Плакса
Шрифт:
Марина побледнела. Ее руки упали ей на колени и она вся застыла, словно я своими словами пригвоздил ее к месту, обездвижил. Несколько секунд она смотрела мимо меня, сжимая пальцы в кулак и разжимая. А затем медленно перевела свой взгляд на меня.
– Если это из-за того, что я взяла твой телефон, то мне очень жаль, я больше не буду…
– Нет, перестань, Марина, - я злился из-за того, что она трогала мою личную вещь не спросив, но сейчас был не подходящий момент для нотаций. – Я давно хотел тебе это сказать. Но я – трус. Оттягивал этот момент до последнего и теперь посмотри, во что это превратилось.
– А как? – полушепотом спросила Марина.
– Я бы рассказал тебе о том, какая ты замечательная девушка. Как ты умеешь заботиться о других, любить и прощать. Сказал бы, как повезет тому мужчине, которого ты полюбишь, - я говорил это искренне. Марина была чудесной девушкой и заслуживала такого же человека себе в партнеры.
– Но я уже полюбила тебя, - слезы, скопившиеся в уголках ее глаз, плавно заскользили вниз по ее щекам, оставляя за собой влажные дорожки.
– И мне очень в этом повезло, - я старался говорить так мягко, как умел. – Но я не могу дать тебе того же. Я не тот человек, который сделает тебя счастливой.
Плечи Марины дрожали от беззвучных слез. Я хотел ее как-то утешить, забрать часть ее боли себе. Она не была для меня чужим человеком и мысль о том, что виновник ее слез – я, заставляла себя ненавидеть еще больше. Я умею только разрушать.
– Это из-за нее? – все также шепотом, спросила Марина.
– Нет, - я сразу понял, что она имеет ввиду Алису. – У меня с ней никогда ничего не было. Я хотел полюбить тебя, но у меня не получилось. Возможно, я просто не умею этого делать.
Марина взяла салфетку и аккуратно начала убирать следы слез со своего лица. Она промокнула уголки глаз, стараясь не размазать косметику. Я молча смотрел на то, как она приводит себя в порядок и пытается успокоиться.
– Я думала, ты позвал меня сегодня в ресторан, потому что наконец решился съехаться, - она прикусила губу. – Но я ни за что в жизни не предположила, что ты скажешь о том, что никогда меня не любил.
Я чувствовал себя последним мудаком. Я вел себя, как мудак в отношении Марины. Даже сейчас сделал ей больно. Ведь я мог соврать, сказать, что мы друг другу не подходим, что разлюбил ее. Но вместо этого я сказал правду. Что так и не смог ее полюбить. А она все это время думала, что это не так. Ведь я никогда не говорил ей о своих чувствах, позволяя все додумывать самой.
– Мне очень жаль, - все, что я смог ей сказать.
– Мне тоже, - Марина взяла свою маленькую сумочку и встала из-за стола. – Я пойду.
Я не стал ее останавливать. Просто продолжил сидеть и ничего не делать. То же самое ничего, что и всегда делал для Марины в отношениях. Я не заслуживал того, что она мне давала. Но был слишком эгоистичен, чтобы от нее отказаться. Если карма, в которую верит моя мать, действительно существует, то я обречен до конца своей жизни расплачиваться за всю боль, что причинил Марине.
Алиса
Сегодня мы с Мариком отдувались в качестве бесплатной рабочей силы в кофейне. Мама попросила помощи на складе. Нужно было разобрать бардак на полках и пересчитать столы и стулья для летней террасы. Если среди них будут поломанные, нужно будет приобрести новые к летнему сезону. Марик пытался вразумить маму и
– И часто ты здесь зависаешь? – Марик осматривал стулья, а я в это время записывала их номера и дефекты, если такие были.
– Когда маме нужна помощь. Деньги лишними не бывают.
– Тебе не нужно тратить время на это, я могу тебе давать денег. Я вроде как профессиональный хоккеист, ты ведь знаешь?
Я закатила глаза и улыбнулась.
– И невероятно тщеславен. Да, я вкурсе, братик.
Марик фыркнул. Я знала, что он выпендривался своим хоккейным профессионализмом в шутку, но и также понимала, что это было и искреннее предложение.
Марк, действительно, зарабатывал не плохо, а будет еще больше, как только примет предложение клубов КХЛ играть за них. Но я не хотела быть обузой для него и родителей. Мне итак неловко, что я живу с мамой за ее счет. Продукты, которые я иногда покупаю домой – не считаются. Стипендии и подработок в мамином кафе хватает, чтобы я не просила денег на свои потребности. Но этого все равно мало. Марик, в отличие от меня, уже не нуждается в родительском покровительстве. И это то, к чему я стремлюсь.
– Скорее всего, я выберу один из Московских клубов, - сказал вдруг Марик. – Это относительно недалеко от дома и я уже привык жить в Москве.
– Я рада, что ты не уедешь от нас еще дальше, - мне искренне не хотелось отпускать Марика. – Я скучаю по тебе.
– Ты можешь поехать со мной, Лисси.
В этот раз я уже не могла найти аргументов, чтобы остаться в нашем городе. Мама прекрасно справляется со всем и без меня. Конечно, она будет скучать, но она поймет, почему я не осталась. В Москве у меня будет папа и Марик. Я не буду одна. Возможно, я буду скучать по Саше и некоторым моим одногруппникам. И по друзьям Марика, которые в какой-то миг превратились и в моих друзей тоже. Я буду скучать по Марусе и Ване, но сейчас это не страшит меня. Я знаю, что будет грустно, но я уверена, что смогла бы с этим справиться.
Но с чем я не могу справиться – это с моей привязанностью к Алексею. Почему-то его отсутствие в моей жизни пугает сильнее, чем страх перед новым. Я пыталась уловить тот момент, когда он из человека, доводящего меня до бешенства своими идиотскими шуточками, стал тем, кто не вылезает из моих мыслей. Я всеми силами стараюсь засунуть эти непонятные чувства куда подальше, но стоит ему оказаться рядом, как я снова в них окунаюсь.
Я не совсем в них разобралась. У меня нет точного определения тому, что я чувствую. Но, каждый раз, когда он рядом, я будто расслабляюсь. Мне не нужно с ним сдерживать себя в шутках. Я не боюсь казаться смешной или глупой, даже если он надо мной из-за этого посмеется. А он точно не упустит этой возможности. С ним легко. Я еще не разобралась с тем, что это для меня значит и хочу ли я вообще делать что-то с этими чувствами, но мне и не нужно делать это прямо сейчас. Как говорит мама, куда бы ты не торопился, все произойдет ровно тогда, когда ты будешь к этому готов. Возможно только сейчас я действительно поняла, что она имела ввиду.
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12
Научно-образовательная:
религиоведение
рейтинг книги
Тринадцатый V
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Теней 7
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Я еще не барон
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пересмешник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Воин-Врач
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги