Одиночка
Шрифт:
Как ни странно, мама нас встретила в хорошем настроении. Последний раз она видела внуков три года назад, может, и правда соскучилась.
Сразу предупредила:
– Дети, у меня к вам просьба! Бабушкой меня не называть! Я для вас Таня.
Как всегда, в своём репертуаре. Вот я, когда стану бабушкой, буду гордо носить это звание, и уж точно, стесняться не собираюсь.
Дети кинулись её обнимать и целовать. Сделали всё, как я научила. Чтобы наше двухнедельное пребывание было в радость всем, маму надо задобрить и ни в коем случае не расстраивать
Жили они с мужем в частном доме с огромным количеством комнат и большой территорией. Огорода у них, понятное дело, не было. Зато были прекрасные газон, бассейн, кустарники и очень много цветов. Прямо рай на земле. Гораздо круче, чем на каком-либо курорте. Дети были здесь впервые, до этого только мама наносила нам короткие визиты. Как только мы вошли на территорию и дети увидели бассейн, они не спускали с него глаз. На улице было жарко, и мне казалось, они скоро не дождутся разрешения, а запрыгнут в него прямо в одежде.
Мама оказалась очень проницательной.
– Дети, идите уже.
– Правда, можно?
– спросил Денис.
– Конечно!
И они рванули, будто и не провели в дороге восемь часов.
– Ну что, дорогая?
– только теперь уделив мне внимание в полном объёме, спросила мама.
– Даже боюсь представить, что тебя привело ко мне впервые за десять лет.
Молчала. Как-то с порога, без предыстории не хотелось выдавать все свои сомнения.
– Это долгая история. Может, всё же сначала пройдём в дом?
– Конечно.
Мама была, как всегда, строга и не особо ласкова. Ну, никогда она толком не обнимет, не приголубит. А иногда хотелось почувствовать себя маленькой девочкой и поплакаться в жилетку. На этот случай в нашей семье всегда был папа.
Глава 50. В гостях
Олеся
Место, в котором мы остановились, ничего общего не имело с моим отчим домом. Квартира, где я выросла и провела юность, уже давно продана. Поэтому здесь я себя чувствовала, как в гостях у подруги. Никаких тебе сантиментов и ностальгии. Но в планах было посетить мой старый двор и походить по окрестностям тех мест, где я выросла.
Весь день обустраивалась и раскладывала вещи, привыкала к новому быту. Дом оказался просто огромным, по сравнению с нашей последней квартирой. У детей была своя комната, у меня своя. Но мне уже стало скучно жить одной, я бы переселилась к ним, только вот они не очень-то желали. Дети хотели свободы и были счастливы, что у них своя комната, пусть и одна на двоих.
Романа я держала в курсе всех событий. Попробовала бы я не держать! Два раза в день, а лучше три - отчёт о самочувствии и настроении всех членов семьи. По очереди разговаривали с ним, он требовал каждого, и даже маму. Она раскололась при первом допросе и сразу же, услышав приятный мужской голос, спросила:
– Почему же вы к нам в гости не приехали? Мы бы с мужем были очень рады.
– Олеся меня категорически не захотела брать.
–
– Ну, ничего, в следующий раз я обязательно с ней проведу воспитательную беседу перед отъездом, а лучше приглашу вас напрямую.
Мама, как всегда, могла поставить в неудобное положение. Я и так чувствовала свою вину, а теперь она возросла вдвойне.
Весь день в суете и новых проблемах. Вечером с работы приехал Валерий Степанович, новый муж мамы. Если честно, я его видела впервые, хоть они уже вместе семь лет. Не складывались у нас как-то встречи. Он был постоянно занят и к нам не ездил, а я и подавно с маленькими детьми не стремилась на встречу к незнакомому дядьке, который пришёл на смену отцу. Однако он, на удивление, оказался приятным человеком. Представляла его каким-то вором в законе. Почему-то по рассказам мамы у меня сложилось такое впечатление. Она не распространялась насчёт его деятельности. Да и он ничего не говорил, но, по крайней мере, выглядел вполне вменяемо и прилично.
Мама, конечно, сразу преобразилась и превратилась в сверхидеальную жену: заботливую, внимательную. И, понятное дело, она была всегда при параде. Вообще, она, конечно, очень крута, отхватить такого мужика в её возрасте. Не каждая молодая на такое способна. Вот он у неё и стоит приоритетом, такого надолго не оставишь. Всё должно крутиться вокруг него.
Мы замечательно посидели, поужинали. Наконец-то к глубокому вечеру все улеглись, и мы с мамой остались наедине. Кажется, целый день я только этого и ждала.
Рассказала всё как есть. И мне, несмотря на то, что мы с ней не были никогда близки, было очень интересно и важно её мнение. Сразу видно, она специалист в подобных вещах.
– Дочка, это очень странный вопрос. Кто же за тебя его может решить?
– Но все же, как правильно?
– Я не знаю, как правильно. Но не попробовать и потом всю жизнь корить себя за это - глупо. Да и бред полный, если ты всё рассказываешь, как есть. Это ж просто подарок судьбы, что тут думать? И уж точно ждать и мучить мужчину не стоит, а то перегорит, и будешь потом локти кусать.
– Ты права, просто меня что-то после Сергея клинит.
– Всё пройдёт.
Посидели, всё обсудили. И сошлись на том, что тут даже думать не о чем, и как я могла ещё сомневаться? Разошлись в хорошем настроении. Я была готова к двум неделям полного отдыха. Теперь жалела, что не взяла Рому.
Утром уже сильно скучала по нему и чувствовала, что его жутко не хватает. А через два дня меня вообще свалил с ног какой-то вирус. Всё время тошнило и рвало. Мама полностью взяла детей на себя, а я не могла даже подняться с кровати. Хотелось позвонить и пожаловаться любимому. Но он же будет переживать! Поэтому просто тихо страдала в одиночестве. Никто со мной не хотел контактировать, чтобы вдруг не заразиться недугом. К вечеру Рома не выдержал и позвонил сам: