Огненный Странник
Шрифт:
Проследив за «Лейком» и попав в библиотеку, Адаль думала, что ее уже в этой жизни удивить нечем, но она ошибалась. Она и вправду была удивлена, когда этот прохвост нашел книгу. Этого она от него не ожидала! Она теперь на все сто процентов была уверенна, что перед ней Локи. А когда он протянул книгу ей, она поняла, что он про нее ничего не знает. Но все равно. Не надо было врать! Хотя говорить «Не ври!» Повелителю Обмана бесполезно. Это его «сущность» или «сучность», кто знает. Она, как и обещала, была с ним очень щедра. И от этого проявления щедрости ей было не по себе. Может, зря она так с ним обошлась??? Неприятный осадок не давал ее совести покоя. Она действительно стала слишком человечной. Фу, леди Вальбранд, фу!
Гармонию музыки нарушил посторонний звук.
«Вы позвонили в особняк Вальбранд, оставьте свое прошение и, может быть, я его рассмотрю».
– Доброй ночи, дорогая. Налей и мне бокал, – из динамика автоответчика доносился голос Марка.
– Ведь нам есть, что отметить, – эти слова прозвучали уже за спиной Адаль.
Она не стала оборачиваться на голос.
– Смотря, с какой стороны посмотреть, – Адаль отпила глоток из бокала.
– Со всех. Я кажется вовремя! Не смог пропустить такое, – Марк кивнул в сторону книги.
Мужчина подошел к барной стойке и налил себе бокал, потом присоединился к Адаль. Отпив из бокала, он заговорил:
– Я поражаюсь тебе! Ты ведь оказалась во всем права! Браво! Твои знания – бесценны!
– Как же я могла тебя разочаровать? – по тону ее голоса было видно, что это сарказм чистой воды.
– Мне всегда в тебе нравилось твое чувство юмора, особенно, когда ты его проявляла на мне. Почему медлишь? Откровенно, я думал, что уже не застану тебя здесь. Только прилетел из Чили. Пыльную работку ты мне подкинула, но я справился. Все в порядке. Воины на свободе.
– Благодарю за информацию. Может, сразу перейдем к делу? Ты ведь явился сюда не за тем, чтобы распить со мной вино? Чего ты хочешь?
«Чего я хочу? Интересный вопрос. Если бы я знал… Мне интересен сам процесс, а вот результат оказался не столь важен… Черт… И что мне с этим делать?»
Локи в очередной раз покрутил в руках заколку для волос, сделанную в восточном стиле. Он сидел за деревянным столом и разговаривал сам с собой. Да, чувства юмора у Вальбранд не занимать. Материал для своей заколки она выбрала своеобразный. Заколка была практически точной копией кинжала с той лишь разницей, что была цельной – полностью состояла из Рога. Вместо смертоносных лезвий опасным в ней был только заостренный конец.
Вот уже несколько часов подряд он вертел ее в руках и не знал, что с ней делать. После расставания с Адаль в библиотеке он поначалу не знал куда направиться, но потом решил пойти туда, где его точно никто не будет искать. Он отправился в Ванахейм 53 . Там у него было что-то вроде временного пристанища. В те редкие минуты, когда он жаждал спокойствия и тишины он приходил сюда. Убежище представляло собой когда-то покинутый небольшой деревянный домик ванов 54 на берегу реки. Он очень давно обнаружил его, когда скрывался после катаклизмического разрушения в Мидгарде. В тот раз его здесь не смогли найти. И уж точно его никто не будет искать в таком месте сейчас. Тишина… Покой… Гармония с миром и с самим собой…
53
Ванахейм – один из девяти миров.
54
Ваны – группа богов в германо-скандинавской мифологии. Здесь и далее ванны фигурируют как обычные жители Ванахейма.
Он представил, как гудит сейчас Асгард. Все, а точнее Один, готовится к Дикой Охоте. Интересно, он все-таки решится на нее в этот раз или Фригг сможет его отговорить? Зная своего брата, он понимал, что Одина ничто не сможет остановить и Охота состоится.
Он вертел всесильный Рог в руках, но не мог понять, что с ним делать. С таким он сталкивался впервые – он до конца не знал
Все разговоры о его ужасном характере и столь же ужасных повадках всегда было просто мифом, маской, которую он с достоинством носил. Да, иногда получались не очень удачные шутки и его объяснения, что «не во вред, но забавы ради», иногда не принимались Одином в качестве аргументов для его прощения.
Ну, станет он сейчас самым сильным во всем мироздании. Ну, развяжет тройку войн. Ну, уничтожит пару мирков. Поругается с братцем и его женой, а что дальше??? Все это уже было! Иногда трудно быть Высшим… Не знаешь, что именно тебе надо. Заманчивая штуковина, этот Рог. Сейчас, держа его, Локи чувствовал, как в руках у него дрожит неисчерпаемый источник силы. Соблазн велик. Он прямо звенит в руках и этим звоном будто шепчет: «Используй меня сам, не отдавай никому!».
На ум Локи пришли слова Памяти о том, что он, Локи, может спровоцировать своим поведением Рагнарок. Этого ему не надо. Что бы там о нем кто не думал, но он не настолько самонадеян и глуп. Умирать от руки Хеймдалля 55 ему не хотелось. Правда, в пророчества эти он не очень-то и верил. Даже если взять те, на которые делал упор Память и привести их все к общему знаменателю – по срокам еще слишком рано: нет у него детей в виде змея и волков, даже верной и преданной жены нет. Он вспомнил пошлое высказывание Адаль про лошадь. В одном она была права – люди мифы понимают слишком буквально. Он породил Слейпнира, но зачем же ему приписывать все тяжкие? Слово «породил» всеми было воспринято слишком буквально, глупцы.
55
Хеймдалль – бог из рода асов, по преданию во время Рагнарога он убьет Локи, но и сам падет от его руки.
Воспоминания перенесли его в то время, когда Асгард только строился. Его брат тогда назначил слишком высокую цену за помощь в строительстве, а расплачиваться пришлось Локи. Ну, было дело, перевоплотился он в кобылу. Ну и что тут такого? Надо же ему было как-то увести коня от строителя. И кто интересно видел, чем именно он занимался с этим конем и как долго он сам был в образе кобылы??? Кто-то придумал очень интересную историю про его горячие отношения с этим конем и тогда ему приписали беременность и роды. Идиоты. Хотя это и к лучшему. Вместо того, что бы сознаться, что ему удалось с помощью своих знаний и магии сотворить коня с необычными способностями, да еще и оживить его, он предпочел согласиться с теми слухами, что начали про него ходить по всем мирам. Парадокс: какая-нибудь пошлая сплетня живет в памяти и вертится на языке гораздо дольше, чем что-то значимое и возвышенное.
Все забыли, что он был одним из трех, кто присутствовал при сотворении Мидгарда, забыли, что это он вдохнул в него жизнь. Зато сейчас все знают и помнят, что Локи предпочитает жеребцов… Это ему на руку. Знай Один, что он научился не только создавать, но и оживлять то, что создал – он бы не держал сейчас в своих руках Рог. А может быть, вообще бы уже ничего не держал. Слейпнир был его первой и последней пробой создания. Больше он с этим играть не будет. Слишком трудно потом придумывать ответ на вопрос: « А откуда это взялось?». Трудно даже для Повелителя Обмана.