Первопроходец. Том 1
Шрифт:
— Меня зовут Роман, я странник из деревни Новая Надежда, — не думаю, что они знают названия каждого захолустья вокруг, — прибыл сюда с помощью свитка телепорта, который веками хранили мои предки, чтобы стать авантюристом!
— А документы у тебя есть, странник? — длинный опустил копьё, немного успокоившись.
— Нет, наша деревня расположена далеко от цивилизации, — я продолжил несть чушь в духе стандартного попаданца в фэнтези, — старцы сказали, что я смогу получить их здесь.
— Хм, подожди минутку, — два карикатурных стражника отошли немного
А вот это уже не очень хорошо. Если оракул покажет им мой уровень и навыки, думаю, у меня могут возникнуть проблемы, чего бы мне совершенно не хотелось. Эх, что же мне делать?
— Система, приём, что думаешь?
Глава 18
— Думаю, я смогу подменить данные, — Система меня обнадёжила, — так что не переживай, хозяин. Оракул — это просто машина, не обладающая никаким интеллектом, обойти её алгоритмы не составит труда, как мне кажется.
Ну и славно, тогда будем максимально вежливыми с местной охраной правопорядка. Может даже, удастся узнать что-нибудь интересное. Для начала, было бы неплохо понять, куда я вообще попал. Что это за город такой хлипенький, что за государство, как далеко я сейчас нахожусь от своего родного леса.
— Хорошо, уважаемые стражники, ведите, буду очень вам признателен, если ещё сможете рассказать, в каком именно городе я оказался, — я покорно шагнул вперёд, навстречу этим двум странным воякам. — Просто свиток, который передали мне старейшины, не имел никакого названия и точных координат. Так что я не знаю, куда конкретно телепортировался.
— Это город Пурс, самый восточный из городов графства Врилос, которое является частью Великой Империи Драконов, — начал свой рассказ длинный стражник. — Считай, что тебе повезло, Пурс — торговый город, здесь можно неплохо зарабатывать, если ты являешься воином, особенно с навыками, хотя, откуда они у парня из деревни, да?
На этот провокационный вопрос я предпочёл не отвечать, потому что чeрт его знает, что там покажет оракул, и справится ли Система. Просто неуверенно пожал плечами. Значит, торговый город? Это хорошо, и чем, интересно, здесь торгуют?
Идти далеко нам не пришлось, здание с оракулом расположилось буквально на соседней улице, я даже осмотреться толком не успел по дороге. Стражники поприветствовали местных служащих, одетых в балахоны, очень похожие на церковные рясы, и рассказали обо мне.
Те изрядно удивились моему способу появления в городе, но обсуждать и задавать вопросы не стали, а просто провели меня внутрь здания, где я увидел уже знакомый прибор.
— Хозяин, какой уровень и навыки показать оракулу? — Система вовремя задала важный вопрос.
— Хм, давай оставим какой-нибудь один навык, например ускорение, чтобы не быть в глазах местных совсем уж слабаком, — я
Помощница подтвердила согласие, и я поднёс руку к прибору, так похожему на простой компьютер.
Человек, уровень 11, класс отсутствует.
Имеются навыки: «Ускорение».
Карма: положительная. Преступная деятельность не выявлена.
Надо же, какая-то карма появилась. Интересно, это Система подшаманила, или так и должно быть?
— Просите, уважаемый, — я обратился к служащему, который проводил процедуру, — а что дальше?
— Подождите несколько минут, — ответил тот безразличным голосом.
Ну хорошо, подождём. Я отошёл в сторонку и спокойно прислонился к стене. Действительно, через пару минут из стоявшего рядом непонятного прибора вылезла небольшая карточка, на вид пластиковая, на которой было напечатаны данные, которые показал оракул.
— Вот ваш документ, приложите большой палец к нему, — инструктировал меня безэмоциональный человек, отдавая карточку, так похожую на водительские права из моего мира.
Я сделал, как он сказал, и кусок пластика засветился бледно-зелёным цветом, что, видимо, являлось подтверждением собственности. Надо же, как всё просто и быстро! Только тесть один нюанс: обмануть эту штуку оказалось проще простого.
— Этот документ действителен на всей территории Империи, — продолжил свой короткий рассказ служащий, — один раз в год информацию нужно обновлять. На этом всё, можете быть свободны.
— Спасибо, — ответил я и вышел на улицу, где меня ждали стражники.
— Вот документ, уважаемые, — я показал им карточку и приложил палец, как учили.
— А ты неплох, странник, даже навык имеется, да к тому же очень редкий, — оценил мои поддельные данные длинный, — с такими характеристиками можешь попробовать устроиться в стражу, работёнка у нас непыльная, а платят достойно.
— Спасибо за предложение, я подумаю, — оценил я простодушность этих двоих.
— Если решишь, скажи, что ты от нас, нам тоже бонус дадут, — включился в разговор мелкий, — меня зовут Вилли, а он Саид.
— Хорошо, уважаемые, приятно познакомиться, — я пожал протянутую руку, — теперь я могу идти?
— Да, с законом у тебя проблем нет, так что нам незачем тебя больше задерживать. — ответил тот, которого звали Саид.
— Отлично, а не подскажите случайно, где можно остановиться на ночь, и кому можно продать трофеи? — я решил не искать самостоятельно, а попросить совета у местных, раз уж они такие добрые.
— Подскажем, почему нет, — заулыбался Вилли, — приличная таверна, где можно нормально поесть и переночевать находится вон в той стороне, через два квартала. — он махнул рукой в нужном направлении, там же, рядом, имеется куча магазинов и лавок, вообще, это центральный торговый район, только цены там кусаются, от трёх серебряников за ночь.