Отбросы
Шрифт:
Баня, представляла из себя тот же сруб, что и дом, только размером меньше. Внутри как и в деревне у Олега было разделение на два помещения: предбанник и собственно саму «парилку». Перелив одну из бочек в медный котел, мы сунули замачиваться веники, коих здесь было аж шесть штук – не иначе как под каждую руку Ка’риш.
Судя по запаху связаны они были из березы, удивительно, правда, что на лугу я не видел при этом ни одной, впрочем местность я пока еще вообще не осматривал, вполне могли расти в низине или предгорье, или еще где не слишком далеко.
Закончив с приготовлениями в бане, я поспешил в сарай, с розжигом Лара вполне должна была справиться
***
Хрясь! Очередное полено было расколото пополам. Сарай представлял из себя довольно просторное помещение, с большой поленницей вдоль одной из стен, имелось несколько широких скамеек на манер той, что была во дворе и даже стол.
Махать топором было куда приятнее предыдущего занятия. Под ударами тяжелого колуна, увесистые поленья быстро превращались в небольшие бруски идеально подходящие для растопки.
Эльфийка несколько раз заходила забрать наколотое, после чего так же удалялась. Я же не обращая на нее внимание погружался в думы, вернувшаяся память к подобному очень располагала.
Воспоминания о пленении моего тела и попадании в трижды проклятый и преданный огню дом у меня отсутствовала напрочь. Вряд-ли меня просто огрели чем-то тяжелым по голове. Зачем меня похитили и пытали тоже не было понятно, как и не было понятно то, как зеленокожий вообще попал в этот мир. Возможно об этом память тоже вернется, просто позже? Все-таки пытки вещь не самая приятная и даже в родном для Куджи мире не редки были случаи, когда люди сходили с ума. При удачном же раскладе теряли память и не могли вспомнить приключившейся с ними трагедии. Разумы людей и других разумных попросту блокировали воспоминания, что могли причинить вред или повлиять на адекватное восприятие реальности. Если же это не удавалось и потрясение оказывалось слишком тяжелым – итогом обычно становилось безумие.
Чем больше я зарывался в вернувшуюся память об обоих мирах, тем сильнее разгорались во мне гнев и ненависть. Тем уродам, что засунули мою новую тушку в то злосчастное место, я с превеликим удовольствием отвернул бы головы голыми руками. Интересно было отметить, что я не желал им пыток или мучений, мне просто хотелось свернуть каждому виновнику шею или на худой конец разрубить каждого из них пополам. В идеале сделать это двуручным топором. Кажется, это оружие очень нравилось зеленокожему в прошлом, в то время как сам я предпочитал мечи и сабли. Увы, последние теперь были для меня слишком маленькими, чтобы можно было задуматься об использовании оных в качестве полноценного оружия.
Еще довольно интересно было понимать, что несмотря на все произошедшие трансформации с человеком, а именно с ханом Куджи я ассоциировал себя в куда большей степени, нежели с военачальником орочьего войска. Да, зеленокожий тоже не был простым воякой. При этом головой я прекрасно понимал, что более не являлся ни тем, ни другим.
Разные сцены из жизни орка замелькали в голове:
Почему-то наибольшая часть воспоминаний была связана с войной, неужели орки никогда не вели мирной жизни? Вели, вообще-то, и еще как, просто конкретно этому повезло родиться во время столетней войны с демоническими ордами и последовавшей вскоре за ней войной против могущественного лича, и уже его ордами нежити. Если на первую – моему телу было идти слишком рано, то вот во второй – оно смогло отличиться по полной, сражаясь на передовой.
В памяти всплыли несколько лиц – храбрых мужчин и женщин, служивших под моим началом.
Несмотря на обилие доступных воспоминаний из обоих своих прошлых жизней, имени орка я вспомнить не мог – «Возможно причина в слиянии наших личностей?» – человеческая во мне, вроде как, преобладала, потому я, скорее всего, и продолжал воспринимать себя как печенежского хана, а не зеленокожего воеводу.
Попытка более глубоко погрузиться в воспоминания с целью поискать там второе имя ни к чему не привела, зато еще несколько лиц из прошлого всплыли передо мной. Мои братья и сестры, мать, отец, дед с бабкой... И да, как я уже говорил Ларе, последняя была полуэльфом, а ее дети и внуки, в том числе и я, не были чистокровными. В принципе, заключение браков с представителями других народов не было редкостью среди абсолютного большинства племен. Полукровки хоть и были слабее чистокровных, но зачастую были куда более одаренными и, самое главное, не такими вспыльчивыми. Что, в свою очередь, делало их прекрасными кандидатами на роль вождей, воевод и дипломатов – «Забавно, в обеих своих прошлых жизнях я был воеводой... »
Впрочем, моя старшая сестра не верила, что именно кровь в жилах определяла наш потенциал. Одну из ее фраз я помнил очень хорошо:
– «Воспитание и окружение имеет большее значение и влияние на формирование мировоззрения личности». – Стоило признать, в этом был определенный смысл, даже человек внутри меня был склонен с ней согласиться.
Возможно причиной таких размышлений моей сестры, были их близкие отношения с бабушкой, чьи наставления были вовсе не в духе орочьих племен. А наш дед, в свою очередь, не стеснялся отвешиваться затрещины, если мы решались ослушаться или с пренебрежением отнестись к ее речам. Уроки его тяжелой руки усваивались крайне быстро.
А вот то, как кто-либо из них обращался ко мне, вспомнить так и не удалось. В памяти было либо беззвучное шевеление губ, либо там звучало все то же имя Куджи. Теоретически, конечно, могло оказаться, что в обоих мирах я носил одно и тоже имя, но что-то подсказывало, что вряд-ли.
Пожалуй, стоило признаться самому себе, что снова потерять большую часть вернувшейся памяти, для меня было бы предпочтительнее, ибо слишком сильные она порой будила эмоции, что как по мне только мешали. При этом знания о прошлых жизнях никак в общем-то не помогали мне адаптироваться в новом мире, разве что помогали чуть лучше понимать своих подруг. Да, ламии в родном мире орка не были диковинкой, хотя сам я их лично не встречал и знал об их народе исключительно по рассказам старших.
Впрочем, возможно я был слишком категоричен, в конце-концов о драконах орк тоже знал, а здесь у них аж целая империя. Да и другие народы из его мира похоже тут так же были представлены далеко не единственными особями. Знания о них явно не будут лишними. Многие же названия и термины не редко будили ассоциации с родным миром Куджи. Впрочем, это как раз было не слишком-то удивительно, если не забывать что один из местных богов когда-то был покровителем русов.
– «Интересно, а потомки последних тоже есть в этом мире?» – сцена моего суда Всеотцом всплыла в памяти. – «Очевидно должны быть, раз отец богов позволял Велесу аж тысячу лет забирать себе души своих последователей».
Чужая семья генерала драконов
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я - истребитель
1. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги