Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Опаленная колыбель
Шрифт:

Насупился братишка. Никак, решил с братом поспорить?

– Не отдам, Серж, – говорит. – Если тебе не на что угощать девушку, можешь продать свой станнер. А еще лучше вообще не знакомься в Империи с девушками, тем более с такими. Это ходячая неприятность, Серж, а не девушка!

Сечет братишка все с полнамека, это он умеет. Но сейчас ему это не поможет.

– Дымочек, – говорю ему ласково. – Ну на что тебе станнер? Ты же под интела косишь, так? А интелам станнеры на фиг не нужны! Да и стрелять ты умеешь только теоретически, так что станнер тебе доверять и вовсе нельзя. Сам не покалечишься,

так нас с папашей перестреляешь. И вообще: станнер детям не игрушка! Тебе что, шестнадцать уже?

Но Дымок только головой мотает упрямо.

– Нет, Серж! – бормочет. – Не отдам станнер.

– А куда ты денешься? – говорю ему совсем уж ласково. Ну и улыбаюсь соответственно.

Пофыркал Дымок еще для приличия, но станнер снял. Куда ему, в самом деле, деваться?

Да и прав я – станнер Дымку вовсе не нужен. Он свое оружие под мышкой носит – комп свой новенький, в дорогом кожаном переплете.

Сую я его станнер за пояс, курточкой прикрываю. Еле натянул. Курточка-то от стандартного комбинезона, что внутри нашего Ангарске в ходу, и на ношение пары станнеров, что у меня сейчас за поясом, она не рассчитана. Да и сам я не мелкого сложения.

Иду из номера. В холле с охранниками поручкался. Косячком угостил, потрепался малость. Ну и где тут блошиный рынок, выяснил заодно, конечно.

Только я из апартаментов Шутемкова – тут же из забегаловки напротив два парня в алых косухах вылетают. Косухи – точь-в-точь как на ребятах принца были.

Неужели эти двое по мою душу?

И точно. Скалятся ребята радостно – и прямо ко мне. И для чего я им нужен, на их рожах безо всякого труда читается.

Ни фига себе! Ну и ребятки у принца! Хотя бы курточки свои поменяли – ведь за версту же их видать в этих ярко-алых косухах! Сразу ясно, кто такие.

Или им и не надо скрываться?…

Получается, не заливал Шутемков про принца? Быстро же он своих ребят послал, чтобы они мне его взгляды на жизнь доходчиво разъяснили!

Парни оба здоровые, и накачаны хорошо, но… вот с координацией у них проблему. Забивали парни на боевые симуляторы. Так что справлюсь я с ними, если будет надо. И не с такими справлялся.

Да и куда мне деваться? Назад, к Шутемкову в апартаменты? Так ведь все время там не отсидишься – мне завтра с Анной встречаться. А пока деньжат не мешало бы раздобыть.

Только вот рука у меня в пластик закатана…

Против двоих трудновато будет. Если они меня с двух сторон, да на открытом пространстве в оборот возьмут… Как бы не пришлось меня Дымку возить в кресле-каталке пару месяцев!

Так что ухмыляюсь я ребятам приветливо – и шустро в другую сторону. Ребята переглядываются – и на рысь переходят. Я тоже прибавляю. Они не отстают.

Но тут вип-сектор кончился, вылетаем мы на одну из центральных улиц. Толпа – похлеще водоворота.

Да только зря я рассчитывал в этой толпе оторваться. Ребята принца совершенно без тормозов. Пока я аккуратненько локтями работаю и протискиваться пытаюсь – они народ просто по сторонам расшвыривают. А горожане даже не огрызаются. Как видят алые косухи – так бледнеют и в стороны норовят податься, на ноги соседей внимания не обращая.

Расстояние между нами даже на убыль пошло. Не обойтись без драки. Но не на открытом

же месте? С переломанной-то рукой против двоих…

На ходу да в толпе особо не разглядишься, но, вроде, город на наш Ангарск сильно смахивает. Планировка один в один, разве что улиц больше и туннели покрупнее. Наверно, и коммуникационные туннели здешние с нашими ангарскими должны быть как близнецы?

Хоть имперская столица и гораздо крупнее, но чинуши-то везде одинаковые. На что хотите спорю, освещение в коммуникационных туннелях и здесь экономное до откровенного скупердяйства, а все детекторы движения, которые дополнительное освещение включают, и вовсе отключены.

Ныряю я в ближайшее боковое ответвление. Народу меньше, я ходу прибавляю. Парни за мной сворачивают.

Мчимся мы наперегонки.

Я к центральному блоку коммуникаций забираю, они за мной, но уже пыхтят тяжеловато – многовато травки смолят. А это уже не то что для мозгов – для дыхалки вредно. Отстают ребята потихоньку…

Коммуникационные туннели моих ожиданий не обманули – совсем без освещения. Ни постоянного, ни на детекторах движения – ни одна лампа не включается. Ни лучика света кроме тех отблесков, что из жилого коридора сюда падают. Да и парни принца уже метров на сто отстали…

Затаиться в тени – ни за что не заметят. В упор можно из станнера расстрелять! Вытаскиваю я один станнер, еще метров двадцать пробегаю, потом к стене сворачиваю. Хоть их и двое, а ничего сложного не будет. Здесь все за меня. Ну я и расслабился немного.

А зря.

Только я к стеночке прижимаюсь – за спиной шорох.

– Не дергайся, браток, – басок предлагает нежно.

Оглядываюсь я осторожно, медленно так. За моей спиной, из совсем уж узкой щели, двое ребят выскальзывают. Тоже в алых косухах, вроде.

Не только тех двоих, что в забегаловке ждали, принц за мною послал. И ребята у него вовсе не тупые… грамотно они меня просчитали…

Один уже дулом в затылок тыкает.

– Стой смирно, браток, – говорит. – Станнер на пол, и медленно.

Ну, если вежливо просят – грех отказывать. От выхода из коммуникационных туннелей мы далеко, и в темноте ребятам не видно, что у меня под курткой еще один станнер есть. И их понять можно – на фига парню со сломанной рукой два станнера?

Кладу я станнер на пол. Медленно, красиво – как просили. Даже на корточки присаживаюсь от усердия. Толкаю станнер по полу подальше, чтоб ребята не нервничали – и точно, чуть отлипло дуло от моего затылка. Парень решил, что я и подниматься буду так же медленно… Ну-ну.

Медленно выпрямляться я не стал. Только левую руку осторожно подтянул к поясу, поближе ко второму станнеру. А выпрямляться вообще передумал. Как сидел на корточках – так и крутанулся, не хуже центрифуги на рабочем ходу. Левой рукой выхватываю второй станнер, правой, в пластик закатанной, выбиваю станнер из руки ближайшего парня. Реакция у меня действительно неплохая, такой трюк не у каждого выйдет.

Над головой – ох, не зря я выпрямляться не стал! – свист, и тут же звон игл о стену напротив. Это второй парень среагировал, да только в темноте промахнулся. А тут уже я сам наполовину развернулся, так что лицом вверх оказался – и длинной очередью обоих срезал.

Поделиться:
Популярные книги

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4