Олеся
Шрифт:
Я приподнялась в седле и увидела мост. Тут до меня дошло, что это именно тот мост, где год назад напали на Всеволода и Алексия. Я в растерянности упустила поводья и Нинлиль, получив неожиданную свободу, остановилась. Я никак не могла прийти в себя, у меня перед глазами стояла картина: стрела летит, попадает в моего мужа, тот теряет равновесие и падает в реку. Кто-то тронул меня за плечо, и я очнулась от этого видения. Обернувшись, я заметила Абрахаса.
— Что с тобой? — спросил он, подавая мне поводья. Я сжала поводья так, что у меня заболели пальцы.
— На этом мосту год назад ранили моего мужа, после этого его никто не видел, — заикаясь и с трудом выговаривая каждое слово, тихо ответила я.
— Всеволод был здесь?! — воскликнул Абрахас, — ладно,
Мы ехали не останавливаясь до самого дворца. Заехали мы в это красивейшее здание под покровом ночи. Нинлиль отказалась оставаться вместе с остальными лошадями и я вынуждена была оставить ее где-то в пределах огромного замка-города.
— Давай завтра с утра встретимся и поговорим, — предложил мне Абрахас
— Я только за, — зевая, согласилась я. Эта поездка вымотала меня физически и морально. — вот ток где я буду спать?
— Старые покои, — пожал плечами Абрахас
— Ваше величество, я не хочу, чтобы при вашем дворе узнали о моем появлении. И вообще, мне еще рано воскрешать из мертвых, — мы стояли с ним во дворе конюшни. Я только что отпустила Нинлиль и теперь смотрела во двор в надежде, что она все же согласиться остаться в этой конюшне.
— Да… у тебя на родине такое происходит, что мертвым сейчас быть лучше, чем живым, — сказал Абрахас. Если честно я не совсем поняла к чему он это сказал и промолчала, — Пойдем я проведу тебя в одни комнаты, об их существовании знает ограниченное количество людей
— Да? — я скептически посмотрела на него, думая: "Неужели вы там прячете своих любовниц?"
— Я не прячу там любовниц. Я там сам прячусь, когда хочется несколько минут одиночества, — как будто прочитав мои мысли, сказал он
— тогда ладно, ведите. — Король вел меня по каким-то темным лабиринтам. В начале я пыталась запомнить дорогу, но потом поняла, что это бесполезно. Абрахас остановился у какой-то темной деревянной двери без малейших признаков ручки, но короля это не смутило, он отчитал две свои ладони вправо от двери и нажал на камень — дверь без единого скрипа открылась. Комната была абсолютной темной и, чтобы не наткнуться на что-либо, я остановилась у входа и подпрыгнула от испуга, когда дверь также тихо закрылась. Секунду еще была полная темнота, потом Абрахас зажег несколько свеч, и я ахнула пораженная великолепием этой комнаты. На стенах висели картины, у стен стояла кушетка, оббитая красным бархатом, напротив стоял хрустальный стол с подносом, на котором стояла ваза с фруктами и хрустальный графин. В комнате не было окон, но на одной из стен висели бардовые, тяжелые занавески от чего создавалось впечатление присутствия окна.
— вижу, тебе понравилась моя скромная пещерка, — с гордостью в голосе сказал король
— Ничего себе пещерка! Да, комната Василия ей и в подметки не годиться! — восхищенно ответила я
— Обустраивайся. Здесь несколько дверей и каждая ведет в определенное место в замке. Отдыхай, а я завтра зайду, — Абрахас поцеловал меня в лоб на прощание и вышел. Я взяла в руки подсвечник и начала осматривать комнату. По размерам она была как две мои прежние комнаты, на полу лежал мягкий теплый ковер темно синего цвета. Я подняла свечи повыше и невольно сделала несколько шагов назад — меня поразил или даже напугал портрет на стене. Переборов мистический страх я подошла ближе и начала рассматривать картину. На заднем фоне был темно зеленый лес, а за ним величественные горы. Перед огромным вековым дубом было изображено 3 фигуры: белоснежный конь, огромный белый волк и девушка. Волк не пугал, у него не было оскала, но что-то в нем было такое, что внушало трепет, как перед божеством, конь очень напоминал Нинлиль, но не они испугали меня. В центре картины, между конем и волком стояла девушка в зеленом плаще, почти таком же, как у меня. Девушка держала правую руку на гриве коня, а в левой руке держала лук. Я всмотрелась в черты лица этой девушки и чуть не уронила подсвечник. Девушка была очень похожа на меня, или я очень была похожа на нее. Те
Ночью мне приснилась Алесия. Я была в лесу, была ночь, и ничего не было видно. Потом яркий свет прорезал темноту, прикрывая глаза, я пошла на этот свет и увидела красивый деревянный двухэтажный дом, с красивейшими узорами, вырезанными над входом. Верандой, крышей которой служил низ выступающего вперед второго этажа. Перед домом на зеленой лужайке игрались двое детей: мальчик и девочка. У меня слезы выступили на глазах, когда я рассмотрела их лица: у мальчика были такие же волосы, как и у Всеволода, такой же прямой нос и упрямый подбородок. Вдруг дети радостно вскрикнули и бросились куда-то в сторону, я посмотрела туда и увидела, что они повисли на шее у мужчины, он повернулся ко мне лицом. От избытка чувств я не могла дышать, меня душили слезы. В этот момент они все исчезли, и я закричала. "Борись дальше и они больше никогда не исчезнут", — услышала я в полной темноте голосе.
— кто здесь? — оглядываясь, спрашивала я, но ничего и никого не видела, у меня перед глазами все еще стояло это видение
— все будет хорошо, милая, — услышала я опять голос и почувствовала чье-то ласковое прикосновение к своей щеке и проснулась. Рядом никого не было, это был всего лишь сон, но я все еще чувствовала это прикосновение! Я опять закрыла глаза в надежде увидеть тот же сон, но мне ничего больше не приснилось.
Разбудил меня уже Абрахас. Он принес мне еды и кое-что из одежды
— Гордись, сам король тебе прислуживает! — с улыбкой сказал мне Абрахас, подвигая стул к столу и садясь напротив меня
— Не желает ли его величество разделить со мной трапезу? — с улыбкой спросила я
— ты лучше рассказывай как тебе здесь?
— Нормально… ваше величество, а откуда у вас этот портрет? — я кивнула в сторону портрета Алесии
— Не знаю, — пожал плечами Абрахас. — Сколько себя помню, он висел здесь
— А ты знаешь, кто на нем изображен?
— конечно! Алесия, если не ошибаюсь, твоя родственница, — я кивнула, — а рядом с ней, слева, Волчий князь
— Кто?
— Волчий князь. Наш народ долго верил, что он божество, воплощающее в себе благородство и честность, присущие настоящим царям. Ну, ты ведь приехала сюда не для того, чтобы расспрашивать меня о картине, так ведь? — я проглотила кусок вкусной еды и кивнула
— Мои искренние восхищения повару, — вытирая рот салфеткой, сказала я, — Да, вы правы. Я приехала, чтобы предотвратить войну между нашими странами, — Абрахас помрачнел после этой фразы и раздраженно спросил
— объясни мне, что происходит с твоим дядей. Он что совсем ум потерял?