Новый день
Шрифт:
И тут разразился скандал, точно ворота адовы разверзлись:
– Ты меня выгоняешь?
– Считай, как тебе удобнее.
– Нет, ты уточни?
– Если тебе всё не нравится, если ты считаешь всё, что мы делаем бесполезным, какого чёрта тебе с нами делать? Тебя уговаривать я не буду. Хочешь, работай. Но работай, а не выёживайся. Не хочешь - проваливай! Я тебя совсем перестал понимать! У тебя семь пятниц на неделе. То тебя устраивает звучание, то опять не устраивает. То ты проявляешь бурную деятельность, а потом заявляешь: стоп. Я не
– Ты уходишь от ответа, Джеймс. Я задаю тебе конкретный вопрос - ты меня выгоняешь из группы?
– Это ты уходишь от ответа, когда я спрашиваю тебя конкретнее некуда - что ты хочешь!
– Джеймс, ты выгоняешь меня из группы?
– Нет!
– Но ты только что сказал, что бы я катился ко всем чертям!
Джеймс вспыхнул как порох.
– Да чтоб тебя!
Дейн всё выворачивал наизнанку, водил по кругу и выжимал из Джеймса то, что он никак не мог догнать. От унизительного бессилия что-либо изменить он сжал кулаки так, что побелели костяшки пальцев. Джеймса захлёстывали такие ослепляющие порывы гнева, при которых уже нельзя рассуждать. Стерпеть, хотя бы стерпеть и не прибить своего лучшего друга!
А Дейн взял куртку и вышел из студии, тихонько прикрыв за собой дверь.
Джеймс тяжело дышал, преодолевая неистовый гнев. Казалось, воздух звенел от напряжения. Всё ещё сохраняя власть над собой, он встал, поставил гитару и медленно подошёл к окну. Там он и стоял, скрестив на груди руки, смотрел на зелёную лужайку и успокаивал дыхание. А внутри Джеймса метался дикий свирепый зверь. Какой уж тут контроль. Это - не контроль, это пародия.
Пол никогда не встревал в споры парней, но сейчас сел рядом с Еном на диван. Он в очередной раз оценил стойкость и силу характера Джеймса.
– Всем понятно, что Дейн никуда уходить не собирается. Не парься.
Джеймс был готов с радостью выслушать любое утешение. Он уже жалел, что сорвался и сказал Дейну убираться.
– Я бы так смело не утверждал. И я не хочу этого. Глупо. Глупо. Я его не пойму никак.
– Его сам дьявол не разберёт с некоторых пор, - сказал удручённый Ен.
– Я сегодня только подумал, что Дейн вляпался в ту же историю, что и я. Что он застрял, что у него нет идей. Кого такая фигня не разозлит. Я одного догнать не могу...
– Чего же?
– спросил Пол.
Джеймс осёкся. Если он сейчас продолжит, то поставит себя в положение жертвы. Он не смеет жаловаться. Нет. Так неправильно. И неправильно, что Дейн уйдёт из группы. Он гениальный ударник. Он, в конце концов, его друг. И если дружба всё-таки развалилась, то ДАЕД Джеймс сохранить обязан, на самый крайний случай - без Дейна. На самый крайний случай.
Очевидно: Дейн спихивает ответственность за происходящее на Джеймса. Вопрос первый: почему? Вопрос второй: чего этим добивается? Вопрос третий: что делать?
И Джеймс сказал, твёрдо и решительно, переключая внимание парней:
– Нужно наладить структуру работы.
– Я тебя поддерживаю целиком и полностью, - сказал Пол, - по правде сказать, мне трудно приходится со всем этим, и я не могу организовать своё время. Так и поступим. Пока вы на съёмках, я накидаю примерные контуры.
– Может, и Дейн втянется в график, - сказал Алан, - теперь я уже не смогу без его "полной фигни" - побуждает к развитию.
Им удалось до вечера записать намеченные варианты новой темы. Джеймс чувствовал себя победителем сегодняшнего дня. Но остался такой мерзкий осадочек. Дело сделано. Дорогой ценой. А побеждая таким манером, обязательно проигрываешь. И нет конца этой обманчивой гонке.
Как, как разрешить задачку с Дейном? Как вернуть дружбу? Или - к чёрту? Всему наступает конец. Что он сам хочет от их дружбы? Он хочет вернуть, как было. С одной разницей: он хочет быть более открытым, хочет договариваться и обсуждать, никогда не прятаться под колпаком. А сможет ли?
Вечером, когда работу окончили, он случайно услышал разговор Ена и Алана:
– Жаль, что они не ладят, - говорил Ен.
– Всякое бывает. Никто не идеален.
– Ты по-философски относишься...
– Сказать честно?
– Скажи.
– Смотрю на них и радуюсь за себя, что я никогда в жизни не испывал того, что выпало испытать Джеймсу, например. Знаешь, труднее всего в себе разобраться. Копнуть так глубоко, как он копнул. И он молодец - гребёт вёслами. Мне ещё не приходилось с самим собой разбираться, судьба проносила. Может и минует чаша сия.
– А если не минует? Уже будет проще, наверное. Насмотришься вон... Какой никакой опыт получишь.
– А знаешь, что?
– Что?
– Я думаю, что чужой опыт в таком деле не помощник. Хоть засмотрись. Пока сам не встрянешь. И докопаться до того, чего ты в жизни стоишь, можно только пройдя через подобное самому.
– А обязательно - докапываться?
Алан посмотрел на Ена чуть снисходительно, но и немного с завистью.
– Не всем дано просто наслаждаться жизнью. Считай, тебе повезло. Счастливчик ты. С тебя всё как с гуся вода.
Алан обладал удивительным характером. Он был рассудительным и изобретательным. Миролюбивый и уравновешенный, он легко сходился с людьми. С самого начала знакомства с Джеймсом он был отличным парнем, приятным в общении. В группу он пришёл самым последним: подошёл к ним после концерта, сказал, что есть парочка идей. Так и завязались простые и понятные с ним отношения. Алан как будто сумел подняться над мелочами жизни. Он посвящал себя семье и развитию своих талантов - постоянно упражнялся в игре. "Всегда есть кто-то лучше тебя", - говорил Алан. Больше всего он привлекал своей искренностью. И сейчас в таком переплёте Джеймс был благодарен ему за понимание и терпение.