Поле биты - Вечность
Шрифт:
— Э… Олег! А мы точно в расположении вашего полка? — зачем-то спросил Горыныч.
— Да, Игорь, совершенно точно! — оглянулся на моего друга есаул. — Вас что-то смущает?
— Да как-то здесь всё… — Гарик замолчал, подыскивая нужные слова. — Гм… Как в музее, а не в воинской части! Дворцы эти…
— А вы вот о чём… — понял есаул. — Дело в том, что большая часть зданий в ППД полка действительно имеет историческую и культурную ценность. Та же унтер-офицерская школа — одно из старейших сооружений полкового городка, построено в конце девятнадцатого века. А впереди — казарма первого батальона. Она несколько моложе — построена в двадцатых годах прошлого века. А
— А что они делают в вашем мире? — спросил Мишка. — В смысле: чем занимаются, как службу несут?
— У нас лейб-гвардия — это части постоянной готовности, — охотно начал объяснять есаул. — Личный состав набирается исключительно из сверхсрочников. Это профессиональные бойцы, имеющие громадный боевой опыт. У нас на вооружении самая новейшая техника и оружие. Но и задачи нам ставят соответствующие нашим умениям.
— Да, мы уже наслышаны от ваших ребят из полусотни Зюлина, как вы одним полком разнесли секретную базу Халифата! — похвалил Гарик. — Значит, лейб-гвардия у вас нечто вроде спецназа…
— Как вы сказали? Спецназа? — переспросил есаул.
— Частей специального назначения! — «перевел» Гарик.
— Нет, скорее они больше похожи на ДШБ! — подал реплику Мишка. — У спецназа все же несколько более специфические задачи. Например, разведка и диверсии…
— Ну, разведкой в нашем полку как раз моя Особая сотня занимается! — сказал Олег. — А что такое «дэшэбэ»?
— Десантно-штурмовые батальоны, — ответил Мишка. — Это у нас тоже что-то вроде гвардии…
Так, ведя на ходу «светский» разговор мы прошли еще мимо двух дворцов поменьше предыдущих, оказавшихся казармами роты связи и авиабата. У большого фонтана на перекрестке двух широких аллей, мы повернули направо и через пару сотен метров подошли к ангарам вполне современного вида. Здесь нам стали попадаться военнослужащие.
Встреченные по дороге офицеры дружески приветствовали Эйвазова, а с нами просто вежливо здоровались. Рядовые казаки козыряли. Было заметно, что те и другие тщательно скрывали любопытство: что же это за типы, свободно бродящие по расположению в сопровождении командира сотни. На штатских мы похожи не были — одеты в единообразную униформу с непонятными знаками различия на воротниках. К тому же вооружены — у каждого на поясе кобура с АПС.
Есаул не стал долго выбирать и подвел нас к самому первому ангару. Похоже, что данное сооружение предназначалось для хранения и обслуживания летательной техники, типа больших турболетов — крыша возвышалась над землей на двадцать метров, а передняя стенка поднималась целиком, что вкупе позволяло затащить внутрь нечто сопоставимое по размерам с «Филином».
— Думаю, что тут будет удобно! Здесь своим ходом пройдет любая техника, состоящая на вооружении полка! — довольно провозгласил Олег, но тут же оговорился: — Впрочем, смотрите сами!
Мы внимательно осмотрели ангар и, в принципе, остались довольны. Разворачивать «окно» решили у дальней стены. Осталось только найти это место в нашей реальности и собрать большую рамку.
Чтобы не топать пешком обратно к Сержантской школе, есаул вызвал по «мобильнику» какую-то «квадригу». Мы, все-таки впечатленные «музейным» окружением, с некоторой опаской ожидали нечто воде гужевой повозки. Но «Квадригой» оказался небольшой, размером с «Оку»
— Это тут чего? — напряженным голосом спросил Горыныч. — Что за парад? Мы вроде бы конвой не заказывали?
— Командир приказал охранять зону перехода с обеих сторон! — объяснил Эйвазов. От него не ускользнуло движение Мишкиной руки к кобуре. — Это сделано исключительно в целях безопасности!
— Ну, пяток бойцов оставьте здесь! Остальные за мной! — скомандовал я, разворачивая «окно». — Впрочем, какой смысл оставаться здесь, если мы собрались переносить рамку. Давайте уже все сюда проходите! Заодно поможете рейки собирать.
Казаки спокойно и организованно, не толкаясь, по очереди покинули свою реальность. В нашем мире они мгновенно развернулись в цепь вокруг нас, направив автоматы на лес.
Эйвазов взял по азимуту ориентир и мы, свернув «окно», потопали за ним. Рамку подхватили и понесли два дюжих бойца. Еще десяток атаманцев подняли рейки большой рамы. Растянувшись в цепочку, отряд двинулся по густому лесу. Через каждые пятьдесят метров мы останавливались, развертывали «окно» и корректировали положение относительно стоящего в другом мире ангара. Искомое место нашлось через полчаса шараханий среди высоких сосен и густого кустарника.
— Вот ведь… — с досадой плюнул Гарик. — Ведь парочку очень милых полянок прошли, а здесь даже рамку не собрать — деревья мешают. Надо для начала плацдарм от растительности очистить.
Есаул кивнул и начал командовать. В радиусе двухсот метров казаки заняли круговую оборону. В ангаре тоже установили посты. Через двадцать минут прибыли вызванные саперы и принялись за расчистку территории.
Я, Гарик и Мишка, чтобы не мешать работе, перешли в «Бета-мир» и, встав в сторонке, закурили, наблюдая за действиями атаманцев. Трудились ребята по-стахановски: пятачок за «окном» диаметром в двадцать метров был готов через двадцать минут. За это время к ангару подкатили четыре боевых машины, похожих на наши БМП-3, два бульдозера, небольшой экскаватор, грейдер, бетономешалка и пара грузовиков с какими-то решетчатыми щитами в кузовах.
— Серьезно готовятся! — уважительно сказал Мишка, оглядывая технику, ждущую, пока мы соберем большую раму на расчищенном пятачке.
Быстренько соединяем рейки и разворачиваем большое «окно».
Первыми в «наступление» на чужой мир ринулись броневики. Лихо проскочив линию перехода, машины развернулись веером. Из люков быстро и ловко выметнулись десантники, разбежались цепью, создавая второй круг периметра. К нам подошел командир полусотни, облаченный в боевой комбинезон. Откинув забрало шлема, незнакомый офицер отрапортовал есаулу Эйвазову о прибытии.
— Слушай внимательно! — начал Олег. — Задача простая: не подпускать к этому объекту посторонних. Это «окно» пространственного перехода и за ним другая реальность. Первая полусотня уже здесь, обеспечивает внешнее кольцо. Вокруг этого сооружения нужно расчистить площадку минимум под пятьдесят «Филинов». Понятно, хорунжий?
— Так точно! — гаркнул офицер.
Есаул едва заметно поморщился от его крика и сказал:
— Саша, я сколько раз тебя просил не орать мне в лицо? Вечно ты со своими уставными штучками!