уже начали целоваться. У влюбленных парочек так бывает довольно часто.
Рука Вани лежала на мое животе, а затем вдруг поползла вверх и коснулась моей груди. Я тут же разорвала поцелуй и вдруг заметила, что у Вани в штанах появился бугорок.
— Вань… — прошептала я.
— Я просто подумал… мы ведь так давно вместе… Нам уже пора…
Я слегка нахмурилась.
— Пока не пора. Мы ведь это обсуждали.
Ваня снова потянулся к моим губам. Он взял мою руку и положил на свою ширинку.
— Ну, может хоть немного?..
Одернув руку, я высвободилась из объятий возлюбленного и встала с дивана.
— Думаю, сегодня нам лучше поспать отдельно.
Полночи я не могла уснуть. Если дело так продолжится, я заработаю себе бессонницу. Вчера уснула под утро, сегодня тоже… Но просто все так трудно, все так непонятно, и становится только хуже. В голове роилось столько мыслей. И про театр, и про Аркадия Тимуровича, и про Дениса, и про Ваню. Но про Ваню, пожалуй, особенно сильно. Если ситуация на репетиции меня очень расстроила, а Денис очень заинтриговал, то Ваня… я не знаю. Мне кажется, он меня попросту разочаровал. Причем очень глубоко. Я честно не ожидала от него такого. Выходило, что все эти «договаривайтесь на берегу» это просто бред и совершенно несостоятельный совет. Вот мы с Ваней сразу договорились на этом пресловутом «берегу», еще перед тем, как начали гулять, что я пока не готова заниматься любовью. Я четко объяснила Ване свою позицию, свои мысли и чувства по этому поводу. Я знала, что у него уже была девочка до меня, но относилась к этому спокойно. Я была честна с ним, не хотела его обременять. Но он клялся, что готов ждать хоть годами, если потребуется. Я пообещала, что дам понять, когда буду готова. И именно с этого началась наша чистая и искренняя любовь. Думаю, это та самая любовь, первая, настоящая. А что на деле? На деле выходило, что Ваня обманул меня. Раньше он никогда не поднимал эту тему, никогда не позволял себе лишнего, но сегодня… Я совершенно не понимала, как на это все реагировать.
Как я и сказала Ване, мы спали в разных комнатах. С одной стороны, я очень ждала, что он придет ко мне, извинится, обнимет, ведь мне было так неспокойно. А с другой стороны… с другой стороны я боялась, что он придет. Потому что прийти он мог не с извинениями, а с претензиями. А этого я бы совсем не хотела. Мы ведь договаривались!
Так в моей жизни нарисовалась еще одна проблема. Будто мне мало было… И за что на меня выпали такие испытания? Мама всегда говорила, что подобное означает, что жизнь готовит для меня нечто классное, нечто грандиозное. Что ж, поглядим, как все сложится. Я не очень любила сюрпризы, но, если этот окажется приятным, я готова его принять.