Потанцуй со мной
Шрифт:
Я только начала потихоньку отходить и вроде бы начала нормально дышать (большое спасибо ребятам), как вдруг перед нами возник Аркадий Тимурович. Он бодро хлопнул в ладоши от чего я тут же вздрогнула.
— Группа три! Сейчас прогоняем вашу часть. Все готовы?
В разговор тут же вмешалась Хомова. Не знаю, за что она меня так ненавидела. Думаю, из них с Денисом вышла бы идеальная пара.
— Не все. У нас тут Лиличке плохо. Не ровен час, помрет прям на сцене. Может стоит убрать ее постановки?
Аркадий Тимурович тут же нахмурился.
— Татьяна, давно вы стали решать кадровые вопросы? Вот и помолчите. — Хореограф перевел взгляд
Я натянута улыбнулась, махнула рукой и встала со стула.
— Не знаю, о чем говорит Таня. У меня все отлично. Просто присела. Это ведь не запрещено?
Аркадий Тимурович собрал нас в круг и произнес довольно вдохновляющую речь о том, что это всего лишь прогон, а гости в зале всего лишь зрители. Что нам нужно забыть обо всем и просто танцевать. Мне показалось, что это окончательно помогло мне прийти в себя.
Но когда мы вышли на сцену… когда я увидела Дениса… Я посмотрела ему прямо в глаза. Сама не знаю, почему так получилось. И он посмотрел на меня. И губы его тут же растянулись в загадочной улыбке. Потому что… потому что он меня узнал! Или потому, что он с самого начала знал, что я буду тут, и ждал моего выхода. Внутри все рухнуло и снова пошло по адскому кругу.
Первые несколько па я еще смогла выполнить, даже попала в музыку и общий поток, но затем… Я не могла танцевать, не могла думать, не могла оторвать глаз от Дениса. В какой-то момент я споткнулась и просто рухнула на сцену, зацепив за собой еще пару человек.
— Стоп-стоп-стоп! — тут же вскрикнул директор театра, Михал Сергеевич.
Музыка стихла, и труппа замерла на сцене.
— Аркадий Тимурович, — продолжил директор, — вы же говорили, что полностью готовы к премьере. Боюсь, состав придется пересмотреть. Вы меня без ножа режете.
У меня не был больше сил слушать это. Я вскочила и убежала со сцены, еле сдерживая слезы. Я просто не могла пережить такой позор. Этот чертов Денис! Он просто ломал мою жизнь, шаг за шагом, миг за мигом! Я не понимала, чем я разгневала судьбу и за что заслужила такое отношение! Теперь меня выгонят из труппы, а на этом моя жизнь и карьера будут закончены. И все из-за одного злобного человека, которому мне хватило «ума» помочь!
Я залетела в ближайшую подсобку, где было темно и пусто. То, что надо. Затем я заперлась в тесном помещении и принялась тихо плакать. Представляю, как сейчас радуются Таня и Денис. И как Аркадию Тимуровичу за меня стыдно… Я подвела его и подвела саму себя. Даже Ване наверняка стыдно за меня. А как будто стыдно родителям…
Неожиданно в дверь кто-то постучал. Я вздрогнула и подняла голову.
— Кто там? Уходите! — вскрикнула я.
Повисла пауза, а затем стук повторился. Я затихла. Стук повторился вновь.
Разозлившись, я вскочила и открыла нетерпеливому человеку. Передо мной стоял Денис. Он зашел внутрь и закрыл за собой дверь.
Очень сильно прошу прощения перед всеми за задержку. Все же разболелась на каникулах и попала в больницу. Сейчас мне уже лучше. Буду стараться изо всех сил писать стабильно и впредь не исчезать без предупреждения. Я понимаю, что поступила не профессионально. Очень надеюсь на ваше понимание. И поздравляю вас со старым Новым годом!
Мне было очень стыдно и обидно за себя. Всю свою жизнь, сколько я себя помню, я всегда боялась подвести родителей, сделать что-то не так. И дело было вовсе не в том, что от меня что-то требовали или воспитывали во мне неуверенность
Просто… просто что бы я ни делала, родители всегда мной гордились. Да. Так и выходит, что страх разочаровать семью получился из-за того, что я их никогда не разочаровывала. Замкнутый круг.
Именно поэтому я всегда старалась быть лучше всех, на первом месте, в списке почета, да везде. Именно поэтому, когда мама отвела меня на балет, я старалась там изо всех сил, еще до момента, когда я влюбилась в этот вид искусства. Я просто очень боялась расстроить маму, разрушить ее мечту.
И мне кажется, что до сегодняшнего дня у меня все отлично получалось. Я шла по намеченному графику и ни разу не оступалась. Ну, разве что чуть-чуть… Но этот провал. Эти слова директора театра. Этот взгляд нашего художественного руководителя… И это я еще не видела, как смотрел на меня Ваня в тот момент. А как посмотрят мама и папа…
А ведь во всем виноват этот гадский Денис! И мне не стыдно использовать такие обидные слова! Моя партия у меня, что называется, от ног отскакивала. Все всегда было идеально! И в балете, и в жизни! Пока я не встретила Дениса. Я даже не удивлюсь, если он меня преследовал. Конечно, вряд ли меня кто-то ему «заказал». Разве что Хомова, но нет, это просто смешно. Потому я все никак не могла понять в чем смысл. Я таких людей не знаю и лично Денису перейти дорожку никак не могла. Но сейчас мне все меньше и меньше верилось, что наша встреча это просто совпадение. Таких совпадений просто не бывает… Совпадений вообще не бывает, свою жизнь надо контролировать. А я этого больше не могу…
И теперь у меня было чувство, что отделаться от него будет совсем непросто.
И еще этот нескончаемый стук в дверь. Я хотела собраться с мыслями, успокоиться, прийти в себя. Я думала, как незаметно сбежать из театра после такого провала. Но мои вещи ведь были в раздевалке… А стук все продолжался.
Когда я вскочила и открыла дверь, я ожидала увидеть там кого угодно: Ваню, Хомову, Аркадия Тимуровича, даже кого-то из руководителей, но только не ЕГО. Он стоял передо мной, сунув руки в карманах, буквально прожигая меня своими черными глазами. И я пикнуть не успела, как он зашел и захлопну дверь. Пространства между нами было чертовски мало… Мне даже стало казаться, что стены подсобки начали сдвигаться к нам. Я чувствовала дыхание Дениса, чувствовала его аромат. Такой мужской и такой брутальный. Это пугало меня, но… где-то в глубине души даже привлекало. Я испугалась самой себя, потому что никогда не испытывала ничего такого.
— Ну, и что это было? — строго спросил Денис.
Я несколько раз поморгала, как загнанная в угол овечка перед большим и серым волком.
— В-в смысле?.. — я потерялась настолько, что реально не поняла вопрос.
— Там, на сцене. Как ты попала в этот театр, если ты так танцуешь? Твой пти батман никуда не годится, а про пируэт я вообще молчу. Смачно ты на нем грохнулась.
Я вздрогнула и широко раскрыла глаза. Эти слова, эти термины… Денис что, разбирается в балете?.. Но эти размышления вдруг сменили злость и какая-то странная вспышка. Я нахмурилась и толкнула Дениса в грудь. Он даже не дернулся, такой маленькой и слабой я была перед ним.