Попутчики
Шрифт:
Я решила, что, так как мне выделили соседнюю с моим подопечным комнату, то туда я и переселюсь. Хватит с меня унылого и вечно недовольного лица Титки. Туда и отнесла сумки. Потом вернулась в свою старую комнату и забрала оттуда свои вещи. Новая комната, похоже, была предназначена для камердинера или горничной благородных господ и выглядела лучше прежней, но поменьше соседней. Светлая, уютная, с кроватью вполне нормальных, а не гигантских размеров. В общем, все, что мне нужно.
Но что больше всего удивило, на столике уже стоял мой обед. Странно, откуда такая забота? Хмыкнув, я все-таки все съела. Не пропадать же добру! Обед вышел плотным,
Проснулась я примерно через час и поняла, что пора заняться своей непосредственной работой, то есть больным. Потянувшись, я встала с кровати и пошла в соседнюю комнату. Тут ничего не изменилось - больной также тихо сопел, в комнате никого не было. Пульс что ли для начала пощупать? Хотя, что это мне даст? И так видно, что живой, мертвые обычно не сопят. Но на всякий случай я взяла его левую руку и посчитала пульс. Размеренный как у спящего человека.
Дверь в комнату распахнулась. Кто бы мог подумать? Я почему-то была не удивлена, увидев Сержа. Но в этот раз эльф был злым.
– Как ты смеешь?
– сразу набросился он на меня.
– То, что ты смогла помочь человеку недавно, еще не делает из тебя всезнающего мага! Прислушайся к советам тех, кто знает побольше твоего!
Я сразу поняла, что Серж имеет в виду не выпитый мною отвар.
– Это к твоим?
– прищурилась я.
– Это то, чего бы мне хотелось меньше всего.
– Нельзя ли не кричать?
– прошелестел от кровати голос. От неожиданности мы с эльфом замерли, а потом резко кинулись в сторону кровати. Что и следовало ожидать, больной соизволил прийти в себя и теперь смотрел на нас блестящими изумрудными глазами.
– У меня голова на части разваливается, - продолжал он чуть слышно шевелить губами.
– Мы больше так не будем, - честно пообещала я.
Больной попытался через силу усмехнуться, уловив в моем голосе насмешку. А Серж незаметно так, оттеснил меня от кровати, кинув на меня раздраженный взгляд. Я не удержалась и показала ему язык. Тот хотел что-то сказать, но от кровати снова послышался тихий голос.
– Где я?
– В замке баронессы Севишо, - немедленно ответил Серж.
– Я ее управляющий Серджиаль, та 'милая' девушка - ваша сиделка Леся. А вы?..
– Ай...дер.
– Айдер?
– переспросил эльф. Мне с моего места не было видно, но, похоже, больной кивнул.
– Леся, сходи на кухню за бульоном для господина Айдера, - обратился Серж ко мне. Он меня выгоняет! А сам в это время спокойно расспросит этого Айдера. Я возмущенно фыркнула. За что была удостоена еще одного не отличающегося добротой взгляда. Ладно! Узнаю все у Игана! Путь только попробует промолчать! Я вышла из комнаты, хлопнув дверью.
На кухне кухарка сразу поняла, что от нее требуется, и вручила мне поднос с полной доверху миской горячего бульона. Я осторожно взяла его из рук женщины и, стараясь не расплескать содержимое, отправилась обратно. Перед дверью комнаты я остановилась, не зная, как открыть ее и не уронить поднос. Держа поднос в одной руке, и проклиная эльфа, я другой рукой нажала на ручку и потянула дверь на себя. Получилось! Несколько капель бульона на подносе не засчитываются
Серж закончил свой допрос, пожелал Айдеру скорейшего выздоровления и направился к двери. Посмотрел на поднос, заметил на нем капли и бросил на меня неодобрительный взгляд. Я скорчила в ответ рожу. Управляющий, пробормотав что-то вроде 'чтоб я еще хоть раз брал на работу таких служанок', вышел, аккуратно, не в пример мне, закрыв дверь.
Я опустила поднос на столик возле кровати. Мой подопечный скептически осмотрел мое недовольное лицо и вздохнул. Чувствует, что ничем хорошим наше общение не закончится. Я помогла ему подняться на подушках, присела на краешек кровати и начала кормить Айдера с ложечки. Парень взглядом провожал каждую ложку, послушно открывая рот, когда она оказывалась возле него.
Он съел все, в конце с каким-то сожалением окинув взглядом пустую тарелку. Я соскочила с кровати и поставила тарелку на поднос. И уже собиралась уходить, оставив посуду на столике, когда Айдер спросил уже более окрепшим голосом.
– Кто меня лечил?
– Серж, - ответила я, обернувшись к нему.
Айдер покачал головой.
– Нет. Эльфы на это не способны. Особенно этот, у которого забрали силы. Я даже не знаю, кто способен.
– Это было великое чудо, - съязвила я. Но не могла не заметить, что Айдер тоже рассмотрел настоящее лица Сержа сквозь личину. Или же сам эльф показал ее. И это стоит у него уточнить.
– Не дерзи! Твое дело слушать и выполнять приказы.
– Не дождешься!
– фыркнула я.
– Я сама могу приказывать. В том числе и тебе!
– Да неужели? Не слишком ли дерзко для служанки?
– Айдер только скептически хмыкнул на мою фразу.
– Для твоей личной служанки то, что надо, - не смутилась я, собирая тарелки.
– Девочка моя, - улыбнулся Айдер.
– Если не хочешь потерять работу, веди себя приличнее. Это мой тебе совет. Иначе выгонят с позором, да и потом никуда не устроишься. Не рискуй.
– А вы, значит, добрый советчик?
– я тут же утратила свой настрой после такой резкой отповеди.
– Не без этого, - Айдер поудобнее устроился на подушках.
– Поэтому просто по-отечески советую тебе отвечать на вопросы предельно откровенно. Если же это тебе не позволяют этические соображения, просто вежливо извинись.
– Обязательно учту ваш совет, - хмуро пообещала я, направляясь в двери. Дольше оставаться в его компании мне не хотелось. Что-то пугало и настораживало.
– Есть возможность воспользоваться им прямо сейчас, - не успокаивался больной.
– Просто ответь на вопрос. Кто лечил меня?
У самой двери я обернулась, придерживая поднос. Айдер ожидал ответа. Я в точности вспомнила его совет.
– Извините, господин, это противоречит моим этическим соображениям, - я мило улыбнулась.
– Получилось достаточно вежливо? В таком случае, желаю вам скорейшего выздоровления. До скорой встречи.
Не дожидаясь ответа, я поспешно выбежала за дверь. Не нравится мне его взгляд. Слишком тяжелый, опасный...
Времени до вечера, когда я обещала навестить коня Айдера, оставалось еще много. Идти обратно в комнату больного я не хотела. Не понравился он мне. Поэтому решила занять себя чтением. Когда-то нужно начинать набирать опыт в управлении Стихиями. Дома мне и практику, и теорию объясняла мама. Теперь же стоит полагаться только на свои силы.
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги