Первопроходец. Том 1
Шрифт:
— Ну хорошо, отвечу. — я задумался на пару секунд, — Даша — красивая и умная девушка, она не может не нравиться, но мне на данный момент точно не до отношений, если ты об этом. Не бойся, не совращу я твою младшую сестру.
— Ты не так меня понял, Ром. — Света посмотрела мне в глаза с одной стороны виноватым, а с другой — серьёзным взглядом. — Я же говорю, пообщалась с Дашей и поняла, как она к тебе относится. Она в тебя влюбилась, друг, и, если честно, я ничего не имею против таких отношений, но хочу узнать твоё мнение.
— Вот даже как? — я замечал флирт с её стороны, но даже
— А что тут неожиданного? — Света сжала мою руку, — Разве может быть кто-то лучше тебя? Если и доверить кому-то Дашу, то более подходящей кандидатуры я придумать не смогла бы.
— Мне кажется, ты меня переоцениваешь, подруга, — безусловно, мне было приятно такое слышать в свой адрес, но как-то я себя не считал таким уж идеальным.
— Это ты себя недооцениваешь, — она поднялась с кровати и направилась к выходу, — пойду я, ещё раз извини, что помешала отдыху. Но подумай, если изменишь своё мнение, то знай, моё благословение у тебя есть.
— Хорошо, Свет, спасибо.
Она закрыла за собой дверь, а я, немного подумав о том, что это было такое, решил забить. Поживём — увидим, а пока пора уже открыть баночку пивка и нажать на «плэй».
Утром мы загрузили телегу и поехали в деревню лоулингов. Это был последний раз, когда я лично участвую в данном мероприятии. Пора уже переложить это занятие на кого-нибудь другого, справятся и без меня. Нельзя всё делать самому, так и умом тронуться недолго, или помереть от переутомления.
Поездка прошла без приключений, старейшины нас ждали и всё уже подготовили, а по дороге попадались только слабые монстры, которых истребляла Кас под прикрытием Пака и компании, я даже не лез, пусть качаются потихоньку.
Домой вернулись уже после обеда. Все отправились разгружать повозку, а я решил заняться открытием сфер, разбором наград и созданием навыков. После зачистки подземелья мой уровень поднялся до двадцать второго, так что закрылось ещё и задание на получение двадцатого уровня, что принесло мне пару сфер C-ранга, да и с зомби там много всего нападало. Может, что-то интересное и отыщется.
С очками характеристик я решил в этот раз не торопиться, нужно будет посмотреть, как станут работать мои грозовые навыки, а потом уже думать, куда вкладываться дальше. Мудрость мне нужна, это сто процентов, а вот с ловкостью, возможно, придётся завязывать.
Очки навыков потратил на расширение инвентаря. Скоро я собираюсь применить полученный недавно свиток, отправиться в местный город, так что набрать с собой всего необходимо будет по максимуму. Да и вообще, штука эта очень полезная. Хоть очки было и жалко, но я решил не скупиться, набью ещё.
После вскрытия всех наград из полезного мне выпало:
Штаны шарлатана. Ранг C. Выносливость +2, харизма +3, настраиваемый внешний вид.
Вот!
Перчатка магической силы. Ранг D. Мудрость +2, активная способность «заряд»: увеличивает урон следующей магической атаки на 50%. Всего зарядов: 4. Перезаряжается с помощью маны, один заряд — 30 единиц.
Прям вовремя, ничего не скажешь, и вторая рука у меня была как раз свободна. Не знаю, стал бы я менять свою старую перчатку на эту, если бы пришлось, но оно и не нужно. Берём, однозначно.
Книга навыка «Ощущение опасности». Позволяет почувствовать угрозу жизни и здоровью пользователя за 1–3 секунды до получения урона. Временной диапазон зависит от разницы параметра «мудрость».
Этот навык мне достался с одной из трофейных сфер, наверное, с летуна, который смог пережить усиленный и ускоренный выстрел. Что ж, я ему очень обрадовался, лишним точно не будет, теоретически, может спасти мне жизнь в нужный момент, да и любая пассивка — это хорошо!
«Правдоруб». артефакт, позволяющий узнать, врёт ли Вам собеседник. Количество вопросов: 10, перезаряжается с помощью маны. Стоимость перезарядки: 80 очков.
Внешне эта штука выглядела, как шарик размером с кулак хрупкой девушки, ничего примечательного. Можно просто взять его в руку и задать вопрос. Если нагреется — значит, собеседник соврал, если нет, то всё честно. Никому пока не буду говорить о нём. Такие вещи лучше держать в секрете от всех.
Больше ничего особо примечательного не выпало. Были несколько зелий здоровья и маны, по два очка характеристик и навыков, ну и немало разных шмоток с небольшими статами, их я раздам жителям Новой Надежды, лишними точно не будут.
Закончив с этим приятным делом, я задумался об изобретении трёх навыков для «Бога грома». На самом деле, я уже давно определился с тем, что хочу и примерно придумал их. Осталось только формализовать и как-то объяснить Системе, что именно мне нужно.
Первым скилом я решил сделать массовку, о которой так давно мечтал. Пересказал свои мысли помощнице, и она предложила такой вариант:
Буря. В выбранной области начинается неистовство стихии. Молнии поражают всех в радиусе действия, наносят урон и накладывают эффекты ожогов и паралича.
Такое описание меня устроило, непонятно, правда, что за урон наносится, насколько он велик, но, думаю, он будет напрямую зависеть от интеллекта, и со временем станет расти. Короче говоря, я согласился на предложение, и у меня появился новый навык.
Кроме массового нужен был ещё и одиночный урон. Я долго думал, как можно лучше реализовать свою возможность для творчества, чтобы не сплоховать, и не получить какой-нибудь стандартный «Удар молнии». В итоге, я пришёл к такому описанию: