Овидий
Шрифт:
Я разворачиваю свёрток и вижу неплохие такие рыцарские перчатки: шипованные и чёрные.
– Спасибо, - беру из его рук подарок и надеваю. – А свои я где-то на болотах потерял.
– Это перчатки Ниггурата. Древнейшая реликвия болот. Теперь они ваши, - снова кланяется, как же часто эти ящеры кланяются, и уходит.
Удобные перчатки. Надеваю их и сжимаю кулаки. И тут из одной из них вылетает цепь с крюком и чуть не попадает в одного из хасов. Тот пугается и подскакивает.
- Прости, - извиняюсь я.
– Ничего страшного, сэр Овидий, - вежливо отвечает
«Прикольная вещь эти перчатки, - думаю. – Работает как лассо. Можно притянуть кого-нибудь или подтянуться к чему-либо. Надо будет потренироваться на досуге».
Снимаю перчатки и ложусь отдыхать. Вдруг вижу её лицо и волосы.
– Ашана, - улыбаюсь я.
Целует меня в губы, потом в подбородок, потом в шею.
– На нас же смотрят, - бормочу.
– Пускай, - шепчет она и целует меня в грудь.
– Сэр Овидий… вам нужно подойти, - смущенно отводит глаза подошедший Алкин.
– Что опять? – не скрываю недовольства я.
– Да, это обязательный ритуал.
– Иди, - шепчет мне ушко Ашана, - когда закончишь, у нас будет целая ночь впереди. Я буду ждать тебя вон там, – показывает на одинокую поляну вдалеке. – Там нас никто не потревожит.
– Хорошо, - улыбаюсь ей в ответ.
– Я оттуда никуда не уйду, и от тебя никуда не денусь, никогда, - не выдерживает и легонько кусает меня в нижнюю губу.
– Давай, - шепчу ей в отчет. Сердце готово выскочить из груди. Я готов бежать, лететь, спешить ради неё куда угодно. Иду и повторяю про себя её имя.
Подхожу к месту, куда звал меня Алкин. Там полукругом стоят старейшины хасов. Среди них и Алкин. Он первым берёт слово:
– Я Алкин, вождь племени тёмных хасов принимаю подданство сэра Овидия, герцога рикшезианского. Клянусь служить ему верой и правдой.
Следом за ним эти слова повторяет другой хас. Я и не знал, сколько разновидностей у этих хасов. Столько сколько пород у собак. Я внимательно слушаю всех. Честно говоря, процесс затягивается. Ритуал слишком долгий и скучный, мне тяжело стоять на месте и я переминаюсь с ноги на ногу. Но нужно его перетерпеть. Как-никак теперь я герцог, для них это почти что король.
– Отныне и впредь мы передаём герцогу рикшезианскому казну всех племён хасов, - Алкин протягивает мне довольно увесистый мешок серебра, непонятно где болотные волки столько заработали.
– А также свиток магии пятого уровня, - протягивает мне свиток один из старейшин.
У меня в руках древний манускрипт из пергамента. На нём чёрными чернилами нарисован знак вопроса. Свиток сохранился идеально и наполнен магией настолько, что даже парит в воздухе.
– Сэр Овидий, - говорит мне верховный шаман. – Вы можете спросить у него всё, что вас волновало. Кажется, вы хотели вернуться в свой мир.
«Точно! Я же не из этого мира, - вспоминаю. – Какой-там вопрос я хотел задать?»
Беру свиток в руки и громко произношу:
– Как мне попасть в свой мир! – в этот момент гремит гром, хасы пугаются. Но никакого дождя, вместо этого свиток рассыпается прямо в моих руках как пепел на ветру. А меня заключает в огромный шар, на подобии
«Сейчас я выйду из игры, - понимаю. – Честно говоря, мне не хочется покидать игру. Как-то всё это слишком быстро пролетело. Короче, я не наигрался. Я уже даже скучаю по этой игре и по этим болотам, и по рыцарям, и по ящерам, и по хасам и по Малку и по всему-всему остальному. И, конечно-же, по Ашане. Я ведь её даже голой пока не увидел».
Закрываю глаза и готовлюсь очнуться в реальном мире. Но ничего не происходит. Я радуюсь тому, что можно ещё пару секунд побыть в любимом мире. А меня всё поднимает и поднимет к небу. Выше облаков. Я вижу какого-то странного мужика в чалме на волшебной ковре, в красной безрукавке и в дурацких туфлях с длинными загнутыми носками, как у Маленького Мука.
Он удивляется и смотрит на меня, а я на него. Наконец я поднимаюсь так высоко, что, кажется, могу дотянуться до звёзд и слышу голос:
– Ты хотел узнать, как вернуться в свой мир?
– Да, - отвечаю. – Я не из этого мира, я с Земли.
– Я знаю, - говорит голос. – Но я не могу тебя вернуть на Землю. И не знаю никого, кто может это сделать.
- И как же мне вернуться?
ГЛАВА 26
– Есть такой артефакт, - передо мной в воздухе появляется изображение золотой короны отделанной бархатом и бриллиантами. – Это Корона Королей. В ней вся мудрость королей, кто когда-либо её надевали. Найди её, она должна быть в Мелиоде в столице королевства людей. Надень корону, и она даст ответ на твой вопрос. Она всё на свете знает.
Голос затихает, и я медленно начинаю опускаться на землю. С каждой секундой я опускаюсь всё быстрее и быстрее и вот, наконец, я падаю, как метеор несусь к земле.
«Сейчас будет больно», - готовлюсь я к удару.
Закрываю глаза, сжимаю зубы. Удар получается не такой-то и сильный. Как будто спишь и резко просыпаешься, оттого что кажется, будто падаешь с кровати. Открываю глаза и смотрю по сторонам. Вокруг вожди хасов стоят и, как ни в чём не бывало, о своём общаются.
«Древний свиток… Ответы на все вопросы»,- думаю я.
– «Только новые задал».
Я поднимаюсь на ноги и отряхиваюсь. Я весь грязный в липкой застывшей крови, а меня какая-то пыль волнует.
– Ладно, – говорю вождям, - я пойду своими делами заниматься.
– Конечно, сэр герцог. Не смею вас больше задерживать, - отвечает Алкин.
Не знаю, куда казну приткнуть. Нет у меня таких больших карманов.
– Алкин, - говорю, – не подержишь это пока у себя. – Протягиваю ему мешок.
– Вы хотите назначить меня казначеем, это большая честь…
– Да, да - не даю ему растекаться мыслью по древу. – Теперь ты, вождь Алкин, казначей сэра Овидия, герцога Рекшизианского, то есть меня. – Надеюсь, я правильно сказал. Думаю правильно, раз меня никто не поправляет.