Под прикрытием
Шрифт:
Так вот, в Нижегородской Радиолаборатории - группа Володина как раз и, занималась ртутными выпрямителями для питания генерирующих электронных ламп высокого напряжения. В прошлом году, им удалось сделать трёхфазный выпрямитель напряжением 10 киловольт. Конечно, мне столько много не надо…
Познакомившись и поговорив с самим Валентином Петровичем, предоставив ему аванс в червонцах и подарив «американский» набор слаботочника - договорились о изготовлении трёх ртутных выпрямителей: одного сразу на двадцать и двух на два-три сварочных поста. Тот, несмотря на загруженность, обещал до осени заказ выполнить.
Кроме
Как уже известно прошлой осенью трудами тяжкими, хотя и не совсем праведными - я приобрел определённое количество металлолома, среди которого изредка встречалось электрооборудование, чаще всего раскуроченное. В частности, мне и ульяновскому волостному Совету – формально металлолом купившему, досталось несколько десятков электромоторов без обмотки. Вот я и заключил с «НРЛ» договор об их ремонте.
Опять же, рассчитываться собрался через госкредит, но ответственных за своевременное и качественное выполнение - пришлось «подмазать» из своих собственных средств…
И, остался я практически на мели!
***
Ещё одна задумка - но весьма и, весьма «дальнесрочная». Пора в конце то концов, приступить к прогрессорству и, причём – чужими руками, как и задумывалось в самом начале. Дам наводку, а там нехай уважаемые предки сами - квадратными совдеповскими рашпилями пилят «заклёпки». Раз уж довелось в «радиолабораторию» попасть, вот с него – с радио и, начну. Ибо, я вполне обосновано считаю: радиосвязь, наше самое уязвимое место - с самого начала Великой Отечественной Войны и вплоть до её окончания.
Ну, сначала краткий исторический экскурс, для лучшего понимания всей сути проблемы.
Как общеизвестно, Россия – Родина радио!
Типа, его наш Попов Александр Степанович придумал или изобрёл. Спорить не буду, но почему-то с практическими реализациями гениальных и прочих изобретений - на Руси всегда было исключительно плохо. «Не климат» им там, что ли… Из, почти пяти тысяч аппаратов «беспроволочного телеграфа» - зарегистрированных перед Первой мировой войной в мире, к примеру - России принадлежало лишь 158. «Почётное» шестое место в мировом «рейтинге» - непосредственно после крохотной Италии.
В России, «которую мы, слава Богу - навсегда потеряли», радиолампы серийно не производились: их привозили готовыми из союзной Франции - со сроком службы не более десяти часов и стоимостью до 200 рублей золотом каждая. Но справедливости ради, надо сказать: в 1916 году, свою оригинальную конструкцию радиолампы-триода предложил близкий друг и соратник Ленина и, несмотря на это - выдающийся инженер-электротехник Михаил Александрович Бонч-Бруевич, назвавший свою лампу «катодным реле».
Однако, поздно пить «боржоми» – мы уже отстали на шаг в радиоэлектронике: во Франции – тогдашней законодательнице радио-моды, радиолампы с 1915 года - выпускались серийно десятками тысяч штук в год.
Далее, в силу различных объективных обстоятельств (из-за которых, например - «исчез» упомянутый ранее Петроградский патронный завод), к 21-му году, российская так называемая «электрослаботочная промышленность», предтеча радиопромышленности - пришла в совершенно плачевное состояние, хотя имела и некоторые успехи. Чтоб стали более понятны присущие в те
Повторяю ещё раз и, причём – прописью:
ВОСЕМЬ!!!
А после Гражданской войны, количество стеклодувов резко уполовинилось по вполне понятной причине. Вот с такого уровня, пришлось начинать создавать советскую радиопромышленность.
Большевики отлично понимали значение радио – особенно его пропагандистскую роль и, в 20-х годах, при помощи французских специалистов в СССР удалось наладить производство радиоламп инженеров Пери и Бике – знаменитый «Триод ТМ», часто называемый ещё «триодом французского типа». Ну и, производство ламповых передатчиков и приемной аппаратуры на их базе.
Рисунок 47. «Триод ТМ». Первая массово производившаяся с 1915 года радиолампа-триод для усиления и детектирования радиосигналов. Этот, разработанный во Франции электровакуумный прибор стал стандартной приёмно-усилительной радиолампой стран Антанты во время ПМВ.
Вот, мы на уже два шага отстали!
Изо всех сил стараясь догнать промышленно развитые страны, советское руководство заключило в 1935 году договор с фирмой из САСШ «RCA» (Radio Corporation of America). Однако в полной мере освоить эту технологию из-за всяких разных уважительных и не очень причин (в том числе из-за блокады Ленинграда - в котором находилось подавляющее большинство предприятий радиопромышленности), смогли только к году эдак 1944-му. Да и то, со всемерной помощью союзников по Ленд-лизу.
НО!!!
Пока мы, «задрав штаны» догоняли развитые страны Запада, трудились-мучались осваивая американскую технологию 30-х годов - изготавливая радиолампы размером с огурец, Америка, Британия и Германия - перешли на «пальчиковые» радиолампы толщиной с сигарету. Или даже, размером с горошину в металлокерамическом корпусе – для радиовзрывателей зенитных снарядов.
Вот вам и отставание на три шага!
А там – полупроводники, транзисторы, микросхемы и, боюсь - мы отстали навсегда…
Однако, «под занавес» - в самом конце доминирования в радиоэлектронике электровакуумных приборов, наша страна успела удивить цивилизованный мир.
В 1941 году в Новосибирск был эвакуирован коллектив Ленинградского завода «Светлана». Среди эвакуированных ленинградцев находился главный инженер завода Сергей Аркадьевич Векшинский (один из тех, кто вёл переговоры с фирмой «RCA») и его ученик – Валентин Николаевич Авдеев, тогда ещё просто мастер участка. Последний был без серьёзного образования - война помешала ему окончить заводской техникум, где преподавал Векшинский - но являлся блестящим знатоком производства. Оба они ещё во время войны понимали, что лампы «RCA» стремительно устаревают и для дальнейшего прогресса советской радиоэлектронники - срочно нужна миниатюризация аппаратуры.