Основы храбрости
Шрифт:
Флин пошел в атаку и сделал широкий взмах копьем, надеясь что враг отпрыгнет назад и он сможет нанести ему удар выпадом. Так и случилось. Убийца отпрыгнул и он пронзил его копьем. Только он хотел ранить его, но убийца повернулся корпусом и копье проткнуло сердце. Враг скончался прямо на копье.
Флин с сожалением посмотрел на труп, допросить теперь не получится. Обыскав труп он ничего не нашел, только забрал себе раздвижное копье. Задвинув копье на длину руки, Флин пристегнул его к поясу. Затем наклонившись над убийцей, он снял с него маску. На него
"— Так кто же меня заказал и что ты был за убийца?".
Вначале Флин увидел только тень, отходящую от невысокой арки, которые были построены недалеко от города, видимо для красоты. Тень отбрасывал приземистый плотный человек, с небольшой лысиной, волосы оставались на висках и затылке, где были сплетены в небольшой хвост. Человек носил робу монаха перепоясанную веревкой. Теперь, кроме робы, на нем был новенький плащ, защищающий от ветров и всех сюрпризов непогоды.
Сзади него, чуть выше головы, висели две небольшие искры. Флинзнал, что в случае опасности или нападения, эти искры мгновенно превращаются в огненного марида и воздушного ифрита. Духи быстро разбирались с проблемой и Ашагай снова мог искать новых врагов. Но даже если духов побеждали, чего почти никогда не было, то Ашагай сам был магом.
— Что ты тут делаешь? — без приветствий спросил Флин.
— Есть тут несколько дел у меня. Ты то сам что тут делаешь? Нашел артефакт? — не обидевшись на холодное приветствие, ответил Ашагай. Он явно был в хорошем настроении.
— Почти нашел, нужно еще немного времени на поиски, — проговорил Флин, вспоминая бой с убийцей.
— Где твое копье? Собрался только с кинжалами драться? — заметил отсутствие копья маг.
— У меня новое копье — раздвижное, — показал ему новое копье Флин, которое снял с убийцы. — Смотри, раздвигается. К тому же посмотри на наконечник — настоящее лезвие, которым можно резать. Но одного меча недостает, есть прорехи в обороне. Как вернусь в убежище, то сразу возьму меч.
— И что вы находите в этой кровавой бойне? — поморщился Ашагай. — Нет чтоб действовать красиво и приятно на вид: зажарить огнем или просто разрезать струями воздуха. Это настоящее искусство убийства.
— Твою магию можно преодолеть, — усмехнулся Флин. — Не для того ли ты носишь в рукавах кинжалы, как и все мы?
— Если бы мою магию преодолевали, то я бы не разговаривал сейчас с тобой, — гаденько улыбнулся убийца. — Не так ли?
— Конечно, так. Иначе тебя, толстого засранца, никогда бы не приняли в Черную Дюжину.
— Не смешно. Для меня это болезненная тема, — перестал улыбаться Ашагай. — Вам всем плевать, но мне нет. Я хочу возрождения былого величия Черной Дюжины, хочу видеть новых рекрутов, хочу отремонтировать заброшенные убежища, потому что их пришлось запечатать за отсутствием людей. А что делаем мы? Что делает Гаррон? Его амбиции могут погубить нас.
Флин смотрел в сторону города. Даже ночью он выглядел красиво и величественно.
— Много лет назад
Впервые он увидел страх в глазах Ашагая. Он не мог судить его и насмехаться. Чтобы стать лидером, нужно заявить об этом на сборе. Если тебя поддержит половина членов организации, то быть бою за право быть лидером Дюжины. Победив в схватке противника, ты занимаешь его место и становишься новым главой гильдии. Но в организации не было сумасшедших, которые бы захотели сделать это.
— Ты идиот? Даже если произойдет чудо и меня поддержат половина, то Гаррон сразу меня убьет, — разгорячился Ашагай. — А ты стал тряпкой и слабаком. Что ты такое увидел, что стал таким мягкосердечным? Мы все убили столько людей, что заслужили личный зал славы в царстве мертвых.
— Может ты и прав, Ашагай. В последнее время я вправду стал мягче. На тебя нападал кто-нибудь с того времени, как мы встречались в последний раз? — быстро сменил тему Флин.
— Разбойники в больших количествах. Ну и развелось же их, даже тут они обитают, — вспоминал маг. — Два паладина Прайда попадались, один из послушников Грифонов. Послушника я убил, но паладины были в людном месте. А что?
— Просто спросил, — ответил Флин. Он не стал говорить Ашагаю про напавшего на него убийцу. Сам разберется с этим делом. — Ты в Рейфель идешь?
— Да. Прежде чем нас соберут, хочется отдохнуть с прекраснейшими эльфочками, — расплылся в улыбке маг. — Ты со мной?
— Нет, я уже отдохнул с ними. У меня несколько дел есть, которые нужно решить прежде, чем найду артефакт.
— Ну тогда бывай, — пожал руку Ашагай. — Если будут проблемы, то вызови меня. Я сделаю то же самое, если что.
— Естественно. Хорошего отдыха.
Флин долго глядел вслед идущему к воротам Ашагаю. Тот шел в развалочку, на вид легкая жертва для разбойников и воров. Флин заранее пожалел того, кто захотел бы напасть на этого мужичка. Уже было темно и поздно, он подумал, что лучше переночевать в городе, чем на дороге и пошел вслед за Ашагаем в город.
Только когда таверна скрылась за поворотом улицы, девушка позволила себе расслабиться. Облегченно вздохнув, Эль огляделась. Ухоженные дорожки привели ее почти к самым воротам города. “Тем лучше. В лесу меня уж точно никто найти не сможет. Там и заночую… “
Ободренная такими мыслями, полуэльфийка направилась к высоким золоченым створкам. Свобода и безопасность были буквально в десятке шагов…
— Госпожа Элевьена дель`Наитт Альгриэнн, если не ошибаюсь? — вкрадчивый голос заставил девушку вздрогнуть и обернуться. На дорожку позади нее мягко ступил неизвестный в темном, глубоко надвинутом капюшоне. — Я вас давно ищу.
— Интересно, зачем вам меня искать? — усилием воли полуэльфийка заставила себя успокоиться, так что вопрос прозвучал достаточно твердо и уверенно.