Олеся
Шрифт:
— Похоже на Ивания, но он же в изгнании, — растеряно ответила я. Иваний когда-то пытался захватить трон, но мы помешали этому, — а Василий встретился с Плющом на территории Аноры!
— верно, — Никон все еще оставался на своем мнении
— Что верно?! Это не может быть Иваний или Фроний они в изгнании. А больше я не знаю!
— Уверенна? — переспросил меня Никон. Я вздохнула и попыталась сосредоточиться, но ничего не вспомнила, — ладно, даю подсказку: монастырь…
— Анастасия?! — догадалась я. Анастасия была дочерью Ивания и помогала отцу и брату в захвате трона
— Это всего лишь моя догадка, подтвердить или опровергнуть которую сможет Абрахас
К
— Первый раз ваш Плющ
— Он не мой, — со злостью, ответила я
— Хорошо, Плюща нашли какие-то монашки и выходили его у северной границы вашей страны, — исправился Абрахас. К этому времени я уже сказала ему, что Никон мой родственник, и он тоже присутствовал при этом разговоре.
— У северной границы только один монастырь, — с легким оттенком торжества в голосе, сказал Никон
— Я знаю, — со вздохом ответила я. Мне совсем не хотелось вновь встречаться с Анастасией, но по- другому было нельзя. — Ну что ж, тетушка, второй раунд? — пробормотала я
— какая еще тетушка? — удивился Абрахас
— Помнишь, я рассказывала тебе о брате моего дедушки?
— Иваний, кажется?
— Он. Так вот Анастасия его дочь, и значит моя тетушка.
— У тебя, что все тети и дяди твои ровесники? — удивился Абрахас
— Василий на 7 лет старше, а Анастасия на год или два. Просто когда моя мама в 3-х летнем возрасте исчезла, бабушка долго не могла родить второго ребенка. Поэтому Василий родился только через 10 лет. А Иваний поздно женился. — Объяснила я
— Да уж веселая у тебя семейка! — заметил король
— какая есть, — со вздохом ответила я, — сейчас нужно первым делом найти Анастасию
— Мои люди не смогли проникнуть в монастырь, — пожал плечами Абрахас
— Еще бы! — воскликнул Никон, — монастырь-то женский!
— Значит, ехать нужно мне. Хорошо хоть монастырь отсюда не далеко, — решилась я, хотя совершенно не имела никакого желания встречаться с этой противной монашкой!
— Это довольно — таки опасно. Я дам тебе в сопровождающие воинов, — предложил Абрахас
— Нет, это только обострит ситуацию. Вы забыли, что мы на грани войны?
— А что делать, тогда? Тебя нельзя туда одну отпускать, — мы беседовали в моей комнате. Я как обычно сидела на кушетке, Абрахас напротив меня на стуле, а Никон стоял справа от меня.
— Я поеду за ней следом, — вызвался он. И тут я остро почувствовала отсутствие Всеволода. Именно сейчас мне был так необходим его совет! Я бы с удовольствием выслушала б его ворчание по поводу того, что я опять лезу туда, куда не следовало бы. Все же рядом с ним я чувствовала себя защищенной, не то, что сейчас! Мне вдруг стало не по себе, и я плотнее закуталась в свой плащ.
— Когда выезжаем? — перервал мои размышления Абрахас
— Что значит мы? — удивилась я
— Я еду с вами. Возражения не принимаются!
— Но, ваше величество, а как же ваше королевство? — поразилась я
— Ничего с ним не случиться, — отмахнулся король, — завтра выезжаем. Пойдемте, Никон, пусть девушка отдохнет, — вставая, сказал Абрахас. Никон кивнул мне, и они вдвоем вышли. Я встала с кушетки и невольно встретилась взглядом с девушкой на портрете. Вздохнув, я надела платье, все-таки в монастырь еду, повязала кинжал, одела лук и колчан со стрелами, накинула плащ. Я не могла подвергать короля и Никона такой опасности, поэтому, задув свечу, вышла из этой комнаты. Я шла тем самым ходом, которым меня привел в эту комнату Абрахас. Через минуту я уже была на конюшне. Нинлиль нигде не было, поэтому мне пришлось взять одну из королевских лошадей.
Я
— успокойся, я не причиню тебе зла. Меня зовут Олеся, а тебя?
— О-оля, — всхлипывая, ответила девушка. Я протянула ей руку
— Пойдем отсюда, — девушка отрицательно замотала головой, — ты, что хочешь здесь остаться? Не глупи! Пойдем! Вставай, — я схватила ее за руку, но Оля сопротивлялась. Мне пришлось применить силу и вытащить ее из этого угла на свет. Девушка, зажмурившись, скрутилась на полу калачиком и продолжала плакать. Мое терпение подходило к концу, — Так, если ты немедленно не встанешь, я оставлю тебя здесь одну! — строго ответила я и развернулась, чтобы уже уходить
— Стойте! — окликнула меня Оля, я обернулась, девушка с трудом встала. Видимо она довольно долго сидела в том углу. Я поддержала ее за руку
— пойдем на улицу, там никого нет, — предупредила я очередной приступ истерии, я помогла Оле выйти на улицу. Во дворе она села на опрокинутую корзину, а я протянула ей свою флягу с водой. Она отпила немного, вытерла свои слезы и прерывисто вздохнула, — ты монахиня?
— Нет, только послушница, — ответила Оля. У нее было милое лицо, в котором сохранилось что-то детское. Оля была светловолосой девушкой и мне показалось, что она на много младше меня, — А сколько тебе лет?
— 21,- с грустью ответила мне она, и меня это немного удивило. Оля была всего на 5 лет меня младше. Я была на 2 года старше ее, когда попала в этот мир.
— Оль, а что здесь произошло? — оглядываясь, спросила я
— вчера ночью, — опять начиная всхлипывать, говорила Оля, — приехали какие-то всадники… они, — Оля спрятала лицо в ладонях, я терпеливо ждала продолжения. Овладев с собой, девушка продолжила, — они перевернули весь монастырь и… и забрали с собой всех монахинь. Я спряталась в кельи и они в темноте не заметили меня.