Ночь с адвокатом
Шрифт:
Бл*дь. Почему это все должно быть так сложно? Раньше я всегда был уверен, что мне не нужна вся эта любовь, ведь по сути, что хорошего, что мой отец постоянно находился в любви, искал ее? Что это ему дало? А теперь я понимаю, что медленно, но уверенно загибаюсь от одной только мысли, что Саша далеко, что она не знает, что я чувствую к ней. И хуже всего то, что я просто не знаю, что делать дальше.
– Ты молодец, - изрекает после всего Даша, поправляя воротник на моей рубашке.
– Ты поступил прежде всего, по совести. Но я все равно не верю в такую удачу,
Она все это говорит, а мне уже хочется побыстрее выйти из квартиры, чтобы не чувствовать себя как на душевном допросе, ведь она права. Не откажутся.
– Максим, - останавливает меня женский голос, когда я хочу выйти на внутренний дворик дома.
– Ты заплатил этому Диме?
42.
Максим
Я слышу, что спросила Даша, и больше всего меня удивляет интонация, с которой прозвучал этот вопрос.
– С чего вдруг ты решила, что я ему заплатил?
– засунув руки в карманы, выжидающе смотрю на мачеху.
– С какой стати мне вообще ему платить деньги?
– С той, чтобы они отстали от Саши, - пожимает плечами.
– Чтобы она смогла спокойно жить и работать, на оглядываясь на эту семейку, с их претензиями. Мало тебе причин?
Господи, как же бывает иногда сложно с этими женщинами. Особенно с той, которая всегда хочет всем помочь.
– Даша, - начинаю вполне себе ласково, - Левченко к ней больше не полезут. Я старшему популярно все объяснил и судя по цвету его лица в этот момент, он все понял.
– А младший понял?
Этот младший, просто сплошная проблема для общества. Дима, мягко говоря, только бесполезно тратит кислород. За каждый прожитый им день его мать обязана сажать дерево.
– Младший уже проблема старшего, я предупредил, что с ними будет, если они только подумают в ее сторону.
Наступает тишина. Кстати говоря, для траура это же вполне естественно, да? Смотрю по сторонам, вспоминая, как в этом доме когда-то было шумно, какие здесь собирались люди и как было весело.
Ключевое слово “было”. Здесь уже давно не весело, наверное, с тех самых пор, как отцу стало хуже и он отчаянно боролся с таким недугом как рак. Мне жаль, что я так мало уделял этим вечеринкам времени, а все от того, что злился. Мне казалось, что все эти тусовки мешают мне жить, учиться, быть правильным и серьезным.
Никогда не забуду выражение лиц родителей, когда я признался, что хочу стать адвокатом, я думал, что отец готов был отдать все свои трофеи, лишь бы я пошел по его стопам. Но для меня футбол, на всю жизнь остался просто хобби, хорошая альтернатива бегу в парке по утрам. Всего-то нужно собраться с ребятами, чтобы погонять мяч. Никогда это не было чем-то уникальным и глобальным. Просто игра. Просто спорт.
– А младший так легко уйдет в сторону?
– допытывается все Даша. Все ей неймется, надо точно быть в курсе всего.
С одной стороны хорошо все это, мачеха переключается немного с сегодняшнего дня, а с другой … задает
– Надеюсь, младший настолько жалкий, что побоится со мной вступать в войну, - лениво отвечаю, я и правда так считаю.
– Я им не по зубам. Всей семье.
Решаю сходить на кухню, чтобы выпить кофе. Здесь такая навороченная кофейная машина, что грех не воспользоваться, может хоть это поможет успокоиться?
– Ты будешь кофе?
– предлагаю я.
– Тебе вроде нравилось латте с соленной…
– Максим, - окликает меня Даша и я резко оборачиваюсь.
– Саша сказала, что вас видела ее подруга, а она не может кому-то рассказать в каких вы отношениях?
Ясно, успокоиться не выйдет.
На самом деле, подруга Саши все может. Но мне некогда об этом думать, да и желания никакого. Я знаю таких, как эта Леся, в основном способна шума наделать, не более. Сомневаюсь, что ее в итоге хватит на решительные действия.
– Даже если и расскажет, что с того? Иска больше нет, а доказать она не сможет, на слово ей никто не поверит.
Она нет, но вот Левину я неоднократно переходил дорогу, такой точно своего шанса не упустит. Но никому знать об этом не обязательно, ведь так? Я сам сделал свой выбор и поставил карьеру на алтарь своих чувств к Саше, только я сам в ответе за свои поступки.
– Даш, сегодня не тот день, когда все это нужно обсуждать, - стараюсь не злиться.
– Ты вообще никакого отношения не имеешь к этому делу, так что, просто перестань уже засыпать меня вопросами.
Делаю еще пару шагов к кухне, когда слышу звонкий треск. Оборачиваюсь на звук, и вижу, как мачеха запустила в стену фарфоровую статуэтку. А, пофиг, она все равно никому не нравилась, даже отцу. Сомневаюсь, что кто-то вообще заметит ее отсутствие, а если Даше так легче, то пусть еще что-то разобьет.
– Ты можешь, хотя бы мне рассказать, что ты там наворотил?
– злится Дарья, она просто вне себя от этой проблемы, будто у самой все хорошо и есть время помогать другим, хотя бы выслушать.
– Нет, - отрезаю.
– Тебя это не касается. Это моя работа, Даша, ты понимаешь, что я не обязан кому-либо что-то рассказывать?
Все выходит из-под контроля, я настолько взбешен, что начинают покалывать кончики пальцев. Я всегда знал, что это дело, в равной степени и клиент, доставят одну только головную боль, а с учетом того, что больше не за что бороться, становится еще хуже.
– Я хочу знать Макс, в какую задницу ты вляпался, - шипит мачеха, - только и всего.
Мы словно вступаем в зрительную схватку, где просто не может быть победителя. Двое сломленных людей, решивших переключиться на время на чужие проблемы, вот только, что это в итоге даст?
– Повторяю еще раз, тебя это не касается, - произношу четко, чтобы до Даши наконец дошло.
– А меня касается?
– знакомый голос по правую сторону, практически застает меня врасплох, но я нахожу в себе силы, обернуться.
– Меня, ты можешь просветить, что происходит?