o f2ea2a4db566d77d
Шрифт:
–
Гляньте, кто явился! – заорала Василиса, приметив их из окна дома. – Чёй-то ты,
Яшка, здесь забыл, а? Девке владения свои показываешь, да?
Участковый оперся о сгнивший забор и, приветливо улыбаясь, ответил:
–
Ну должен же я хоть иногда к вам заглядывать, Василис. А то помрете тут без меня
или сожрёте друг друга.
– Ой-ой, внимательный. Да на хуй мы тебе не нужны! А что за бабу припёр?
Орвокки решила не вмешиваться в разговор и стояла
выражением лица.
–
Знакомая. Все тебе расскажи.
–
Ну а как же? Я люблю с тобой полалакать, Яш, ты ж знаешь. Заходил бы как-нибудь
один. Ночью приходи – я не выгоню.
Рощина залилась визгливым смехом. Она была одета в бесформенный, выцветший сарафан
и держала в руках маленькую расческу для волос с сильно поредевшими зубцами. Яша уже
хотел распрощаться, как вдруг из сарая около избы вышел Иван.
–
Кого там принесло, - хрипло осведомился он у сожительницы, но тут сам увидел Якова
и только молча кивнул.
–
Да вот бабу те, Вань, привели. Нравится девка? – Рощина закашлялась, но вскоре ее
вульгарный смех возобновился.
Иван перевел взгляд с Яши на Орвокки и больше не отрывал от нее глаз. Лицо пьяницы
ничто не выражало, он весь был какой-то серый и запыленный, с кожей то ли загорелой, то
ли просто грязной. Участковый, по-прежнему улыбаясь, отступил от забора и инстинктивно
обнял девушку за плечи.
–
Пойдем мы. Вы, кстати, не встречали недавно ребят Егоровны или Анны Васильевны?
–
Малявок, что ли? – переспросила Василиса. – Бегали тут вроде. А чё они натворили?
–
Пока ничего…
–
Вань, бля, - неожиданно взорвалась Рощина. – Чё, бля, хуем там замер?! Тащи дрова в
дом, на девок он, ебать его, смотрит.
Иван скрылся в сарае, а Яша, воспользовавшись случаем, махнул рукой Василисе и, все
еще не отпуская теплую, покорную Орвокки, двинулся с ней дальше по улице.
–
Заходи, Яшка, красавчик! Не забывай меня! – крикнула вслед алкоголичка и опять
скрипуче заржала.
–
Они гонят самогон? – тихо поинтересовалась Орвокки, когда они отошли на
порядочное расстояние, и таким тоном, будто сама себе пообещала непременно использовать
это колоритное выражение в разговоре с первым встречным русским.
Она деликатно выбралась из-под руки нового знакомого, но шла по-прежнему очень
близко от него, так что время от времени они случайно и легко сталкивались локтями.
–
Да нет, покупают дешевую водку. Иван – этот человек у сарая – он ловит рыбу в озере,
ее здесь много, и периодически ездит на рынок в Вяртсиля. Это
заставляет, иначе бы он вообще с места не двинулся.
–
Василиса – женщина в окне?
–
Да.
–
Премудрая или Прекрасная? – вновь блеснула знаниями Орвокки.
–
Уже не то и не другое, а кем она была в прошлом, я не знаю. Хм, - Яша фыркнул и
слегка дернул плечами. – Еще те сказочные герои, Иван-царевич и Василиса Прекрасная: 50
лет спустя…
–
Они не кажутся вам подозрительными? – поинтересовалась девушка. – Разве такие
люди не могут отлавливать и убивать бобров?
–
Не знаю… В этой деревне все странные. И в то же время они все тут такие жалкие,
что, по-моему, вред могут причинить только самим себе. Вернее, уже причинили.
61
Яков вел Орвокки к участкам Егоровны и Зайцевой, чтобы узнать, где искать их внуков, но
ребята сами попались им по пути – двое мальчиков, на вид десяти-двенадцати лет (Яша
решил, что по росту они соответствовали ребятам, сбежавшим из шалаша), стояли возле
забора одного из вымерших участков и обдирали с кустов недоспелый крыжовник.
Увлеченные разговором, они совсем не заметили тихо подошедшего участкового, а когда
наконец увидели его, в раз обмерли, пригвожденные к месту.
–
Так, пацаны, - строго, но не злобно начал Яша. – Вы чьи будете? Егоровны?
–
Да, - испуганно кивнул один из них.
Мальчики явно решили, что сейчас их и арестуют за все былые прегрешения, включая
крыжовниковый грабеж.
–
Братья? – спросил Яков.
–
Они вас боятся, - еле слышно напомнила Орвокки. – Давайте я поговорю.
–
Как пожелаете.
Блондинка присела перед ребятами на корточки и жалостливо улыбнулась, заметив, что
один, с виду младший, уже готов разреветься.
–
Не бойтесь нас, пожалуйста. Мы не обидим, - заверила Орвокки. – Только ответьте
нам на вопросы. Вы знаете шалаш в лесу, около болот?
Ребята утвердительно кивнули.
–
Это ваш шалаш?
–
Это Серого, он его построил, - залепетал мальчик, который собирался расплакаться и
все еще таращил в испуге глаза. – Он нам разрешил там играть…
–
Серый? Кто это?
–
Серега, он живет рядом с нами.
–
Внук Анны Васильевны, - догадался Яша.
–
Да, - бойко подтвердил тот же мальчик. – Он разрешает нам там играть. Это он
построил шалаш, мы только играем там иногда…
– Хорошо. А вы видели около шалаша игрушку и консервные банки?