Под чёрным флагом
Шрифт:
– Какая встреча! – На Исакова смотрели серые холодные глаза, лицо было как маска, – непроницаемо и невыразительно. – Закупиться решил или приключений ищешь? Это сынок той погибшей женщины, – обратился к повернувшемуся к ним Быстрову мужчина.
Толя растерялся. Он молча смотрел на этого мужика, или парня, и пытался подобрать какие-то слова, но ему это никак не удавалось. Повисла пауза. Все трое мужчин рассматривали друг друга. Так продолжалось несколько секунд. Затем Быстров в упор взглянул на своего помощника и, смотря ему в лицо, одновременно указательным пальцем правой руки ткнул в грудь Анатолию:
– Объясни этому терпиле, чтобы больше мне на глаза не попадался. Я сегодня добрый. Но это – в последний раз.
Он убрал руку от груди Анатолия, отвернулся и пошёл через кассу в сторону выхода, оставив тележку с продуктами на попечение своего сопровождающего.
– Слушай, уважаемый, – вежливо и с оттенком
Он не стал дожидаться ответа таксиста и пошёл вслед за своим хозяином, толкая впереди себя тележку, всем своим видом выражая полное безразличие и пренебрежение реакцией Исакова на всё происходящее. Было понятно: он уверен в том, что слова его оценены правильно, и не могут быть поняты каким-то другим образом. Толю переполняла злость на этих людей. Он не мог ничего сделать, не мог даже достойно ответить этим бандитам. А то, что это обыкновенные бандиты – в этом он ни капли не сомневался. Где же закон? Где органы правосудия? Почему эти люди спокойно разгуливают по городу среди нормальных законопослушных граждан? Да ещё позволяют себе оскорблять и унижать людей, угрожать. Ведь за обыкновенными, ничего на первый взгляд не значащими предупреждениями, таилась именно угроза.
Толя вернулся на стоянку и сел в свои «Жигули», где его ожидали самые любимые человечки в этой, такой неспокойной, а иногда и просто страшной, жизни. Иришка кормила маленького Алёшку грудью. Младший сын жадно высасывал материнское молоко, громко сопел и слегка похрипывал. Артёмка жевал кусок черного хлеба, который, видимо, дала ему Ирина. Старший сын очень любил горбушки ржаного хлеба, и, несмотря на то, что они возвращались с пикника, где вообще-то немало кушали, с удовольствием уплетал за обе щеки так любимый им хлеб. Исаков с умилением посмотрел на своё семейство, уселся в кресло водителя и плавно тронул с места автомобиль в сторону дома.
«Если бы не Иришка и дети, – думал про себя Толян, – вычислил бы этого гада с его подручными и поубивал бы, как последних собак!»
Но постепенно разум брал верх над эмоциями, Толя успокаивался с каждой минутой и, когда подъезжали к дому, планы о расправе с Быстровым и его командой отошли куда-то на задний план. Но всё же он решил попросить детектива собрать как можно больше информации об этой группе «Рваного», его бизнесе, коммерческих точках, да и не мешало бы посмотреть за самим лидером этой команды – «Быстриком» – «Рваным». Что-то менты не могут никак его приземлить, уже полгода прошло с момента гибели мамы, а разработку они, как утверждал Осокин, ведут уже достаточно давно. Только вот толку пока от этой разработки Анатолий ещё никакой не видит. Невольно приходят в голову мысли о беззубости нашей родной милиции, или полиции, чёрт бы её побрал!
С деньгами пока не очень хорошо, но благодаря маминой квартире, которую они удачно сдают, на жизнь более-менее хватает, да и сам Толя без задних ног пашет, так что хватит и на оплату услуг сыщика, тем более Серёга вроде планку особо не загибает, с пониманием относится к Толику.
Засыпал в эту ночь Исаков уже с определённым планом в голове, а перед сном даже созвонился с сыщиком и договорился с ним о встрече завтра у «Ленты» в районе одиннадцати часов дня. Надо же что-то делать! Сегодняшняя случайная встреча с Быстровым всколыхнула его и без того не очень размеренную жизнь, заставив снова пережить ужасную гибель своей мамы. Он снова и снова прокручивал моменты этой встречи в торговом центре. Что-то всё-таки беспокоило его, мешало уснуть, какое-то непонятное чувство несуразности. Но, так ничего и не поняв, Толик наконец-то провалился в глубокий сон, чтобы проснуться утром с новыми силами для реализации своих, ещё не сформировавшихся, планов.
Новый виток развития событий. Синдром мстителя
Анатолий проснулся рано, не было ещё и шести часов утра. Все члены его немногочисленного семейства крепко спали. Это радовало. Алёшка, несмотря на свой возраст, был довольно спокойным мальчиком, давал выспаться своим родителям и старшему брату. Ночи, как правило, проходили спокойно, без каких-либо эксцессов.
Исаков не спешил подниматься, лежал на постели рядом с любимой жёнушкой и вспоминал только что приснившийся сон. А сон был не из приятных. Видимо, вчерашняя встреча в «Магните» оставила свой осадок в голове молодого отца и главы семейства. А снился ему в эту ночь, конечно же, Быстров собственной персоной, а, вернее, даже не сам Быстров, а его рваное ухо. Сон нельзя было назвать кошмаром, но, тем не менее, имел все признаки оного.
Он быстро включил компьютер и, пока тот загружался, почистил зубы, умылся и поставил на плиту чайник. Затем нашел в ноутбуке в «моих документах» нужную папку и включил видеозапись, сделанную Михайловым в тот злополучный день – 27 декабря прошлого года.
Он снова, уже в который раз, стал внимательно просматривать запечатлённые видеокамерой события. Вот сын Михайлова бегает с собакой и санками, а вот и злополучный автомобиль появился в кадре. Видно, как на заднем плане, несколько правее ребенка, из джипа выходит человек и идёт в сторону проспекта, – вернее, бывшего проспекта Ленина, а сейчас улицы Большой Московской. Сначала очень хорошо видна обувь водителя джипа, затем Михайлов мимолётно запечатлел на камере средним планом и фигуру человека выше пояса. Мужчина, проходя рядом с ребёнком и собакой, чуть отклонился и повернул голову влево, старался, видимо, убедиться, что его не переедет на своей колымаге какой-нибудь таксист, которых здесь немало. Исаков нажал кнопку «стоп». На мониторе застыло лицо предполагаемого угонщика, повернутое бравым профилем к объективу.
«Вот оно! – Анатолий внимательно рассматривал изображение на мониторе, неоднократно прокручивая назад интересующий его момент, затем снова просматривал его, нажимал на «паузу», пытаясь разобрать на фрагменты, что-то типа покадрового просмотра. Получалось вполне приемлемо. – А ведь из машины вышел не Быстров! Чёрт возьми! Это определённо не он!»
Исаков снова и снова с особым обострённым чувством и вниманием пересматривал запись. Да! Определённо машиной управлял и оставил её около больницы «Планета» не «Рваный»! Вот на этом кадре, который Анатолию удалось максимально увеличить с сохранением резкости изображения, неплохо видно, что правое ухо мужчины совершенно нормальное, не имеет никаких повреждений. Хотя сам мужчина и лицом и фигурой похож на владельца автомобиля. Хотя сейчас, при более внимательном просмотре ясно, что какого-то конкретного, определённого сходства не наблюдается. Просто мужчины где-то одного возраста, оба плотного телосложения и примерно одинакового роста. У обоих короткие прически, да и тип лица одинаковый. Но не более того. Конкретных признаков тождества не наблюдается. А правое ухо, без признаков повреждений, позволяет сделать определённый вывод, что на джипе приехал и оставил его у больницы не Быстров Владимир Маркович. Если бы не это рваное ухо, вернее, его мочка, то понять, что это не владелец машины, было бы очень проблематично. Чёрт! Так глупо ошибиться! Почему раньше это было не разглядеть? Всё можно понять: и качество видеозаписи не на высшем уровне, и внешняя схожесть мужчин, и их возраст и, видимо, внутренняя убеждённость Исакова и Осокина, что запечатлен на видеозаписи именно владелец джипа! Но ведь надо было с самого начала внимательнее анализировать данную видеозапись! А ведь больше всего сбило с толку всех именно поведение самого «Рваного», когда появилась эта видеозапись. Если за рулём был действительно не Быстров, тогда зачем он с таким непонятным маниакальным упорством и усердием использовал свои бандитские методы и своих отморозков, чтобы исключить из материалов уголовного дела данную видеозапись, которая для него не представляла и не представляет абсолютно никакой опасности? Более того, снимает все подозрения! Что за всем этим кроется? Зачем был сыгран спектакль около универмага «Русь» с целью получения флешки, обработка Исакова, затем грубый наезд на Михайлова и последующая обработка следователя, который впоследствии встал на сторону Быстрова и его команды? Всё это очень странно и непонятно… Куда проще и безопаснее для бандита было бы оставить всё, как есть. Пусть бы милиция искала настоящего угонщика, если, конечно же, этот самый угон имел место.
Толя решил дождаться встречи с частным сыщиком и вместе с ним обсудить вновь открывшиеся обстоятельства. Тем более не так уж и много времени осталось ждать. Он решил поехать на «Ленту», пообщаться с друзьями бомбилами да, может быть, если повезёт, то и сделать парочку ходок. Лишняя копеечка никогда не помешает!
Оставив дома всё своё семейство, Анатолий на своей любимой «семёрочке» отправился к «Ленте». Здесь уже кучковались таксисты, бомбилы и официалы, многие автомобили были без шашечек-корон. Осокина ещё не было. Толя занял очередь, поздоровался с коллегами и подошёл к группе мужчин, которые кучковались около Лехи Барыги, как всегда рассказывающего очередную байку из своей таксисткой жизни. Его эмоциональный рассказ периодически прерывался громкими раскатами хохота.