Первый шаг во тьму
Шрифт:
Сначала разговор двоих подозрительных типов был о всякой ерунде и Тео чуть не разочаровался, в том, что тратит время. Но потом…
— Мирэрриэсс снова приходил ко мне. И сказал, что истинный Властитель ещё не готов вступить в Братство и всему своё время. — рассказывал местный парень, тот же, что и вчера. — Он знает твоё имя, Велтрум. Он знает, что ты здесь и хочет, что все члены Братства собрались на мессе. Все, кто прибыл в Лотарин.
"Так… Так… Значит в Лотарин прибыли некие члены Братства. И что за месса? Это обряд что ли такой?" Половина мяса у Тео на тарелке была беспощадно съедена, и он старался не спешить доедать оставшуюся.
— Передай
— В одном из кротовников. Я отошлю вам своего ястреба с письмом.
Ястреба?! У этого замызганного парня есть почтовый ястреб? Только у знати есть таковые… А может, он специально переоделся, чтобы его не узнали. Парень с почтовым ястребом накинул капюшон и, не говоря больше ни слова, покинул таверну. И как теперь узнать, в каком из кротовников пройдёт эта месса. Почему именно кротовник? Это ведь скрытые подземные постройки для воров и ассасинов. Не говоря уж о контрабандистах. Правда, на этих товарищей стража закрывает глаза, если им исправно платят… А многие из кротовников имеют скрытые ходы, где практически невозможно кого-то поймать. Ещё и по этой причине законники даже не пытаются совать туда носы.
Возможно, кто-то из старых знакомых может знать о том, где будет собрание некоего Братства. «Не пытайся убить двух зайцев сразу…» Снова прозвучал в голове голос наставника. Двух зайцев убивать и не надо, нужно лишь отложить одного на потом. И действовать здесь и сейчас.
Тео допил Эль, (в горле совсем пересохло) и не спеша покинул таверну, чтобы найти желаемые ответы.
Улицы снова наполнились людьми. Простые горожане толкались и спешили по делам. Хотя, какие там у них дела? Сегодня солнце палило не так, как вчера, но все же Тео взмок. Свернув с улицы Теплых ветров, парень оказался на улице Яблонь. Тех самых Яблонь здесь почти не осталось, но когда-то эта улица была наполнена цветущими деревьями, которые никому не принадлежали. Они покинули улицы, а название осталось. Собственно, Тео на эту улицу не за яблоками пришёл. Она вела напрямик к его цели — улице Тихого шёпота. На этой улице, раньше во всю сновали воры, и люди боялись даже говорить громко, вот и получила улица такой название. Чем ближе парень подходил к нужному месту, тем меньше становилось людей в переулках. Некоторые Тео и сам обходил, потому что районы были не из благоприятных.
В отличие от улицы Теплых ветров, где все дома были сделаны из лучших материалов Этерии, и, считались элитными, улица Тихого шёпота была едва ли не худшим районом города. Дома здесь давно не ремонтировались, в некоторых даже виднелись прорехи. Размеры домов были в два, а то и в три раза меньше и, в целом, больше походили на избушки, а не на дома. Некоторые и вовсе были заброшены, вызывая страх у проходящих мимо. Но, были среди них и выделяющиеся здания, такие, как то, к которому подошёл Тео.
Неприятно скрипя, на козырьке большого, по меркам этой улицы, здания туда-обратно раскачивалась вывеска с изображением пухлых губ. Губы подстрелись со временем, и осталось нечто похожее на овал. Но Тео бывал здесь и раньше, поэтому особое заведение распознать было не сложно. Оставалось надеяться, что пароль с тех времён не изменился.
Тео коснулся круга на двери
— Ответь или убирайся, — грозно заговорила дверь, и Тео подумал, как ему убраться, если щупальца держат его вплотную.
— Знания для подлинных ценителей. Я не ищу откровений, но они находят меня.
Дверь знакомо заскрипела, и Тео облегчённо вздохнул. Значит, пароль не изменился. А вот сейчас начиналось самое неприятное. Дверь, принимая путника, принялась вдавливать его внутрь, да так, что парень испугался за свои кости. Пережив это малоприятное действо, Тео оказался внутри.
С момента последнего его визита, здесь совершенно ничего не изменилось, лишь постарело. Тео прошёл дальше, желая, наконец, увидеть того, к кому пришёл. Старик преспокойно похрапывал в излюбленном кресле-качалке подле камина. Парень хотел подкрасться, и это у него почти получилось, но вместо этого он наступил на ковёр и пола под ногой громко скрипнула. А он и забыл насколько старые дома в Тихом шёпоте. Старик тут же подскочил в кресле и обернулся.
— Варра тебя забери в чёрный омут! — воскликнул старый знакомый. Он, как всегда, нацепил на себя плед поеденный молью и привстал с кресла. На голове, как обычно, растрепались седые волосы, в середине блестела плешь. Старик сощурил и без того узкие глаза, рассматривая гостя. — Неужто алхимик пришёл! Давненько тебя здесь не было.
Старик растянул тонкие губы в улыбке, отчего его морщинки сложились в гармошку.
— Да, давненько, — согласился Тео, рассматривая старую знакомую обстановку. — Как поживаешь, Лардэн? Все так же молодеешь?
— А то! — развеселился Лардэн, погладив себя по морщинистому лицу. — Щас, я все устрою. БЕЛЕЯ?! — завопил старик во все горло, и в дверь тут же вошла женщина лет сорока с подносом.
— Бетрида, старик, меня зовут Бетрида. — спокойно поправила старика Лардэна женщина, ставя поднос с кувшинами и стакан на небольшой столик.
— Видишь, до чего бабы наглые нынче. Какой я тебе старик, Бента? — возмутился старик.
— Бетрида, меня зовут Бетрида. — повторила женщина, таким же ровным тоном и удалилась из комнаты. И сколько, интересно, раз на дню она это повторяет?
Старик Лардэн снова выругался и наполнил оба стакана. Тео принял протянутый стакан и уселся в кресло, зная, что это что-то вроде обряда.
Отглотнув крепкого пива, старик расслабился в кресле:
— Так что тебя привело, алхимик? — новостей нынче много и они дорого стоят.
Тео выложил всю известную информацию, как на блюде и старик принялся смаковать пиво, а заодно и полученную информацию.
— Был тут один слушок… — наконец сказал старик и Тео напряг слух. — Но, где пройдёт месса, тебе придётся узнать самому. Эта информация мне недоступна. Зато, я знаю, кто тот парень с ястребом…
Тео полез в наплечный мешок за золотом, но старик махнул рукой.
— Нет, нет, я скажу имя не за золото. Мне нужен эликсир.
— Но я отошёл от дел… — попытался возразить парень, но тут же понял, что другого выбора у него нет. — А что за эликсир?
— Чумная лихорадка. — ого, кто это так насолил информатору? Тео предпочёл оставить этот вопрос в голове. — Принесёшь зелье, получишь имя. У тебя время до завтрашнего утра.
— Хорошо. — ответил парень, стараясь откинуть сомнения.