Острые грани
Шрифт:
А рыжая ведьма все стоит и смотрит, смотрит на меня задумчивым немигающим взглядом. Я бы на ее месте не был так спокоен, узрев перед собой собственноручно убитого и воскресшего мертвеца. Хотя нет, позвольте, смотрит-то она вроде как на меня, но будто и не видит. И взгляд такой сосредоточенный. Стоит, постукивает по столешнице длинным, покрытым черным лаком ногтем. А стол-то лабораторный. Вон колбы всякие, реторты. Кипит, булькает жидкость в соединенных стеклянными трубками сосудах.
Ну ладно. Щиты подняты. Атакующие заклинания наготове. А вот сон это или нет, еще разобраться надо. Очень уж все реально. И недавние события очень четко
А меня меж тем так и не заметили. Как будто и не маячу я перед самым носом черной жрицы.
Я поднял руку и помахал погруженной в размышления женщине:
– Кхм, лори черная жри-и-ца! Ау!
Как будто очнувшись от раздумий, Лойс тряхнула головой и, подхватив стоящие перед ней песочные часы, ловко перевернула и установила их на прежнее место. А сама направилась в сторону стенного шкафа.
Ни тэшша себе! Да она меня в упор не видит! И не слышит. Я что, невидимка? А может, я призрак? Есть такое поверье, что после смерти… Да только в такое верят только деревенские бабки да их многочисленные внучки. Но не маги. Магия – наука очень уж материальная. Даже если материи эти тонкие.
«Кстати, очень удобный момент, чтобы раз и навсегда расправиться с одной сильно насолившей мне рыжей особой! – кровожадно потерла ладони моя худшая половина. – Жертва беспомощна и не ожидает нападения. А моя магия исправно работает. Всем ведь только польза будет. Сжечь ведьму!»
Но… Любопытство, как всегда, победило. Ну и толика чего-то похожего на милосердие и благородство. Говорят, именно эти качества должны идти в комплекте с дворянской приставкой «фо». А то получится, что я ударил в спину беззащитную женщину. А месть… Месть подождет. Тем более что здесь, кажется, происходит что-то интересное.
Жрица уже успела снять с полки какую-то небольшую склянку и опять вернулась к столу. Сняла с огня приличного размера стеклянный сосуд с кипящей зеленой жидкостью. Помешала. Откупорила пузырек. Поднесла к губам. Выпьет? Нет, что-то зашептала. И тут я заметил… Жидкость в нем была красная! Густого такого, карминного оттенка. Догадка, тут же промелькнувшая в голове, отозвалась целой стаей протопавших по спине мурашек. Что там магистр Ледовский говорил про кровь Тэрила? «Проклятие ближайших родственников». Так, кажется? Покушение на королевскую семью сорвалось, и вот теперь новая тактика, новая попытка?
Не успел я еще закончить свою мысль, как ноги уже сами принесли меня прямо к ничего не замечающей жрице. Я же, кажется, теперь призрак. Сиречь полтергейст. А значит, оставаясь невидимым, могу воздействовать на материальные предметы. Наверное. Ну, попытка не пытка. И я толкнул Лойс прямо под острый локоток.
Ха! Получилось! Под гневный возглас рыжей стервы склянка выскочила из ее рук и, проделав головокружительное сальто в воздухе, приземлилась точнехонько на пол. Ура!
О! Сколько
Ну вот! Теперь она ползает по полу, собирая осколки, и продолжает нецензурно сокрушаться:
– Ничего-ничего… Завтра повторю… Почти получилось. И кровь щенка еще есть. Подожди еще чуть-чуть, повелительница!
Это что за бормотания? Все-таки кровь принца? А Нардиш-то хоть и ренегат, но не дурак. Прав оказался. А вот что «есть еще», это настораживает. Надо срочно найти и уничтожить. И эта ее «повелительница». Не про мою ли это маму? Лунная богиня и ее верная жрица. Так, что ли?
Ладно, где же остальной запас крови Тэрила? И как он велик? Посмотрим.
Вот тот самый шкаф. Тяну за ручку. Поддается. Тэшш, приятно быть невидимым, но материальным! Дверца открыта, а у жрицы-то глаза, оказывается, какие большие! Так, надо быстрее. Бумаги, ткани, статуэтка, пузырьки. Так-так… Ну, какой же? Прозрачный, красный, черный, здесь вообще, по-моему, чей-то глаз плавает… А! К тэшшу! Все летит на пол. Жрица заходится в безумном крике (кажется, я не ошибся) и бросается ко мне. Хочу увернуться, но не успеваю. Мы сталкиваемся…
Точнее, должны были столкнуться. Но не столкнулись. Я отскакиваю в одну сторону, жрица в другую. И меня передергивает. Как будто холодной водой облили. Миг назад я прошел сквозь человека! Или человек сквозь меня. Это как посмотреть.
А вот Лойс больше не кричит и не ругается. Только шарит вокруг глазами, шевелит пальцами, и вокруг фигуры женщины сгущается тьма. Дымка растет, становится все больше, расползается в стороны. Черная магия, чтоб ее!
Я отступаю подальше к дверям. А не пора ли мне уже ретироваться? Но сначала, для верности, подожгу-ка я валяющиеся на полу осколки. Обычным, простым огнем. Ни черным и ни белым. Давно я такой не создавал. Ну, ничего. Вон как весело заполыхало. А подписываться Солнечным или Лунным пламенем и правда не стоит. Пускай поломает жрица голову, кто к ней в гости заходил.
– Кто здесь? Покажись! Я тебя все равно достану, кто б ты, ублюдок, не был! – шипит рассерженной змеей Лойс.
Напитываю щиты энергией еще больше и нащупываю дверную ручку. Вроде призраки должны уметь проходить сквозь стены? Но пробовать что-то не хочется. Лучше уж по старинке.
Чернота уже почти добирается до меня, и я толкаю поддающуюся дверь наружу. Но вдруг слышу знакомый голос. И замираю.
– Лео! Ну, Лео! Ну, отзовись!
Дождался! Я ведь совсем недавно хотел связаться с подругой! На миг от радости забыв обо всем, ору:
– Эли!
К действительности меня возвращают крики за дверью и резко дернувшаяся наружу под моими пальцами дверная ручка. Она тащит меня за собой, я теряю равновесие и спиной вперед вываливаюсь за порог. О-о-о!..
Реальность перед глазами расползается на лоскутки.
– Тэш-ш-шш!
– А-а-а-а!
– Эли, ради Солнечного, не ори так!
– Лео?! Т-ты где?
Голос девушки дрожал и запинался. Наверное, мое неожиданное появление ее сильно напугало. Но так сама же звала! А я еще так неудачно приземлился – прямо на пятую точку рядом с подпрыгнувшей от неожиданности подругой. «Больно! – подумал я, поднимаясь на ноги. – Разве призракам бывает больно? Или я уже не призрак?»