Плеть богини
Шрифт:
Руководствуясь этим императивом, я, едва проводив взглядом отбывающий кортеж ле Кройфа, направил свои стопы домой. Вернее, к роскошному двухэтажному особняку в престижном "спальном" районе города, который занял под свою временную резиденцию. Хотя если уж быть совсем точным, то особняк занимала как раз Валиан, не далее как пять дней назад прибывшая из Эборсеса с кучей прислуги и персональным обозом личных вещей, а я так - ютился где-то в углу левого крыла.
Вообще супруга, едва очутившись в Гвинбранде, развила кипучую деятельность по превращению временного жилья в образцовое семейное гнёздышко. Буквально за пару дней она умудрилась перевернуть весь дом вверх дном, частично обновить
Опять же: раньше жена была по уши в административных и коммерческих обязанностях, теперь же, после оставления нашими частями Эборсеса, осталась вроде как не у дел. Так что такая творческая деятельность может быть не просто блажью беременной женщины, мающейся вынужденным бездельем, а еще и своеобразной сублимацией привычных рабочих процессов. Что, опять же, неплохо, ибо вроде как все при деле и никто не в обиде. Кроме прислуги, разве что, но кому тут их мнение интересно? Главное, в семье мир и благодать.
Вот и сейчас, стоило мне появиться на пороге будуара, как Валька буквально расцвела лучезарной улыбкой. Нетерпеливый жест пальчиками, и служанка, старательно полировавшая супруге ногти, почти мгновенно исчезает, умудрившись как-то просочиться в дверь мимо меня.
– Что-то случилось, дорогой? Ты сегодня раньше, чем обычно.
Я задумчиво гляжу в конец коридора вслед бесследно исчезнувшей маникюрщице, затем тщательно прикрываю массивную дверь из морёного дерева и перевожу взгляд на супругу. Вот как она так умудряется? Я за всё время нашего совместного проживания в Гвинбранде ни разу не пришел домой в одно и то же время, но вопрос возник именно сегодня.
– Мы переезжаем, можешь собирать вещи.
– И всё?
На губах Валли продолжает играть обаятельнейшая улыбка, но вскинутая бровь и какой-то ироничный блеск в глазах ясно дают понять, что супруга не купилась на столь банальное объяснение.
– Если бы... Вообще-то это только начало, зато когда мы доберемся до места... В общем, если кратко, мы идём на Танарис. Остановить нас некому, так что очень скоро Бенно станет королём. Вот тут-то, как говорят орки, сквиг и порылся.
– Продолжай.
– А что продолжать? Сама не маленькая, лучше меня понимаешь, что это прецедент, после которого можно всё. И для того, чтобы усидеть на троне, Бенно будет убирать всех, кто хоть как-то может поколебать его положение. А я, как назло, первый кандидат, с какой стороны не смотри.
– Ты собираешься подвинуть Бенно в Танарисе?
В голосе Валиан не звучит ни капли осуждения или удивления, лишь искренний интерес. Я в свою очередь медленно качаю головой в международном отрицательном жесте:
– Не собираюсь. Но дело тут не во мне. Хассо на днях начнёт новое наступление - он тоже наверняка не прочь сменить свой маршальский жезл на монарший скипетр. Только не королевский.
Валли безразлично пожимает плечами.
– Пока не вижу никаких проблем. Лиге нужна твёрдая рука - это понимают многие. Валланцы попытались, но пока что они не больно-то и справляются, так что у ле Трайда наверняка найдутся почитатели.
– Найдутся,
Супруга, с ироничной усмешкой выслушавшая моё цветистое описание возможного социально-экономического апокалипсиса, не сдержавшись, фыркает:
– Ты только Бенно такого не говори. Ему может понравиться столь живописная перспектива.
Я хмыкаю в ответ:
– Ему может, а Хассо - вряд ли. Потому он и нацелился на север. Там уже дозрели до идеи объединения, но еще не решили окончательно, как это лучше сделать, так что шансы, в принципе, есть... Проблема в том, что для этого ле Трайду всё равно придётся кое-кого огорчить. И первые кандидаты на ущемление как раз действующие монархи. Сейчас они вольные птицы, а с появлением единой Северной империи получат злого дядьку, который будет сидеть у них на шее и стучать скипетром по головам особо недовольным. Как думаешь, Бенно для того рвался на трон, чтобы, едва на него взобравшись, заметить, что кто-то по-прежнему сидит выше него и гадит ему на темечко?
– Вряд ли его обрадует такой поворот, но при чём тут ты?
– При том! Бенно не захочет поступаться своими завоеваниями в Танарисе, так что не задумываясь вырежет всех, кто не согласится безоговорочно его поддерживать.
– Ты только что говорил, что не собираешься оспаривать его право на трон, так в чём же проблема? Поддержи старого друга! Ему будет приятно, да и ты в накладе не останешься.
Я с сожалением качаю головой и недовольно морщусь:
– Не всё так просто. Хассо ведь тоже не будет сидеть сложа руки. Я почти уверен, что он сломает Север. С кем-то договорится, остальных просто размажет. После чего у него явно возникнет вопрос: почему это Танарис считает себя ровнее других, а не марширует вместе со всеми?
Поддержать Бенно сейчас - нетрудно, вот только потом это может выйти боком. Танарис, даже с ле Кройфом и "мертвецами", не настолько силён, чтобы в одиночку спорить с Лигой и Серой армией. К тому же есть еще Рейнар, который на словах вроде бы признал независимость Танариса и отказался от любых прав на него, но обстоятельства могут измениться, а император может взять свои слова обратно. А если не сам Рейнар, так его преемник, кем бы он ни оказался. И это я еще про игроков поменьше не вспоминал. Вот и думаю, стоит ли нам связываться со всем этим или сразу сделать ставку на Хассо и его будущую империю?
Валли, склонив голову набок и сложив губки бантиком, с явно преувеличенной задумчивостью выслушала мою политическую речь. В конце вежливо похлопала в ладоши.
– Браво, мой капитан!
– Что не так?
– Да нет, всё замечательно. Очень верно и доходчиво. А главное, ты наконец-то стал думать хотя бы на два шага вперёд, что не может не радовать. Льщу себя надеждой, что это я на тебя столь положительно повлияла.
– Скорее уж штабная работа... Там хочешь, не хочешь, а надо планировать свои действия, максимально учитывая все привходящие обстоятельства и вероятные контрдействия противника.