Под чёрным флагом
Шрифт:
Исаков снова позвонил Юрию, но также безрезультатно. Трубку никто не взял.
– Подожди, Серёга, – обратился к сыщику Толян. – Получается, что Архипов слил этим сволочам и данные Михайлова, чтобы те его запугали? Это разве возможно?
– Никак по-другому я не могу объяснить всё происходящее. Ведь никто кроме тебя больше не знал его координаты. Мы можем и ошибаться, конечно, и твой Михайлов по каким-то объективным причинам не берёт трубку и не отвечает тебе, но что-то мне говорит, что это не так…
– Что же теперь делать?
– На мой взгляд, – предложил детектив Исакову, – ты должен продолжать играть роль ничего не подозревающего лоха. Позвонишь чуть позже Архипову, расскажешь ему о небольшом происшествии около Универмага. Расскажешь, что на флешке ничего не оказалось, что, видимо, очевидец банально развёл тебя и
– Да… – расстроился Исаков, – доверял я ему. Не думал, что всё может так обернуться. Когда мне ему позвонить?
– Да через часик-другой, – ответил детектив. – Мне потом перезвонишь, расскажешь. А сейчас вот, возьми эти бумаги и прочитай информацию о владельце джипа. Это мне с огромным трудом в эти праздничные дни удалось получить у друзей с Ленинградской, шестьдесят. Этот кадр и сейчас у них в разработке, но подобраться к нему близко не удаётся. Ну, а я пошёл…
Сыщик протянул Анатолию несколько листов формата А-4 с напечатанным текстом и фотографиями. Тот взял в руки бумаги и стал внимательно рассматривать их. На фото присутствовал молодой мужчина не старше сорока лет на вид; сказать с уверенностью на сто процентов, что это тот же человек, что и на видеозаписи, было сложно, но похожи они были очень. Короткая причёска, плотное телосложение. На некоторых снимках он обнимал симпатичную девушку, на некоторых стоял в присутствии других молодых мужчин. Никого из знакомых Исаков не увидел. Из большого объёма печатного текста можно было вынести основные моменты, их было не так уж и много:
«Быстров Владимир Маркович, кличка «Быстрик», или «Рваный». Последнее «погоняло» он заработал пару лет назад, когда в драке его противник практически разорвал зубами мочку правого уха. Ну Тайсон, да и только! 1973 года рождения, уроженец города Малая Вишера, не судим, проходил по ряду уголовных дел, связанных с вымогательством, а также убийством известного в городе предпринимателя Саидова Аслана, – доказать причастность к совершённым преступлениям не представилось возможным. Владеет в настоящее время рядом кафе на трассе Великий Новгород – Санкт Петербург и Великий Новгород – Москва. Также имеет долю в нескольких автозаправочных станциях ГСМ в Новгородском районе. В областном центре ему принадлежат три сауны, где активно работают проститутки. Имеется информация и о сбыте наркотических средств в его заведениях. Занимал высокое положение в группировке известного новгородского предпринимателя и организатора ОПГ Беглова, который в настоящее время осуждён на 18 лет лишения свободы. Быстров Владимир имеет свою, – как сейчас модно стало называть такие группы, – службу безопасности, состоящую в основном из нескольких ранее судимых отморозков, выполняющих в основном карательные мероприятия в отношении конкурентов. Возглавляет эту группу бывший боксёр, не судимый, Иванов Кирилл Петрович, 1975 года рождения. Отличается жестокостью и практически полным отсутствием моральных и этических принципов».
Здесь же указан транспорт, принадлежащий Быстрову, а именно джип «Инфинити» чёрного цвета с зеркальным номером 232, его прописка в Великом Новгороде и возможное место проживание вне прописки в Новгородском районе, деревне Подберезье, где в отдельном доме проживает его любовница Бабич Светлана Михеевна, 1980 года рождения. Быстров никогда не был женат, детей не имеет.
Исаков внимательно изучил материалы, которые предоставил ему частный сыщик. Радовало, что их было немало, но суть этих материалов наводила на грустные размышления. Не зря ли он всё это затеял? Может быть, пока не поздно, отказаться ото всех планов по наказанию виновного в смерти матери? Если уж даже следователи сливают ему информацию, что может противопоставить этому ублюдку он, простой нелегальный «бомбила» с «Ленты»?
Анатолий
Нет! Что бы ни случилось, он пойдёт до конца! И делает он всё правильно! Убийца его матери будет наказан! Во всяком случае, он всё сделает для достижения этой цели!
Глава 4
«Делай, что должен, и будь, что будет»
А новогодние праздники продолжались. Новгородцы, как и вся страна, отдыхали. После второго января Великий Новгород медленно начинал приходить в себя. На улицах пустынного в эти дни города начали появляться автомобили, прохожих становилось буквально с каждым часом всё больше. В основном все были весёлые и слегка навеселе, многие шли с тортами, шампанским и даже цветами. Кто-то шёл в гости, кто-то ждал гостей, кто-то просто пил алкоголь, кто-то направлялся на Софийскую площадь к ёлочке, чтобы именно там, около лесной красавицы, – правда, в этом году искусственной, – раздавить бутылочку шампусика…
На улицах появилось много детей, которые носились кучками, играли в какие-то свои игры и были по-детски счастливы. Зима последние годы не очень баловала Новгородцев обилием снега, и поэтому тот небольшой снежный покров, которым всё же за последние дни укрылась земля, поднимал настроение жителей и особенно ребятишек.
Шёл уже третий день Нового 2013 года. Время приближалось к обеденному, и семья Михайловых в полном составе возвращалась с прогулки. Юрий держал на поводке Альму, а его супруга Вера и сын Степан кидались друг в друга снежками. Подойдя к подъезду дома, глава семейства обратил внимание на темную, тонированную «Приору», стоящую недалеко от парадного. Стекла в машине были слегка приспущены, и Михайлов видел, что в салоне находятся как минимум четыре человека, все курили в данный момент, из салона валил дым, как пар из русской бани на морозе при открытой двери. Всё это не очень вписывалось в обычную картину двора, но странного в этом ничего не было: мало ли к кому гости приехали, а хозяев дома нет. Вот и ждут их возвращения. Может быть, и в лавку кого-нибудь отправили. Новый год!
– Папа, – обратился Стёпка к отцу. – Ты иди, а мы с мамой ещё погуляем немного, хорошо?
– Хорошо, – согласился отец. – Но постарайтесь недолго. Я пока чайник поставлю, пирожки разогрею. Приходите минут через пятнадцать. Ладно, Вера?
– Давай, давай, – согласилась Вера и стала инструктировать его: – Пирожки в сковородке разогревай, пусть немного подрумянятся. А чайник ставь минут через десять. Глядишь, и мы к тому времени подтянемся!
Юрий зашёл в подъезд дома и стал подниматься на свой этаж. Открыв дверь квартиры, запустил Альму внутрь и зашёл сам. Когда овчарка зашла на кухню и стала шуршать по своим мисочкам, пытаясь отыскать что-нибудь съедобное, а Юра стал раздеваться в прихожей, раздался звонок входной двери. Михайлов редко спрашивал «кто там» и ещё реже пользовался глазком, хотя тот и имелся в двери. Имея в квартире такого надёжного защитника, как Альма, бояться незваных гостей было просто стыдно. Вот и сейчас он сразу открыл дверь квартиры, предварительно закрыв дверь прихожей, чтобы овчарка не напугала гостей, – мало ли кто из соседей или из друзей сына позвонил; для этой цели глава семейства лично продублировал кнопку звонка на метровой высоте. Но это были не они. На пороге стояли двое молодых мужчин. Оба были без головных уборов. Одеты в легкие, не по сезону короткие спортивные куртки. Один из мужчин, тот, что был с левой стороны от хозяина квартиры, держал руку за полой куртки, которая была расстегнута.
Михайлов почувствовал напряжение в их взгляде и начал понимать, что происходит что-то неладное. Он хотел закрыть дверь, но мужчина, стоявший с правой стороны от него, выставил ногу и не дал ему этого сделать. При этом другой достал из-под полы куртки руку, и хозяин квартиры увидел в ней пистолет, на ствол которого был навинчен глушитель. Альма в это время уже прибежала из кухни, но дверь в прихожую была закрыта, и собака осталась с другой её стороны, ожидая какую-нибудь команду от хозяина.