НОЛЬ НОЛЬ
Шрифт:
– Не переговариваться, а главное - никаких шуток! Ясно?
В этот момент открылась дверь капитанской лестницы, и оттуда медленно, со знанием своего достоинства, вышел капитан Свифт.
– Явился, Адольф… - вновь послышались комментарии от соседа по строю.
Он переминался с ноги на ногу рядом с Шарлем, и весь его вид демонстрировал брезгливость на последней стадии.
Капитан, тем временем выдержав театральную паузу, хрипло проговорил:
– Ну здравствуй… команда, - он молча обвёл глазами стоявших по линейке матросов.
Свифт
– Болен?
– Никак нет, ваше благ…товарищ капитан.
– Тогда НЕ КАШЛЯЙ.
– Так точно. Никогда не буду.
Отойдя от строя матросов капитан сказал маленькую речь:
– Мои команды выполнять беспрекословно. Это раз. Вопросов не задавать. Это два. Чем меньше вы знаете, тем спрос меньше. Тем живее будете. Это и три, и четыре, и десять. Вопросы есть - вопросов нет.
Он повернулся на каблуках и удалился. Матросы стояли какое-то время молча, переваривая встречу.
***
Потом слово взял стоявший сбоку Ван де Бур:
– Мы выполняем рейс под грифом королевской секретности. Это вам знать можно. Чтоб вопросов не возникало. Отплываем через час. Четыре дня ходу до Атлантики. Получаем груз и через 15 дней доставляем его по назначению. Груз должен быть доставлен до рождественских праздников, ясно? Вопросы есть - вопросов нет. Теперь вы поступаете в распоряжение Фудзи. Прошу, - он отступил в тень.
– Никто команды вольно не давал, - начал японец, обращаясь к вышедшему из строя соседу Шарля.
– Зашёл обратно, и встал.
– Слушаю и повинуюсь.
– Дерзить невыгодно для здоровья, - сказал Фудзи и быстро оказался около того.
Удар был короткий и бесшумный. Интересно было то, что никто не заметил ни замаха, ни приготовлений. Со стороны можно было подумать, что несчастный просто упал. А упал он основательно. Пока движения у него не наблюдалось, Фудзи сказал:
– Это ещё цветочки. Кто не будет меня слушать, накормлю ягодками. Ясно?
Все закивали головами. Было очень всё ясно.
– Эй, вы, - он показал на Шарля и Пауля, - отнесите его в кают компанию и облейте водой. Придёт в себя - тащите сюда.
***
Облив беднягу водой из кувшина, Шарль потряс его за лацканы униформы. Тот закашлялся, но в себя приходить не собирался. С груди у него свисал небольшой амулет, на котором Фем разглядел сфинкса. Шарль взял в руки кувшин, и вдруг увидел, что тот щурится на него одним глазом.
– Не надо воды… не люблю воду, - он привстал.
– А вы двое что, свежачки?
– Зачем симулировал?
– сурово спросил Шарль.
–
– Вы то откуда будете? Думаете я не вижу, что вы - одна компания, а? Айвин всё видит. Всё понимает…
– Так тебя зовут Айвин? Я Шарль, а это Пауль, - он ткнул пальцем в непривычно молчаливого Шмидта.
– Давно ты тут?
Видя, что закладывать его никто не собирается, Айвин разгорячился:
– Здесь они как коллекционеры, подлецов в коробочку собирают. А потом в расход их… Думаете почему вас пригласили?
– Почему?
– Потому что тех пятерых Свифт акулам скормил. Они отработали своё. А вы у нас новое мясо. Свеженькое. Вы отсюда живыми не уйдёте… И я теперь… - он как-то грустно взглянул в сторону двери, так, что его и так страдальческое лицо исказилось гримасой безысходности.
– Так давно ты здесь?
– С прошлого рейса. Ходили через Суэц. Когда брали груз, нас в трюме всех заперли. Мы ничего не видели. А те, кто помогал грузить ящики, те пятеро… ну в общем, понятно, где они, - сказал он, убирая амулет под одежду, и косясь на Пауля.
Не обратив на это внимание, Фем спросил:
– А ты уверен? Может они перешли туда, откуда груз брали?
– На военный фрегат? Вы чего, того что ли? Там все военные, а они… рваньё одно.
– Подожди, подожди… Какой военный фрегат? Ты чего несёшь?
– Я через иллюминатор видел, да и ребята сказали. Нас в трюме как заперли, слух прошёл, что с фрегата груз брать будем. А потом я сам в щёлку увидел. Серый, страшный…
– И ты, зная это, опять пошёл в плаванье?
– Ну да. А что ещё делать? Может стану постоянным, как Фудзи… - он потёр бок.
– А нам стало быть, ничего хорошего не светит…
– Я вам этого не говорил. И не рыпайтесь, они этого здесь не любят. Я вижу, вы ребята, какие-то не такие, как все…
– Ну, спасибо и на этом.
С этими словами они вышли на корму, где Фудзи всё ещё разорялся по поводу дисциплины. Он поставил подошедших в строй и объявил, что отплытие состоится через час. После этого он раздал всем распечатку с обязанностями, сегодняшними и постоянными.
А дальше случилось ужасное. Фудзи приказал всем сдать всю электронику, включая мобильники, камеры, планшеты, короче всё, что содержит в себе батарейки. Он даже забрал у некоторых электронные часы.
«Будете пользоваться звёздами» - грубо ответил он.
У Пауля и Шарля теперь не осталось никакой возможности связаться с помощью.
***
- Нам предстоит пробыть в этой тюрьме около двадцати дней, - сказал Пауль, когда они остались одни.
– Почему столько?
– Ну смотри, - сказал Пауль уткнувшись в распечатку.
– Сто часов до встречи с «Колумбусом» в нейтральных водах, там день, и триста до порта назначения.