Охотник
Шрифт:
– Да он сам просится. Нужно ему зачем-то. Пару дней не поиграет - совсем смурной становится.
– Вот же ж. А воинская специальность у него какая?
– Не поверишь - снайпер.
– Почему же не поверю…
В Болотное поехал с утра, благо, подвернулась оказия - пошёл БТР с грузом почты. Сразу же после первого верстового столба началось. Стая оборотней напала на чей-то караван, и уже подожгла два самосвала с углём. Чадный дым мешал обзору, хотя, сами оборотники, похоже, видели без помех.
Караванщики,
– Вот не понимаю - кругом эти оборотни. То ли их больше всех выбрасывает, то ли меньше убивают?
Почтальон, немолодой уже боец, вылез из люка, и присел рядышком на броню. БТР немилосердно трясло, и он упершись одной ногой в скобу, принялся набивать самокрутку.
– Думаю, место это для них самое лучшее.
– И то правда. Давеча вот двух драконов выбросило, так что ты! Здоровые, огнём дышат. Ну, думали, всё.
Набив сигаретку, и не просыпав при этом ни крошки табака, потянулся за зажигалкой.
– Бензиновая?
– Ага. Газу ж нет совсем. Да и бензина всё меньше. Ты думаешь, чего эти растяпы уголь везли? На уголь постепенно переходим, да на дровишки. Так я о драконах. Выбросило их, значит, в феврале месяце. Ну, какой-то свой запас тепла у них всё же был. Потому как улететь они улетели. Но недалеко.
– Холоднокровные?
– Ага. Как все ящерицы. Но, однако, не померли. Вроде, в анабиоз впали. Как лягушки. Хотя вот этого не понимаю - какой при минусовой температуре анабиоз? Кровь же застывает, и расширяться при этом должна. Сосуды, соответственно, рвать. Ты вот как думаешь?
– Не знаю. Не проходили такое. Так что с ними сделали?
– А что тут сделаешь? В хозяйстве не приспособишь сильно. Знали бы, как их дрессировать, так может, на что и сгодились бы…
– Я слышал, под Иркутском есть питомник. Дрессируют. Выгодно - питаются всякими отбросами, нетребовательны… А ещё бывают умные драконы. Но это совсем другой вид. Большая редкость.
– Ну да. Ну а мы их просто - на мясо. Оно у них навроде рыбьего, как вот у карася. Только без костей, хе-хе… А вот кровь - плохая.
Резко разворачиваюсь, вместо дедушки-почтальона сидит и скалит клыки давешний вампир. Не нахожу ничего умнее, как спросить:
– А где дедуля?
– Я за него!
– следует вполне ожидаемый ответ.
– Да тут, не бойсь, в БТРе дремлет.
Облегчённо вздыхаю.
– Поверил?
– веселится нечисть.
– А что, все Мигранты такие доверчивые?
БТР между тем прекращает трястись. Дорога, только что прокатывающаяся под колёсами, внезапно отдаляется. Да мы летим! Набираем высоту очень быстро, и тут я замечаю, что встречного ветра нет. Так! Шарю
– И что? Застрелишь?
Подношу оружие к уху, ствол на всякий случай строго вверх. Касаюсь курка.
– Стой! Не надо! Я пошутил.
И, сразу же, заинтересованно:
– Как догадался?
– Ветер…
– Точно! И гравитация. Да, за всем не уследишь. Эх, хотел сделать красиво!
– Так я сплю, или ты меня загипнотизировал?
– интересуюсь, не отводя пистолет от уха.
Почему-то мне кажется, что это оружие и во сне выстрелит громко.
– Спишь, спишь, касатик! Умаялся за день, да приморило тебя на солнышке!
– снова превращаясь в давешнего старичка, веселится вампирюга. И сразу же резко успокаивается.
– Извини. Это нервное. На нас луна очень влияет, а сейчас, хоть и день, но всё равно полнолуние.
То-то вурдалаки разбегались…
– Прости, я буду себя контролировать.
Кровосос уже абсолютно серьёзен.
– Нам нужно серьёзно поговорить. Видишь ли, у меня есть нечто, способное помочь тебе. А у тебя - кое-что, интересное нам.
Задумчиво почёсываю пистолетом мочку уха.
– Да не молчи так!
– Взрывается нелюдь.
– Думаешь, легко через столько километров с тобой ментальную связь поддерживать? Знаю я, что ты в Питер едешь, и даже знаю, зачем! Так вот, это касается абсолютно того же дела! И твой учитель бы тебя одобрил. Ну?
Принимаю решение.
– Что ты знаешь?
– Что такое Ноосфера?
Кручу головой:
– Тебе по Вернадскому, или как?
Вампир кривится. Кажется, ему в самом деле не хочется расставаться за просто так с ценной информацией.
– Или как. Хотя, по Вернадскому тоже правильно. Короче, эта база данных, обслуживающая работу планеты.
– Работу планеты?
– Примерно так. И, значит, она не безразмерная. И вот, смотри - прилетают инопланетяне. И приносят свою Ноосферу. Что получается? Возникает перегруз! И неизвестно, сколько наша Ноо в таких условиях вообще продержится. Спасать надо планету, понимаешь!?
Выдыхаю. Я-то настроился на откровение.
– Это из пустыни Гоби? Не знал…
– Чего не знал?
– Что и у наркоманов кровь пьёте. Вы бы хоть закусывали, гражданин Дракула. Мигранты это были. Обыкновенные Мигранты. Что, мало по Земле этих тарелок валяется?
Соображаю. Поверить в инопланетян мне, Мигранту, очень нелегко. Тем более, услышав информацию от вампира, да ещё во сне…
– Тебе доказательства нужны? Вот.
У него на ладони кое-что появляется. Секунду всматриваюсь.