Око шторма
Шрифт:
В темноте свободно и спокойно, ни от кого не таясь, приближаюсь к импровизированному блокпосту, что на пути в Припять. Оживились, похоже, наконец-то заметили меня. В лицо бьет яркий луч прожектора. Заинтригованы, а может и напуганы:
– Стой! Руки кверху, а то будем стрелять на поражение! Так, медленно-медленно подойди-ка сюда!
Выполняю то, что приказал невидимый часовой. Он ведь для того и поставлен здесь, чтобы не давать таким как я разгуливать там, куда им дорога заказана. Надо поскорее и поубедительнее изобразить удивление, растерянность и слегка польстить
– Товарищи солдаты, не стреляйте! Я простой сталкер, Денис Закружной. Все сделаю, не стреляйте только.
Прожектор перестает слепить меня. Вижу перед собой трех таких же как я сталкеров в легких армейских бронежилетах. Стволы Калашниковых направлены мне прямо в грудь. Самый старший, это видно по слегка высокомерной манере держаться, гренадерского роста малый лет тридцати пяти (бывалый), знаков отличия не вижу – шифруется. Остальные два – просто салаги, неизвестно каким ветром занесло их в Зону: калаши как грабли держат, сразу видно, что в настоящем деле ни разу не были. Бывалый осматривает меня с ног до головы и интересуется:
– Мы не военные, мы вольные сталкеры. Кто такой?
– Денис Закружной, группировка дальнего хутора, непосредственный командир - Фанат.
Бывалый поворачивается к окруженной самодельной баррикадой бывшей автобусной остановке – типа штаб – и кричит кому-то невидимому.
– Эй, Толян, просыпайся. Пробей некоего Закружного Дениса по БД, из вольных сталкеров.
Снова поворачивается ко мне.
– Закружной. Что-то не припомню, чтобы с такой фамилией за последние два месяца кто-нибудь нас посещал. Ты, случайно, не врешь?
– Да вы че, родненькие! Я полтора года назад, еще Стрелок только-только дорогу расчистил, сюда подался. С друганом моим, Сенькой – Сергеем Петренко. Под гостиницей в центре Припяти с монолитовцами схлестнулись, еле ноги унес, а Сеньку больше не видал.
Троица явно удивлена, оживилась. Сон враз слетел с салажат. Бывалый, кажется, не верит ни единому слову.
– Где же ты пропадал все это время? Монолитовцы держат весь город под своим контролем, они каждый кирпич там знают, в фас и в профиль. А ты в одиночку скрывался там полгода?
Нет, у меня все продумано, до мелочей. Так что на логических несоответсвиях меня так сразу не поймать.
– Дык я не в Припяти прятался, а в Лиманске. Это там, за рекою. Оттуда проход на ЧАЭС есть, вот. Народу там осталось – тьма. А пробиться никто не может. Все пути монолитовцы отрезали. Давеча, с группой военных пробивались. Им отсюда помощь пришла, так они меня к ногтю: «Ты один тут дорогу в Припять знаешь, проводи – сам же на волю выбраться хочешь». Я и провел их, но группу, что на соединение шла, перестреляли всю. Они сейчас там окопались в пятиэтажке, а я решил ночью выбираться. Я свою часть уговора выполнил, они меня и отпустили.
Полуправда возымела действие. Часовые переглянулись. Они очень хорошо помнили, как вчера отряд военных в ультимативной форме потребовал пропустить их на Припять. Отказаться они, конечно, не смогли. Бывалый, вот ведь настырный какой, до конца не верит, жаждет проверки, снова подает голос:
– Сколько
Хитер. Ответ на первые два вопроса – вот и все, что он знает. Третий – провокационный – не было никакой девчонки.
– Было их шестеро, за старшего – капитан Гуськов. Баба – какая баба? Не было никакой бабы.
Из штаба доносится тонкий писклявый голос, похоже, что невидимый Толян смог проснуться и выполнить то, что от него требовалось.
– Есть такой сталкер. Группировка дальнего хутора, командир – Фанат. Связался с их диспетчером. Ушел в Припять с неким Сергеем Петренко из той же группировки полтора года назад и не вернулся. Оба в списках пропавших без вести. Зовите его сюда, тут с ним пообщаться хотят.
Не лишившийся еще надежды Олег-бывалый отбирает у меня старый добрый ИЛ и пистолет ТТ. Машет рукой в сторону остановки – заходи. Захожу. На скамейке развалился за импровизированным столом маленький и жутко тощий тип – в халате прямо на голое тело и в тапочках на босу ногу, взлохмачен и небрит. На голых коленках ноутбук. Да, даже в Зоне хакеры верны своим привычкам и образу жизни – очень стойкая порода людей, уважаю. Махнул мне приветственно рукой: то ли поздоровался, то ли приглашает сесть – не поймешь. Присаживаюсь напротив – места на пятерых хватит. Разворачивает ко мне экран ноутбука. На нем - донельзя счастливый Палыч. Шепотом интересуюсь:
– А где микрофон и камера, куда смотреть и говорить?
Удостоив меня взглядом, каким продавщица в ночном супермаркете смотрит на неопрятного пьяницу, который требует у ее святейшества одеколончику, чтобы пить можно было и никак не может понять, что это в парфюмерном, а не в ликеро-водочном отделе, Толик пальцем тыкает на две крохотные точки прямо на дисплее. Фу, ну как я сам не догадался? Поочередно легонько надавливаю на этиточечки. Радостно кричу.
– Палыч, сколько лет, сколько зим! А я вот вернулся!
– Дениска! Живой! Вот это сюрприз! Вот это новость! Нашим утром скажу, не поверят. Такая новость. Руки-ноги целы, не ранен, надо чего? Да ты говори, не стесняйся… Вот так новость - Дениска, живой пришел.
– Да не, Палыч, спасибо. Целехонек, а теперь и при хабаре. Ты там, как? Наши живы-здоровы? Кормишь их хорошо?Димыч все так же свою шарманку заводит по утрам? Сидорович цены держит? Вован то без меня как?
– Да все пучком. Все здоровехоньки. Кормлю их отменно, вчера жареные лапки снорков давал, хвалили, ооо… А Димыч всем басни вдруг стал толкать, что в штатах, мол, публичное линчевание негров возрождают, дескать, это от них страна развалилась, от фантазер, ему б тексты для юмористов писать, а он в сталкеры подался! Сидорович не обижает: куда ему деваться? А Вован такой воинственный стал, всех подряд подбивает в Припять в освободительный поход идти, хочет всех сталкеров освободить от влияния Монолита. Да так никого и не подбил, ребята – не трусы, но остаточного излучения очень боятся. Говорят, что оно там есть, малый выжигатель его как-то поддерживает. Да ты с вованом и встретиться можешь: он опять в этих краях ошивается…