Милый мой, вы живете не так,Вы живете у самых небес.А ведь надо ходить — не летать,И земля-то ведь, кажется, здесь. Вы напрасно смеётесь, я прав — Вы чудак, это так не смешно. Все иллюзии вместе собрав Не получишь ни хлеб, ни вино.Вы ответите мне — наплевать.Дирижер одевает свой фрак,Мне же нечего, друг, одевать.Всё равно вы живете не так. Всё равно рухнут ваши дворцы, Всем дорогам приходит конец. Чудаками бывали творцы, Вы же вечно о чьей-то вине. Жить уметь, не такой уж пустяк, Вы меня обвинили во лжи. Милый мой, вы живете не так, Жаль, не знаю я, как надо жить…
Миражи
Я —
заснувший пассажир,Поезд — жизнь.Выплывают миражиСна, лжи…Человек из миража,Появившийся в окне,Бестелесностью пожалРуку мне.И сижу, завороженМиражом.Понимаю — я уже —В мираже.Как здесь тихо, как легко,Как все стало далеко…Неужели миражи —Это жизнь?В том, что ваш сосед брюзжит —Миражи.Или ножками Брижит —Миражи.И словами крепко сшив,Надевают миражи —Ведь нельзя же нагишомТак жить.А бывают миражи —Как ножи,Миллиард людей сожжен —Миражом.И совсем не за металл —Мефистофель просто стар, —Люди гибнут за мираж —Их, наш…Миражи-то, миражи,Но попробуй, докажи!Каждый хочет, чтоб он такБыл, жил.И догадкой поражен:Неужели миражомСтанет смысл бытияИ я?!Ноябрь 1965
Мне говоришь ты — вот опять уходишь…
Мне говоришь ты — вот опять уходишь.Мне говоришь ты — уж не те года.Мне говоришь ты, что в этом ты находишь.Ты говоришь, ты говоришь всегда.И знаешь, что меня ты не удержишь,А я и сам не знаю почему.Дорогой, как единственной надеждой,Всё, что сломал, спаяю, починю.Седло и ногу в золотое стремя,Смеяться, к солнцу руки простирать.И всё враньё, не существует время,Есть время жить, и нету — умирать.
Мое пальто — моя страна…
Мое пальто — моя страна.Мой воротник — моя квартира.И я один, и ты одна.Тебе — полмира, мне — полмира.Меня ждет олово дорог,Теней безжизненные ласки.Я знаю радость и порок,Но я не сбрасываю маски.Чужого тела нагота,И темень губ, и глаз сиянье —Все точно так и все не так,И бесконечность — расстоянье.И, миг у вечности украв,Не станешь к ней на йоту ближе,Вдруг страшно — может, я не прав…«Поднять мне веки — я не вижу.»Я слышу в дверь беззвучный стук,И входит боль на мягких лапах.Слова, замерзнув на лету,Как птицы — с мертвым стуком на пол.Не верь сомнениям, не верь.И я простил, и ты простила.Прощай — и гильотиной дверь.Тебе — полмира. Мне — полмира.1967–1968
Морская песня
Ни боли, ни досады,Прощаться мне не надо,Я — вот он весь.Да дело и не в этом,Идем, по всем приметам,В последний рейс. Маяк кровавым глазом Мигнул. Забезобразил, Завыл Норд-Вест. Качаются постели, Дешевый крест на теле И Южный Крест.Когда рукой усталойЯ струны у гитарыПеребирал,Я понял — в жизни прошлой,Поверь, что не нарочно,Переиграл. И счастье мое ветер Унес и не заметил — Как желтый лист. Теперь без всяких правил Я сам с собой играю Под ветра свист.Я по чужой подсказкеУже не верю в сказки,Что могут ждать.Мечу в колоду страны,Моря и океаныИ города. Не спрятаться от боли Во сне и в алкоголе — С ней вечно жить. А жизнь, как волны эти, Как все на белом свете, Бежит, бежит…Ни боли, ни досады,Прощаться
мне не надо,Я — вот он весь.Качаются постели,Дешевый крест на телеИ Южный Крест.Лето 1980
На Памире
Здесь вечный снег, как вечный страх,И солнце целый день.А мы мечтаем о цветах,О листьях и дожде. О камень бьются здесь ветра И пыль в провалах щек, А город мой покрыт с утра Серебряным плащом.И где-то в утренний туманУходят поезда.Здесь каждый шаг судьба сама,Ах, только бы не сдать. А ты идешь в своих мечтах По скалам целый день. А наши мысли о цветах, О листьях и дожде.
Над Парижем
Над Парижем птицы не летают,Только чайки, да и то над Сеной.Здесь надежды постепенно тают,Как в России тает снег весенний. Здесь красиво утром как в деревне, Ну а днём по-городски красиво. Только этот город, хоть и древний, Выглядит моложе, чем Россия.Здесь покоя нет и нет спасеньяИ веселье здесь тоскою мучит.Там, в России, тает снег весенний,Здесь под осень собирает тучи. Чуть пахнуло холодом заката И как будто не было бульвара. Лист осенний кажется лохматым, Словно шляпа старого клошара.Здесь на людях пыль со всей планеты —Дождь не смоет, ветерок не сдует.И всю ночь волшебник до рассветаНад людьми и шутит и колдует. Над Парижем птицы не летают И над Сеной тихо спят бульвары. Здесь надежды постепенно тают, Незаметно, словно чья-то старость.
Ничего
Ничего, ничего, все пройдет, перестань —Ты же в дальних дорогах справлялся с собой.Просто-напросто ты постарел и устал —Не поешь про туманы и чью-то любовь. Посмотри, как с деревьев слетает листва. К сердцу слишком уж близко ты стал принимать И ворчанье дождя, и чужие слова. Продолжается жизнь, не сходи же с ума.Закури сигарету, пройдись под дождем,Как и прежде на помощь себе не зови.Люди сами придут, а пока подождем —Как шутили друзья, такова C'est la vie. Помолчим над уснувшей ночною Невой. Дождь прошел — огонек. Кто-то тоже не спит. Вот и все, потихонечку песню запой. Возвращайся домой. Все пройдет. Потерпи.1967–1968
Ночной гость
Дверь открыта, что стоишь под дождем.Плащ он снял, оставил посох в углу.И предчувствие неясным пятномПотекло, оставив след на полу. Он ладони к огню протянул И печально негромко сказал: «Я устал, я у тебя отдохну, Я недолго, не глядя в глаза». «Ты откуда идешь?» «От беды». «А куда идешь?» «Где нету её». Дал я хлеба, принес я воды, Только вздрогнуло вдруг сердце моё. И удачен твой путь иногда. «Я входил в счастливый дом, но поверь — За моею спиною беда Незаметно входила в ту дверь».«Что ж ты раньше это мне не сказал —Я бы дверь не открыл. Замолчи».Плащ одел, лицо закрыл, посох взялИ исчез он в непроглядной ночи.
Ну кто придумал эти горы?
Ну кто придумал эти горы?Тайгу такую насажал.Кому-то дал желанье спорить,Кому-то руку — провожать.Зачем ты сделал расставанья,Дал им в партнёры поездаИ невозможные желаньяУвидеть всё и жить всегда.Вот чудаки, бросают людиДома, друзей и города.Тревожат лес и горы будят,И смотрят, как течет вода.И я, проникшись этим свойством —Вот занесло так занесло —Воюю с комариным войскомОдним уменьем, не числом.А вечерком, напившись чаю —А чай, заметьте, не вода —Лежу себе и представляюКакая будет борода.Ну кто придумал эти горы,Закаты, черт их подери,И этот дальний близкий город,Что спать мешает до зари.