Основы храбрости
Шрифт:
— Интересно, с Архидемоном расправились? — поинтересовался Флин. — Я думаю, что уже должны бы.
— А?.. — для Эль, погруженной в воспоминания о жизни в Симаранте, вопрос стал неожиданностью. — Архидемона-то? А я вот сомневаюсь, что его могли победить. Знаешь, кто бы его ни выпустил, он должен быть абсолютно безумным… фанатиком! Контролировать эту махину невозможно, а значит, использовать его для устрашения нельзя… Он же просто уничтожает все на своем пути! Кому могут понадобиться пустые города, залитые кровью убитых жителей? Только сумасшедшему, просто ненавидящему все живое… — девушка
Флин поднял голову. Они зашли на интересную тему обсуждения.
"— К сожалению у меня не получилось его контролировать. Свиток контроля не активировался. Но это пустяк, — вспомнились слова Гаррона”
— Вот уж пустяк… — пробормотал Флин.
Он не считал вызов Архидемона лишним, все-таки это тварь внушает уважение.
— Почему именно фанатик? Хорошая вещь для заявления своей силы. Я даже не говорю о том, как нужно было постараться и вызвать эту тварь. А что будет, если несколько таких вызвать? Вот все взвоют, — почесал подбородок убийца. — К тому же не все опустевшие города, а один. Архидемон растормошил немного жителей.
— Немного растормошил?! — Эль от избытка чувств аж вскочила с кресла. — Да как ты можешь такое говорить? Ты же сам там был и выдел убитых, видел бегущих из города людей, людей, которые лишились всего! Дома, семьи, будущего и спокойной жизни! Каким мерзавцем надо быть, чтобы таким образом "показывать силу", как ты выразился? Бесчувственным и бесчеловечным! — злобно сжав кулачки, девушка шагнула навстречу Флину. — Один город говоришь? А ты уверен, что это чудовище все-таки победят? Что он не пройдет кровавой косой по всему материку, а? Как ты вообще можешь восхищаться силой и могуществом того психа, который вызвал этого демона?!
Флин отодвинулся подальше от размахивающей руками девушки. Лучше не спорить с ней, когда она так злится, все равно аргументы не дойду до гневного адресата.
— Я не восхищаюсь, у меня у самого дом под угрозой находится, — поморщился он. — Да какая вообще разница, что с ними будет? Одним больше, одним меньше, все равно люди плодятся как кролики. Они стадо, которым нужно управлять и которое жаждет, чтобы ими правили. Так было всегда.
— Что?.. — девушка недоуменно смотрела на собеседника, не в силах с ходу переварить такую его позицию. И поверить в его слова, если честно. — Ты скажи, что ты пошутил, — отступила она на шаг.
— Не скажу. Потому что я считаю себя правым, — уставился на Элевьену Флин. — Может хочешь оспорить мое мнение?
Ему неприятно было осознавать, что девушка не приемлет таких позиций, но ему надоело. Надоело кормить пилюлей вранья и мечтательности полуэльфийку. Если хочет быть взрослой, то пусть знает, что мир жестокий и в нем правят сильные. Каждую секунду в мире кого-то убивают, насилуют, бьют и грабят.
— Пора уже тебе привыкнуть, что сильный пожирает слабого, — он покрутил копьем. — Архидемон и тот кто его вызвал, пока что сильнее.
— Оспорить? Да, хочу. Одним больше, одним меньше, говоришь? — задумчиво глянула на Флина девушка. — Каждый человек — это личность. Человек, эльф, орк, да кто угодно. Личность сама по себе интересная и значимая.
— Кто же тебя так обидел, что ты настолько ненавидишь людей? — внезапно спросила она, с жалостью посмотрев на собеседника.
— Все кто меня обидел, уже давно кормят червей, — холодно проговорил Флин. Ему хотелось есть и он начал раздражаться. — Те людишки — никто. Миру они ничего не дали.
"— Чего она так уперлась? Хотя если бы она во всем со мной соглашалась, то была бы неинтересно, — закинул руки за спину Флин".
— Воры, насильники, убийцы и прочее отребье тоже личности. Будешь и их жалеть?
— Мир состоит не только из воров и насильников, — качнула головой Эль. — Да, к ним я не испытываю жалости, просто потому, что они сами отъявленные негодяи. И заслужили наказания. Но это наказание уж точно не должно было исходить от фанатичного психа, вызвавшего зло! — постепенно успокаиваясь, она продолжала. — Кто он такой, чтобы решать их судьбу, как и судьбу многих невинных, погибших там? И кто такой ты, чтобы сидя сейчас здесь, судить, важны ли были они для мира или нет?!
— Тот кто вызвал Архидемона, уж точно не идиот, — спокойно сказал Флин. — Но лучше сменить тему.
— Я сказала псих, а не идиот. О, он должен быть достаточно умным, это точно… А по поводу права силы… Мы не животные. Это только у них все решает сила, — поставила точку девушка и кивком подтвердила согласие сменить тему.
— Куда ты собираешься направиться дальше? — предвосхищая возможное "Не твое дело!", Эль постаралась объяснить вопрос. — Мне надо бежать из города и как можно скорее… На приеме меня запомнили. Причем не только барон и его "правая рука" но и куча гостей. Любой из них может меня узнать и сдать Де'Биллу. И если он сам до меня не дотянется из ямы, то его помощник уж точно сделает все, чтобы рассчитаться со мной. Так что, я спрашиваю не из праздного любопытства. Возможно, мы могли бы поехать вместе, если ты, конечно, не собираешься остаться тут. Тем более, что судьба все равно нас постоянно сводит, — подмигнула полуэльфийка Флину. К ней начинало возвращаться хорошее настроение. Эль вообще была очень непостоянной в плане настроения личностью.
— Без проблем, — разрешил Флин ковыряясь в своих вещах. — Одному скучно, а вдвоем веселее. Только я одно дело расследую: как мы с тобой расстались в Рейфеле, на меня напал неизвестный убийца и соответственно попытался убить. Убийца, кстати, был неплох, но глуп. Это копье — трофей с его тела. Наверное, кучу денег стоит.
Флин сразу сказал Элевьене про все намерения и решил не юлить. Тем более, что девушка едет с ним и он берет на себя защиту. Про Черную Дюжину он благоразумно умалчивал. Но если она напрямую захочет узнать больше, то не имеет смысла держать все в тайне, учитывая, что они вечно вместе путешествуют.