Попутчики
Шрифт:
Тогда я от него позорно сбежала, а теперь даже не знала, кто за ним ухаживает. Ну и пусть! Работать нянькой мне откровенно не понравилось. Хотя я и проработала на этом поприще всего ничего. Тем более, меня никто не заставлял теперь это делать. Думаю, в случае чего даже Серж теперь меня прикроет.
Иган вчера еще обмолвился, что через день-два гость нас покинет. С нетерпением жду этого момента! После того, как уедет Айдер, я сбегу от тети. Мне надоело сидеть и ждать, когда что-то произойдет. И так каждое утро просыпаюсь с неясным предчувствием чего-то неизбежного. Поэтому я решила искать отца.
Я уже готовилась к своему отъезду: перебрала вещи, сварила несколько важных зелий, уложила некоторые предметы одежды. Осталось дождаться, когда уедет Айдер. Он уже начал выходить из комнаты и питаться вместе со всеми, как мне сказали. Я не могла объяснить почему, но я не хотела, чтобы он знал о том, что я сбежала.
Солнышко ярко светило над рощей. Время приближалось к вечеру, и оно уже клонилось к горизонту. Сегодня я даже раньше возвращалась. Обычно меня носило по полям до полной темноты. А когда я возвращалась, навстречу уже ехал возмущенный Иган на Браконьере. Так что последние метров пятьсот я доезжала с ним, слушая его ругательства, с помощью которых он пытался воззвать к моей совести и заставить меня возвращаться раньше. И вот сегодня я решила его осчастливить впервые за пять дней.
А еще меня глодала тревога. Именно сегодня должно что-то произойти, что в корне изменит мои планы. Отчасти из-за этого предчувствия я и шла в такую рань в замок.
Стражник на воротах удивленно посмотрел на меня, но пропустил. Привыкли все к тому, что я возвращаюсь на коне, сопровождаемая ругательствами его хозяина.
Сразу идти в комнату я не стала, оттягивая тревожный момент, а решила заглянуть к Лорду, коню Айдера.
Лорд обрадовался мне как родной. Конечно, хоть в замке меня теперь нечасто видели, но к нему я исправно ходила утром и вечером. Чего не скажешь о его хозяине. При мне он ни разу не зашел в конюшню.
– Привет, красавец!
– улыбнулась я, заходя в стойло.
– Скучаешь?
Конь согласно фыркнул.
– Не бойся, скоро вы отсюда уедите. Жалко мне с тобой расставаться, Лордик. Может, ну его, Айдера! Пусть пешком идет! А ты здесь останешься?
Жеребец укоризненно взглянул на меня.
– Ладно, я поняла. Жаль! Какой хороший конь у такого идиота-хозяина!
– И почему ты меня так не любишь?
– насмешливо спросил голос за моей спиной. От неожиданности я подпрыгнула и резко обернулась к Айдеру.
– А я все думаю, о какой девушке мне сообщают конюхи?
– продолжал он, опершись спиной дверь стойла и сложив руки на груди.
– А это ты, оказывается.
– Я, в отличие от его хозяина, хотя бы вообще захожу к нему, - вздернула я подбородок.
– Да уж, наслышан о твоих 'заходах'. И о походах тоже.
– Каких походах?
– Тебе виднее, куда ты бегаешь каждый день.
– Ах, это! Уж кого-кого, но тебя это касается в последнюю очередь.
– Действительно. Зачем только спрашивал?
– Вот и отлично! Иди, куда шел!
– огрызнулась я.
– Уже пришел! Тебя
– Твоя надежда умрет вместе с тобой, - огрызнулась я.
– Разреши пройти.
– Пожалуйста, - насмешливо сказал Айдер, широким жестом приглашая меня пройти.
– Премного благодарна, - язвительно ответила я, делая реверанс.
Выходя, поймала взгляд Айдера. Какой-то он странный! Хотя и не выглядит уже как вампир, но заметная бледность на лице еще присутствует. Да и не носит уже одежду Игана, а надел свою. Но этот взгляд... Хватит, потом разберусь, сейчас есть дела поважнее. Я выскочила из конюшни и побежала к тете.
Баронесса Калавия Севишо оказалась в прилегающем к библиотеке кабинете умершего мужа. Там же был и Иган. Они о чем-то ожесточенно спорили. Прежде, чем войти, я услышала свое имя. Однозначно, они что-то замышляют.
– Здравствуйте, - вежливо поздоровалась я. Семья Севишо серьезно смотрела на меня и молчала. Мне стало страшно.
– Леся, - наконец начала тетя, - пришло письмо от твоей матери...
– Что? Где оно?
– в последнее время мы стали реже переписываться с мамой. Она сказала, ради моей собственной безопасности.
– Сгорело. Ларесса написала на огненной бумаге.
Жалко как! Перечитать то, что написано на огненной бумаге второй раз невозможно.
– Что она написала?
– спросила я, присаживаясь на стул.
– Что-то опять случилось?
– Нет, не волнуйся. Ничего плохого не случилось.
– Но что-то все-таки случилось?
– прищурилась я.
– Не тяните уже!
– Джэрар жив. Он собирался тут же приехать домой, но Ларесса его отговорила. Пока твоя семья находится в безопасности. Советник уехал из замка, как только узнал, что тебя там нет. Твои родители думают, что теперь он активно начнет тебя искать. Также он узнал, что у Ларессы есть сестра. Тебе здесь угрожает опасность. Я обещала Ларессе и Джэрару доставить тебя к отцу. Он будет тебя ждать у Южной Границы, в селе Болотники южнее Ферна.
У меня с сердца упал огромный увесистый булыжник. Да, я знала, верила, что отец жив, но когда в этом убеждаешься на основе фактов, становится как-то легче. И никакой Советник не сможет помешать моей радости. Как бы я не пыталась сдержаться, глаза подозрительно защипало.
– То есть я увижу отца?
– сквозь слезы улыбнулась я.
– Да.
– А почему тогда у вас тогда такие постные лица?
– Потому что я тебя не отпущу, - мрачно сказал Иган.
– - Я все равно поеду!
– подскочила я.
– Ты меня сейчас здесь не удержишь!
– Леся, там опасно и...
– Да неужели?! А дожидаться Советника здесь, подвергая опасности теперь и вас, будет лучше?!
– Успокойся...
– попыталась урезонить взбесившуюся меня тетя, но моему возмущению не было границ! Мой отец жив, а меня к нему не отпускают! Особенно уже тогда, когда тетя обещала меня переправить к отцу!
– Иган, я же тебе говорила, - продолжала тетя.
– Мой вариант самый действенный!
– Какой?
– затихла я.
– Мама хочет, чтобы тебя Айдер сопровождал, - буркнул Иган.
– А я ему еще не совсем доверяю!