Подиум судьбы
Шрифт:
Во-вторых, эта псина, которая особо не утруждала себя местом, где можно облегчиться, до сих пор не сделала даже лужи! А я-то говорила, что она мне всячески отравляет жизнь! Раньше – отравляла… А теперь… Да ее словно подменили! Или Федя меня страшно боится – и поэтому начал мыслить?
К счастью, месяца два назад я неожиданно нашла под мойкой упаковку Фединых пеленочек: видно, Оля когда-то засунула, а я не выкинула вместе с ее вещами. Помню, хотела выбросить, но отвлеклась на телефонный звонок и так и оставила… Пошла на кухню, достала пеленки… Федя, как увидел, аж засветился весь, я не шучу!
Нашла небольшую миску, налила ему воды. Конечно, из бутылки, не из-под крана… И стала обзванивать зоомагазины – вдруг привычного Фединого корма уже нет в продаже? В третьем магазине нашла, заказала сразу партию на месяц – кто знает, сколько он у меня проживет?
Я вспомнила, как горько расплакалась Оля, на прощание обнимая своего любимца, как ей было его жалко бросать… Как она ему втолковывала, будто ребенку, что он будет жить у Алисы (то есть у меня), что она (то есть я) о нем позаботится, не даст в обиду, чтобы он на свою прошлую хозяйку не сердился, но она просто вынуждена уехать и его оставить… При этом Федя лизал ее лицо своим розовым язычком, пыхтел, тявкал, пытался утешить, а когда она наконец передала его мне, как-то сразу затих, лизнул мне руку и поглядел на меня с безумной надеждой…
Прямо сцена из индийской мелодрамы!
И что, я его просто отведу на передержку?
Нужно найти ему хорошего хозяина, а лучше – хозяйку!
Мне захотелось сделать Феде что-то хорошее. У него же был серьезный стресс! А он держится прямо молодцом!
Оля обычно ездила с ним по городу, бывала в магазинах, на вернисажах и выставках… Короче, псина была светская, под стать хозяйке. И тоже обожала ЦУМ, ГУМ и бутики в Третьяковском проезде.
Разве что карточкой за покупки не расплачивалась!
Ну, бутики я Феде сейчас обеспечить не могу, но почему бы не прогуляться?
– Пойдем, Федька! – Я схватила собаку и пошла.
Все цвело, тепло и солнечно, в машине было комфортно, и мой спутник явно воспрянул духом. Я повозила его от Воробьевых гор до парка Горького. А потом припарковала машину и пошла пешком.
Вместе с Федей мы прогуляли почти до темноты. Ходили по улицам центра Москвы, смотрели и слушали разные концерты в честь наступающего 9 Мая. Атмосфера была праздничная, но для меня какая-то нерадостная. В кафе, где мы присели, чтобы я выпила кофе, крутили военные фильмы.
От этого на душе стало совсем горько.
Я чувствовала себя грустной и одинокой… опять ожили давние воспоминания, и к горлу подступил комок… Подумала: как там Оля? Пусть бы у нее все сложилось. И неожиданно поймала себя на мысли – не нужен ли Сергею адвокат?
Мне стало обидно. Я расплатилась по счету и вышла. И тут Федя начал лизать мои руки, тявкать… словом, успокаивать.
Решила не ждать салюта, поехала домой.
Вечером позвонил Костя.
– Ну что, все еще психуешь? – начал он.
– Не знаю… – ответила я.
– Мы кое-что придумали, – сказал он.
– Что?
– Зачем создавать новый приют, когда можно помочь в работе существующего? Базик найдет приют для животных, мы сделаем его нашим партнером. Найдем такой дружественный приют,
– Хорошая идея, – отозвалась я.
– Тогда извинись за свое поведение, – сказал Костя.
– Извини. Правда, не знаю, что на меня нашло, – вспылила. Наверное, эта псина напоминает мне о сложных временах в моей жизни.
– Это не повод срываться на друзьях, – продолжал нотацию Костя.
– Знаю. Ты прав.
– Тогда позвони всем и тоже извинись.
– Хорошо.
Базику написала в Фейсбуке, Аллочке кинула СМС. Никто из них не обиделся. Все сказали, что понимают. Хорошие у меня друзья…
Погрузилась с головой в дело с приютами.
За лето мы изучили почти все московские приюты для животных. Но единогласное доверие и симпатию у нас вызвал только один, а именно: приют под названием «Пушистый друг». Его владельцем был пожилой седовласый мужчина. Звали его Олег Николаевич. Когда-то он был одним из ведущих экспертов в области ЭВМ, работал в Зеленограде. А после развала страны и разрухи сменил специальность.
Теперь он жил на самой окраине Москвы, фактически в Подмосковье, в районе платформы Левобережная, в частном доме. На территории своего участка он соорудил утепленный ангар, в котором и обосновался небольшой, но очень уютный приют для животных.
Олег Николаевич всю жизнь любил животных и, когда прежняя жизнь закончилась, стал ветеринаром. Одно время он мечтал открыть даже частную ветклинику, но потом понял, что в ней смогут лечиться только животные, у которых есть хозяева. И только если у них будут деньги. А что же бедным дворнягам, умирать на улицах? Так у него родилась идея сделать приют «Пушистый друг».
У Олега Николаевича были кое-какие знакомства, поэтому его приют имел небольшое финансирование от префектуры города. Но он испытывал большие сложности в поиске новых хозяев для своих питомцев, поэтому наша помощь ему была крайне необходима.
У его приюта даже сайта не было. Поэтому о нем практически никто не знал. Мы вышли на него совершенно случайно, почти через третьи руки – его приют, как оказалось, значился только в нескольких справочниках.
В общем, за месяц мы успели сделать не только хороший сайт для приюта, но и провели несколько рекламных мероприятий. Волонтеры расклеили информацию о приюте «Пушистый друг» во всем районе. И даже в ближнем Подмосковье по обе стороны железной дороги. В округе это был спальный район, и многие жильцы заинтересовались животными.
Потом мы охватили несколько десятков отделений Сбербанка, потому что пенсионеры, наша целевая аудитория, часто там бывают, чтобы платить коммунальные платежи. Базик сумел договориться, и мы сделали выкладку листовок не только в банках, но и в поликлиниках, ветеринарных клиниках и продуктовых магазинах эконом-класса. На листовках, помимо фотографий, была информация, что мы привезем здоровое животное по любому адресу, поэтому ехать самим совершенно не обязательно. Это тоже дало хороший эффект, ведь старикам трудно передвигаться на длинные расстояния!