o f2ea2a4db566d77d
Шрифт:
Вика то шептала, с злым присвистом, то говорила в полный голос, глотая слоги, чтобы
сделать вдох, потом она вовсе перестала шептать и почти уже выкрикивала слова в темноту
комнаты, захлёбываясь слюной. Так продолжалось несколько минут, пока она не замолчала и
не окаменела на краю кровати, опустив голову.
Всё это время Илья не двигался. С сердцем, пульсирующем как будто уже в горле, он изо
всех сил зажмурился, делая вид, что спит.
На этот раз Борис
Вместо этого он сам проводил её до номера, некоторое время обдумывал предложение
переночевать здесь же, которое девушка сделала с самым невинным видом, но всё-таки,
вежливо отказавшись, ушёл в ночь.
– Мы ошиблись. Вся новейшая эпоха строится на заблуждении. Мы почему-то
посчитали, что нужно высказывать личное мнение, каждому - собственное. И наконец
довели это до абсурда, до невыносимой, апокалипсической полифонии. Многоголосия,
высосавшего смысл из самой возможности диалога и высказывания. Пока это работало
только на разъединение людей. А между тем, собственное мнение не обязательно не то что
высказывать, а даже просто иметь… И слишком рано мы начали говорить о Боге. Не познав
сперва всех возможностей языка, какой в этом смысл? Мне иногда кажется, что любовь
человека к животным без любви человека к человеку – это сомнительное нечто. Невозможно
по-настоящему полюбить Бога, если ты сначала не полюбишь и не примешь других людей.
Так же как нельзя полюбить и принять других людей, если ты сначала не примешь и не
полюбишь самого себя. Это всё звенья одной цепи. А получается чаще, что вера в Бога – это
уход от людей и мира, неспособность их принять, даже страх перед своей жизнью. Гораздо
легче сразу поверить в Бога, чем полюбить людей… И эти четверо. Как всё-таки странно, что
умные, духовно богатые, сильные, честные, справедливые люди, именно те, которые могли
бы как-то повлиять на ход вещей в мире, чаще всего сами оказываются настолько
болезненными и беспомощными, что не способны позаботиться и о собственной жизни, чего
уж говорить о судьбах других.
Габи приняла душ и легла в постель. Читала книгу в свете прикроватной лампы.
Попыталась уснуть. У неё не получилось. Тогда она взяла сигареты и, забравшись на
широкий подоконник, стала курить в открытое окно. Как и прежде, отсюда виднелось только
чёрное пространство леса, разбавленное в одной точке светом уличного фонаря. Бело-
зелёное пятно еле заметно шевелилось на ветру. Габи уже гуляла в лесу на территории дома
отдыха, но этот фонарь на пути ей никогда не встречался.
Девушка сбросила с себя пижамную рубашку, натянула обычную одежду
заперев номер, отправилась на улицу. Обогнула здание дома отдыха, определила по
единственному светящемуся окну, где расположен её номер, и, поравнявшись с ним,
зашагала в сторону леса. Отсюда Габи пока не видела света фонаря. Она миновала детскую
158
площадку, нашла в темноте проход через кусты и углубилась в лес. Из-за темноты Габи шла
медленно и осторожно. Пару раз она оглядывалась, чтобы по свету в окнах своего номера
корректировать своё движение. Фонарь находился впереди, немного справа. Вскоре уже он
замелькал сквозь густую листву, и Габи пошла быстрее.
Она вышла не небольшую освещённую полянку, с одного края которой и торчал фонарь –
парковый, изящный, судя по облупившейся на металле краске, старый. Вокруг него роилась
мошкара. Поляна пустовала: не было здесь ни скамейки, ни урны, ни детских качелей. Габи
осмотрела её со всех сторон. Нашла тропинку, которая вела с поляны дальше в лес. Вторая
тропинка уходила в противоположную сторону. По дорожкам, как казалось девушке, гуляли
редко. Сама поляна густо заросла травой.
Когда-то, возможно, фонарь приносил больше пользы. Или до сих пор служил людям, хотя
Габи не могла понять каким образом – вряд ли кто-то гулял здесь по ночам. Не смогла
определить она, и к какой территории относился фонарь – зажигали ли его со стороны дома
отдыха, или установили здесь для туристов, посещавших Заячье озеро, которое тоже
находилось неподалёку. Может быть, эта дорожка соединяла территорию дома отдыха с
каким-то объектом в лесу или на берегу. Габи не знала.
– Для кого горят фонари, когда вокруг нет людей? – спрашивала она себя.
– Для чего?
Может быть, ночами, когда Габи спала у себя в номере, сюда, на маленькую полянку, кто-
то приходил. И что они здесь делали? Габи представила себе человека, который стоит в
круге света посреди леса и не двигается. Почему-то она видела его только со спины, тёмный
силуэт. Или двое. Под фонарём они что-то обсуждали, специально назначив встречу в месте,
где никто другой их не увидит и не услышит. Со стороны дома отдыха невозможно
разглядеть, что происходит ночами в свете лесного фонаря. Нельзя было даже определить,
пустует поляна или нет.
Девушка решила, что фонарь светит для самой пустоты.
Или для чего-то, что иногда сюда заползает.
Грузно, медленно, всей тушей выдвигаясь из леса.
Тогда Габи отступила в темноту и стала наблюдать за поляной со стороны, из укрытия.
Кодекс Охотника
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6
Научно-образовательная:
история
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги