Подневольный Рут
Шрифт:
Она оделась и пошла дать знать инопланетянину, что он может открыть глаза. Она практически дотронулась до него, но потом вспомнила, что ему это не нравилось. Она откашлялась, и он нерешительно опустил руки. Она улыбнулась.
— Спасибо, — сказала она, сложив руки вместе так, будто молилась, еще один жест, который, по её мнению, не нуждался в переводе. А может и нуждался. Он нахмурился и разомкнул губы. Улыбка Рут погасла. Он не рычал, но определенно акцентировал внимание на передних зубах, а не на демонстрации клыков, чтобы предостеречь ее. Он не выглядел рассерженным, и не похоже, что пытался её припугнуть, так почему же он так скалит зубы? Она решила, что, пожалуй, лучше перестраховаться, и отошла на свою половину камеры, чтобы
Она взглянула на часы. Будь это обычный день, она сейчас была бы дома и ужинала на диване перед телевизором. Рут вздохнула. Неужели она тратила свою жизнь впустую? Неужели причина в том, что она оставалась дома каждую ночь, переходила с работы на работу, ничем особым не отличившись? Ей нравилась её жизнь. У нее было несколько друзей, с которыми она периодически общалась. Она звонила родителям каждые выходные. И дело не в том, что она не хотела строить карьеру, а в том, что сейчас экономика переживала не лучшие времена. Изменится ли что-то, если она вернётся домой? Что она могла пообещать Богу за свое спасение? Она ничего не могла придумать. Может, ее жизнь не была идеальной, но она была хорошим человеком. Она этого не заслуживала.
Интересно, сможет ли она еще немного поспать? Больше делать было нечего, да и интерес к еде пропал. Оказалось, что снаружи водяной плод тоже был съедобным. Он был резиновый, но освежающий. Они не дали им ничего лишнего, что могло остаться после еды, вот почему камера была совершенно пуста, когда её сюда забросили. Еда не подавалась на подносах или тарелках, для неё не требовалась посуда. Когда еда была съедена, не осталось ничего, что они могли бы использовать в качестве оружия или подручного инструмента.
Интересно, они единственные пленники на корабле? Возможно, на нем перевозили еще несколько клеток с людьми или инопланетянами внутри, которых они просто не слышали. Куда они направлялись? Зачем? Она отмахнулась от вопросов, на которые у нее не было ответов.
Рут вздохнула и снова свернула жакет, чтобы поспать. Она надеялась, что это будет недолгий полёт, куда бы они не направлялись. Она не сомневалась, что сорвется, если ей и дальше придется терпеть такое существование. На этот раз она легла на бок, лицом к стене и спиной к пленнику.
Глава 9
Когда Рут проснулась в следующий раз, инопланетянин спал. Поначалу ее встревожило глубокое дыхание, но когда она увидела, что он спит, то расслабилась. Он лежал в позе, очень похожей на ее, только лицом к ней. Его голова покоилась на одной руке, а другую руку он расположил под собой. Его лицо выглядело на удивление умиротворенном, без хмурого выражения, которое появлялось у него, когда он бодрствовал.
Она поняла, что это ее шанс изучить его. Он постоянно смотрел на нее, теперь настала ее очередь. Разумеется, она знала, как он выглядел. Выпирающие зубы, массивная челюсть, плоский нос и густые брови. Темные, почти черные волосы, рассыпавшиеся по плечам, рукам и ногам и покрывающие его грудь. Интересно, как он выглядел со спины? Она знала, что у него есть хвост, но не могла припомнить, чтобы как следует его разглядела. До сих пор он старался не поворачиваться к ней спиной. Но она припоминала полоску темного меха, спускавшуюся по его спине, оставляя остальную часть спины обнаженной. Это была забавная картина. Что-то наподобие камуфляжа. Поскольку ночью темный мех было сложно разглядеть, очертания его тела превращались в разрозненные части. Она задумалась, был ли его окрас устрашающе-агрессивным или защитно-оборонительным. Окрас тигра или зебры? С такими клыками первый вариант ей казался куда более вероятным.
К тому же нельзя было отрицать, что он
Его дыхание, как ни странно, успокаивало. Такое чувство, что рядом с ней находилось живое существо, словно она спит в одной комнате с собакой. Он интересно посапывал. Пока она рассматривала его, ей показалось, что она увидела на его теле отметины, похожие на синяки: две или три на животе, боку и ногах. Она надеялась, что он получил их до того, как его похитили, но они выглядели более свежими, в отличие от других. Сердце Рут преисполнилось жалости к нему. Может, она становилась сентиментальной, наблюдая за тем, как он спит, когда он не мог рычать или ворчать, но впервые она представила, как тяжело ему пришлось до того, как она сюда попала. Его образ жизни мог разительно отличаться от ее. По крайней мере, она привыкла проводить время в помещениях и пользовалась современными технологиями. Ее народ выходил в космос и был знаком с понятием «инопланетяне». Может на ее восприятие повлияли мех, нагота и зубы, но она представляла его где-то в зеленых джунглях, наблюдающим за звездами из своего домика на дереве.
Он был здесь один, бог знает сколько времени. Впрочем, она подумала, что если бы ему было одиноко, он бы мог быть более дружелюбным. Но её бы не удивило, если бы он слегка спятил. С учётом всех обстоятельств, он не напал на нее и даже пытался помочь ей. Правда, ему не нравилось, когда к нему прикасались. Но это было его право. Если подумать, она, наверно, тоже не хотела бы, чтобы он прикасался к ней. Возможно, в его культуре прикосновения были под запретом. А может он думал, что у нее микробы.
Она сверилась с часами. Дома было раннее утро. Она никогда не страдала бессонницей, но и не была склонна ложиться рано и дремать в середине дня. Пока ее сокамерник спал, она решила, что будет разумно воспользоваться случаем и облегчиться. Затем она не спеша позавтракала черствым хлебом, пригубив космического сока. Ей пришлось вскрыть вторую ягоду и поставить ее в угол, приперев буханкой, чтобы сок из неё не вытек. Она привыкала к новым условиям своего существования. И получалось это у нее весьма неплохо.
Тем не менее, невозможность умыться станет для нее проблемой. Она всегда была чистюлей. Она не боялась испачкаться или день не мыться, если не собиралась выходить из дома, но второй день кряду ходить в одной и той же одежде, не имея возможности воспользоваться дезодорантом и расческой? М-да, такими темпами одежда быстро износится. Как только она сюда попала, то заметила, что в камере воняет. Видимо, источником этого запаха был ее сокамерник. Теперь же она едва ощущала его. Должно быть, привыкла. Довольно неприятный аромат, но пройдет немного времени, и от неё будет запашок не лучше. Она должна перестать быть такой придирчивой.