Попутчики
Шрифт:
– Айдер, значит, - села я обратно на стул. Ну что ж, если больше выхода нет, то я согласна и на него. Хотя тут не отпадает такая возможность, как простой побег из замка без Айдера.
– И даже не думай бежать одна!
– заметил Иган мою странную задумчивость.
– Если надо, мы тебя свяжем. А Серж установит такие ловушки, что ты и шагу ступить не сможешь!
Все, возможность отпала. Я сомневалась в способностях эльфа только как эмпата и целителя, но никак не мага. Мне до него, как до островов на черепахах!
– Но я-то ему доверяю!
– вступилась
– С чего бы?
– скептически взглянул на нее сын.
– Новости поступили, что уничтожены два замка с низшими вампирами. В одном из них был найден меч Айдера, который он сегодня признал. Айдер - Охотник. И я получила этому подтверждения. Он занимается этим уже не первый год.
Ого! Оказывается, этот хам - Охотник на низшую нежить! Отец рассказывал о таких. Они существовали до появления Границы. Тогда низшая нежить сильно досаждала людям, и вследствие этого создали особую школу Охотников. Если за Границей все осталось так, как было в незапамятные времена - а я в этом нисколько не сомневалась, - то и Охотники там до сих пор остались, а значит, Айдер оттуда.
Иган удивился этой новости не меньше меня. Мать еще не успела с ним поделиться.
– И ты, мама, думаешь, что он будет помогать Лесе?
– Почему бы и нет? Насколько я смогла его изучить, он благородного происхождения и прекрасно знает, что долг платежом красен.
– То есть Айдер поможет взамен нашего гостеприимства?
– И не только! Все-таки, Леся спасла ему жизнь, хоть он об этом и не знает.
– Кхм...- тактично кашлянула я.
– А у меня вы спросили, хочу ли я ехать с этим замечательным Айдером?
Мать и сын даже не смутились.
– Ты же не возражаешь ехать с Айдером?
– задал Иган так волновавший меня вопрос.
– А у меня есть выход?
– Нет!
– дружно сказали Севишо, пресекая все мои надежды на другого попутчика.
– Ладно, ладно, - подняла я руки, защищаясь.
– Он-то знает?
– Да, - вздохнула тетя.
– И даже согласен.
– Вот почему он такой хмурый ходит. Тетя, а откуда у вас такие всезнающие шпионы, которые даже до логова вампиров добрались?
– У слабой женщины должны быть свои защитники, - скромно сказала баронесса, опуская глаза и расправляя платье на коленях.
Я даже боюсь предположить, какие именно у тети защитники! Если уж у нее эльф - управляющий! Ну что ж, это не мое дело, как мне только что тонко намекнули. И она вряд ли мне скажет, почему она так доверяет Айдеру, что даже решила отправить единственную племянницу с ним. Что-то я сомневаюсь, что основной причиной стали лишь вампиры. Тетя явно скрывает и другие.
– Когда мы едем?
– решила я вернуться к основной теме разговора.
– Айдер планировал покинуть нас завтра. Поедете вдвоем на рассвете.
– Так рано?
– возмутилась моя лень и любовь поспать.
– Чем меньше людей будет видеть, что вы уезжаете, тем лучше, - пресек все возражения Иган.
– Как будто никто не заметит, что мы уедем.
– Заметят, конечно. Но отъезд Айдера - дело запланированное, а про тебя
– Хорошо, - вздохнула я.
– Я тогда, пожалуй, пойду собираться.
– Подожди!
– вскочила со своего места тетя.
– Я завтра не буду тебя провожать. Поэтому прощаюсь с тобой сейчас.
Тетя порывисто протянула меня к своей не маленькой груди и сжала в объятиях.
– Я надеюсь, что все обойдется, - прошептала она, - и мы еще увидимся.
– Мама!
– сказал Иган с укоризной.
– Конечно, увидитесь! Иди, Леся.
Я вырвалась из тетиных рук и пошла к себе, собираться. Но спокойно дойти до комнаты мне не удалось. Перед самой дверью стоял эльф. Явно не просто так пришел, пообщаться.
– Здравствуй, - вежливо поздоровался Серж, сверля меня странным взглядом. Меня начинает это уже пугать.
– Привет, - настороженно ответила я. Что-то не нравится мне его поведение. Еще вспомнит мою шутку напоследок.
– Я сказать... хотел, - наконец-то начал он.
– Ну?..
– поторопила я.
– Леся, я никому не скажу, кто ты, - посмотрел он мне прямо в глаза.
– Слово Сына Заповедного Леса.
Эта клятва была самой серьезной у эльфов, насколько я поняла из рассказов. Если он сказал, что не скажет, то так оно и будет.
– Серж...
– Погоди! Мне Иган все рассказал. Еще я хотел сказать, что сделаю все, что смогу, чтобы Советник не узнал, куда ты поехала.
– Спасибо!
– просто улыбнулась я. А что я еще могла сделать? Мне в первый раз такую клятву дают.
– Волшебниц Стихий надо защищать. Особенно таких бестолковых, - в ответ на благодарность Серж коротко улыбнулся, попрощался и ушел.
Я лишь хмыкнула эльфу вслед. Его мне будет не хватать.
8
Солнце только показало свой краешек, а я к этому времени уже успела замерзнуть. Все-таки морозы по утрам еще были вполне ощутимые. Это называется на рассвете! И где, интересно, все? Я встаю чуть свет, а некоторые личности еще с подушкой не расстались? Я еще раз дохнула на ладони. Даже перчатки не спасали руки от холода. Если через пять минут не придет, я пойду его будить! И пусть потом не обижается на мои садистские методы побудки!
Мне в спину успокаивающе ткнулся нос Лорда. Он и еще две кобылки тоже мерзли вместе со мной. Мне их оседлали, как только я вошла в конюшню. Только зачем нам третья? Это тоже стоило бы узнать у моего нежданного и задерживающегося попутчика.
– Ничего не обещаю, Лорд, - сказала я, поворачиваясь к коню, который явно прочитал в моих движениях желание убить его хозяина.
Лорд осторожно прихватил мягкими губами мои руки в перчатках. Я вырвалась и погладила его по носу.
– Ну, все!
– через десять минут потеряла я терпение.
– Сколько можно ждать?!