Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Вован, вот так встреча… Не думал, не думал… Всегда говорил же, полегче надо. Так ведь и придушить можно. Я же обычный разведчик, ничего лишнего. А ты как был так и есть – сверхтяжелая боевая единица.

– Дэн, прости меня… Но я так рад, так, что…

В избытке эмоции начинает мне пожимать правую, а затем и левую руку. Больно, но помня, что Вован опять может приняться за, так сказать, дружеские объятия, молчаливо и даже радостно терплю.

– Отпраздновать это надо, и как можно скорее, а то Зона обидится на нас и все, баста, хана чудесам.

Это на помощь один из парочки зрителей присоединился.

Немота Вована исчезла туда же, откуда и выползла. По плечу, по правому хлопать начал. Хорошо хоть левой рукой. Правой - на ребят указывает:

– Дэн, этот вот с усами и бородкой Виталик, или просто

Зубр. А этот тощий (да вроде нет, скорее наоборот) - Брежнев - глава местного контингента, так сказать.

По очереди пожимаю им руки. Улыбаюсь, прямо как умалишенный. Дескать, рад так, что дальше некуда. Хотя, действительно рад: скоро в наше воинство много хороших и крепких братьев вольется. Это так прекрасно и замечательно. Больше никто не прорвется: Вован в своем экзоскелете рекордных размеров, да еще с пулеметом (есть у нас парочка трофейных, и патронов порядочно) в ручищах сможет с целым взводом на равных биться: стреляет преотменно. От таких мыслей на душе повеселело, захотелось праздника. Нет, пока еще рано радоваться. Успеть за пару часов надо. Но что это?

– Э, мужики. Вы куда меня тащите?

Зубр радостно мурлычет.

– В бар, только в бар, - к Лешему. Он уже и поляну накрыл. Все, кому можно и кто в наличии уже собрались давно.

Что сами перепьются – это очень даже поможет реализации миссии. Но ведь и меня напоят, а это уже провал.

– Мужики, да мне же пить много нельзя: я, до того как военные подрядили проводником, месяц в аномалии циклической, это в Лиманске было, просидел без еды. Пил только воду дождевую, если бы не Модест…

Не сбавляя скорости, Вован ткнул Брежнева толстым, как сосиска, указательным пальцем прямо под ребра. Тот аж подскочил, но промолчал. Чего это они собачатся?

– Дэн, так никто и не заставляет. Плеснем тебе граммулек десять беленькой, хочешь, я и разбавлю. Для первого тоста, положено. А потом апельсинового сока нальем: у Лешего его целая бочка литров, наверное, в двести, заказал сдуру, а теперь не знает, что с ним делать. Вот ты ему и поможешь эту проблему решить. Я вот, тоже пить не буду. Здесь же как на войне. Все время надо наготове быть, а то перепьемся как «закордонные», а нас либо бандиты порешат, либо мутанты перегрызут всех, либо в Монолит уверуем. А этого ну никак допускать нельзя. Там если и напьется кто, ну так, чтобы до поросячьего визга или чертиков, так это Брежнев: он тут за главного, стало быть – бездельник. Ему бояться нечего. Да и комплекции субтильной – с первого же стакана…

– Все, Вован, хорош. Ты меня перед подчиненными позоришь…

– Извиняюсь, Ваше высокоблагородие, мы люди простые, необразованные. Если и сказали чего, так это не со зла, а, так сказать, от узости мировоззрения и плохого воспитания.

Под этот вот дружественный треп меня на руках занесли в бар и усадили на самое блатное место – во главу сдвинутого большущего стола: два стола поменьше к стойке придвинули, вот большой и вышел. Да не просто во главу, а еще и у окна, и с ноутбуком, который вместо телевизора, рядом. Очень блатное место. Всего двенадцать человек собралось - для такой большой базы маловато. О, а вон и Олег-бывалый, машет мне, дескать привет. Напротив розовощекий Брежнев, тоже машет рукой. По праву руку Вован. Деловито так в тарелку мне всякой всячины накладывает. В хрустальный бокал ровно десять грамм водки наливает – мол без обмана, все. Мешает содержимое с апельсиновым соком из большой пластиковой бутылки. Коктейль мастерит. Хе – и зонтик втыкает, вот умора! Леший, по левую руку, начинает на эти усилия недовольно глазами зыркать. Конкурента признал. Правильно, Вован «за кордоном» бар держал, и, по-совместительству, вышибалой у себя же работал. Неплохо так у него дела шли, пока одной сволочи из местной администрации помещение не приглянулось… Вован мужик и тогда боевым был, уступать не захотел и поддельные бумажки пообещал в … гаду засунуть. И засунул, уже после того как вместе с охраной пострелял. А потом сюда сбежал. Э, что это я ностальгией заразился и мыслить ну совсем как они начинаю? Так не пойдет. Моя миссия священна.

Брежнев поднимается и начинает произносить первый тост. По сталкерской традиции, «за тех кого с нами нет». Встаю вместе со всеми, делаю грустное и торжественное лицо, выпиваю содержимое бокала не чокаясь. Садимся, и начинается застолье. Меня со

всеми, кого не знаю, знакомят. Произносятся тосты, играет музыка: все тот же джаз. По ноутбуку

шестая, последняя часть «обители зла» идет. Да, у этой красивой полячки среди сталкеров полно поклонников. Пытаюсь посмотреть хоть чуть-чуть, но все время отвлекают. То свой тост скажи – говорю «За жизнь»: смеются и пьют, кто-то уже из горла. То требуют, чтобы про свои приключения рассказал. Ну я, конечно, ни в какую. Ничего интересного, мол, все одно и тоже. Не отстают – врешь, делиться опытом не хочешь, скромничаешь. Начинаю им рассказывать, так, белиберду разную. Мол, как в аномалии циклической месяц проторчал. Потом как с бандюками вместе с другими окруженцами сражался не на жизнь, а на смерть. С монолитовцами на каком-то недосторенном объекте перестрелку вел – прости Монолит, но роль обязывает, и еще много чего. Народ гуляет и слушает, в зависимости от описываемой ситуации радуется («как я вражин»), вздыхает («гады и мерзавцы, живучие попались и меткие»), всплакивает («наших-то сколько положили»). Так ребята мне вдруг симпатичны стали, настоящие люди собрались, не то что «за кордоном». Ну ее, мою миссию, в баню, что мне она…

Стоп, что это я сопли так развел? Искусы, искусы кругом одни. Или это сам Монолит крепость веры мою проверить решил, подсунув самые лучшие образчики человеческих животных. Нет, не поддамся я. Да я их всех облагодетельствую скоро, они станут просто счастливы – ведь они познают радость служения Ему, а лучше ничего и нет. Ни страха, ни сомнений, ни алчности и жадности, ни отчаяния – ничего этого для них больше существовать не будет. Разве это не прекрасно? Фу, кажется прошло… Ушел искус, второй уже. Первый во сне пришел, когда простая жизнь приснилась – чья только? Что не моя – это точно? Неважно это, важно что тогда меня это даже не смутило.

Кто-то, кажется Рок – мне отсюда не видно, призывает к вниманию:

«Господа сталкеры. Внимание – анекдот. Занесла как-то нелегкая гаишника в Зону: может заблудился с перепою, может новые места искал. Но только стоит он у разбитой дороги где-то. И знак с ограничением скорости поставил – 10 км, а никого уже пятый час нет. Закручинился. Вдруг видит – тачка крутая с бешеной скоростью несется. Что такое: обе фары разбиты, водитель не пристегнут, номера нет, а запах перегара с опережающей скоростью этому любителю постричь бабки прямо в лицо бьет. Ну, думает: «Вот это удача, вот так повезло, сейчас я его по полной». Машет волшебной палочкой, тачка останавливается. Оттуда вываливается пьяный крутой – весь в голде и брюликах. Гаишник ему все его нарушения перечисляет, а тот после каждой фразы пред ним пачку зеленых в палец толщиною кладет. Гаишник увлекся так, что этого не замечает, вдруг видит перед собою огромную гору наличных и виноватое лицо крутого. Понимает, что все это теперь его и от счастья натурально умирает. Крутой расстроился так: «И этот нашел, как смыться, пятый уже. Значит старею – на пенсию пора. Буду первый в Зоне контролер-пенсионер».

Все покатываются со смеху, мне тоже впервые смеяться захотелось. Насмешил, так насмешил, молодчина Рок. Оглядываюсь вокруг. Плохо-то как, ведь все трезвые. Ладно, выйду на воздух. Вован вскакивает. Мол, куда ты, туда и я. Нет, брат сиди, я вроде как по нужде. Нет, проверить надо, вдруг повезет и там нет никого.

Вылезаю из бара. О, темно совсем. Ну и гуляем. Быстро к вагону. Залезаю вовнутрь. Достаю бинокль. Да и без бинокля все видно: охраняют вход. Сколько их там всего? Это надо узнать точно.

Легкой походкой приближаюсь к ним.

– Эй, мужики. Вы почему тут шатаетесь, у нас весело? Присоединяйтесь – виновник торжества очень просит.

Складываю руки на груди, мол пожалуйста.

Суровый такой дедок улыбнулся:

– Денис, привет. За приглашение спасибо и с возвращением тебя. А нам нельзя: боевое дежурство у нас сейчас – вход к выжигателю мозгов охраняем. Э, ближе не подходи, не положено это… Только по прямому приказу старшего над караулами Зубра.

Среагировал на мою попытку приблизиться, даже «Гром» вскинул, но с предохранителя не снял – просто предупреждает. Из-за дедка высунулось еще двое, поприветствовали, но насторожено: проваливай, намекают. Ладно, знаю теперь, что их всего трое, или целых трое. Да и снаряжение у них отличное: двое в военных бронежилетах, а один и вообще в экзоскелете. Дело серьезное.

Поделиться:
Популярные книги

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Опсокополос Алексис
6. Отверженный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Ваше Сиятельство 7

Моури Эрли
7. Ваше Сиятельство
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 7

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Изгой Проклятого Клана

Пламенев Владимир
1. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана

Дважды одаренный. Том III

Тарс Элиан
3. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том III

Источники силы

Amazerak
4. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Источники силы

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

Распутье

Басаргин Иван Ульянович
Сибириада
Проза:
военная проза
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Распутье

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад